Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Есть ли место гусиным яйцам в рационе человека?

Есть ли место гусиным яйцам в рационе человека? с фото

Среди диетологов и врачей бытует неоднозначное мнение, которое гласит, что яйца гусей категорически непригодны, чтобы употреблять их в пищу. Хотя некоторые думают совсем иначе. Так в чем же польза и вред такого продукта? Почему некоторые твердят, что гусиные яйца можно кушать и считают их эликсиром молодости, а другие придерживаются совершенного противоположного мнения? В статье мы разберем, кому нельзя включать их в рацион, а для кого они будут весьма полезны.

Содержание:

  • 1 Какое оно – яйцо гусыни?
  • 2 Можно ли человеку есть этот продукт?
    • 2.1 В чем польза?
    • 2.2 В чем вред?
  • 3 Как правильно употреблять?
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Натуральные гусиные и утиные яйца»

Какое оно – яйцо гусыни?

Гусиные яйца, аналогично утиным, обладают довольно крупными размерами и прочной скорлупой, которую покрывает белый известковый налет. В среднем их вес составляет 200 г. Они характеризуются ярко выраженными вкусовыми качествами, если сравнивать с куриными, которые в 4 раза меньше по размеру. Однако, они не такие ароматные и жирные, в сравнении с утиными.


Гусиные и утиные плоды невероятно питательны и в них находится большое содержание белка и жира, а калорийность продукта равна 185 ккал. В пищу употреблять их можно, но умеренно, тогда они будут полезны. В противном случае они могут нанести вред организму.

Также яички богаты на витамины и микроэлементы. Чтобы иметь более четкое представление, как выглядят гусиные яйца в сравнении с куриными, можно посмотреть фото ниже.


Можно ли человеку есть этот продукт?

Гусиные яйца – продукт очень ценный и питательный, поэтому на вопрос, можно или нельзя человеку их есть, ответ будет однозначным – конечно же можно. Много лет назад человечество начало употреблять в пищу гусиные яйца в запеченом или отвареном виде. Но, как известно, гусыни несутся не с такой периодичностью, как курицы, следовательно, такие продукты дороже и труднодоступны.




К тому же, из-за особого запаха их использовать нужно крайне осторожно. Почему? Это может свидетельствовать о непригодности продукта к употреблению. А для того чтобы предотвратить вред, гусиные, как и утиные, плоды необходимо варить 15 минут, не меньше.

Также немаловажным является и тот факт, что при добавлении такого яичка в тесто или для приготовления омлета его нужно тщательно вымыть. Сырой продукт употреблять в пищу определенно нельзя, ведь есть риск заболеть сальмонеллезом.

В чем польза?

Польза гусиных яиц для организма человека очевидна. Систематическое их применение в пищу является отличной профилактикой заболеваний мочеполовой системы. Наличие витаминов и аминокислот помогает хорошей работе головного мозга и поддерживает в норме половые гормоны.

Гусиные яйца полезны для кровеносной системы и помогают очистить печень от токсинов. К тому же, их рекомендуется есть для улучшения памяти. Стоит отметить, что желток выступает сильным антиоксидантом, поэтому яички очень полезны тем, у кого проблемы со зрением. Их можно не только есть, но и применять в целях косметологии без вреда в виде маски для лица.




В чем вред?

Многие считают, что гусиные яйца могут нанести вред организму, но это мнение в корне неверно. Во-первых, у человека может быть обычная непереносимость продукта. Во-вторых, чтобы свести к минимуму вред и риск заражения сальмонеллой, лучше есть яйца от заведомо здоровой птицы.

Нужно придерживаться гигиенических и санитарных норм, перед применением и употреблением продукт мыть и подвергать термической обработке. А также следить за тем, чтобы у яиц не было резкого запаха. Тогда можно будет полностью оценить, насколько они полезны. Не нужно давать есть гусиные яйца маленьким детям, потому как они, так же как куриные и утиные продукты, способны спровоцировать аллергию.




Как правильно употреблять?

Чтобы при употреблении яиц не нанести организму вред, рекомендуется учитывать определенные нюансы. Таким образом можно будет не беспокоиться о своем здоровье и наслаждаться необычным вкусом продукта.

Но, вместе с тем, необходимо помнить следующее:

  • Свежее недавно снесенное яичко нужно основательно помыть. Это связано с тем, что поры в их скорлупе больше, чем в куриных или перепелиных, поэтому многие патогенные микробы могут запросто проникнуть внутрь, после чего такой продукт будет опасно есть.
  • Гусиные яйца обладают особым запахом, который не каждому любителю яиц понравится. Но если в рационе птицы было много травы, то и вкус будет намного приятнее.
  • Всегда, перед тем как есть яички, их необходимо варить не менее 15 минут. Сырыми их не едят вообще, что обусловлено огромным риском заражения опасными микроорганизмами.
  • У детей такой продукт может вызвать непредсказуемую реакцию.
  • Людям, страдающим повышенным холестерином в крови, желательно ограничить прием этого продукта, в остальных случаях ежедневное употребление 1 такого яичка не окажет плохого влияния на организм. Приобрести гусиные или утиные плоды можно на фермерском хозяйстве или в специализированной точке продаж.

    Фотогалерея




    Фото 1. Два яйца в корзинке с соломой


    Фото 2. Гусиные яйца в сене с пухом


    Фото 3. Сервированный завтрак

    Видео «Натуральные гусиные и утиные яйца»

    На видео заводчица гусей и уток делится своим опытом в разведении этих птиц, а также рассказывает, как приготовить домашний майонез на основе их яиц.

    Репост
    Наверх