Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Ответы «Почемучкам»: все о полетах и окрасе

Ответы «Почемучкам»: все о полетах и окрасе с фото

Почему курицы не летают? По какой причине петухи обладают более ярким опереньем по сравнению с самками? Кто появился первым – курица или яйцо? Что влияет на оттенок скорлупы и оперенья? Многие вопросы сегодня связаны с домашними пернатыми, вызывающими интерес не только у фермеров, но и жителей городов. Попробуем найти ответы на некоторые вопросы, связанные с домашними пернатыми.

Содержание:

  • 1 Почему курица и петух имеют разные окрасы?
    • 1.1 Природные особенности
    • 1.2 Влияет ли уход на окрас пернатых?
  • 2 Почему куры не летают?
  • 3 Интересные факты
  • 4 Видео «Как летают курицы»

Почему курица и петух имеют разные окрасы?

Если обратить внимание на жителей одного курятника, среди которых наверняка есть и самочки, и самцы, то можно заметить, что окрашены они по-разному. В пределах одной породы и мальчики, и девочки могут кардинально отличаться по внешности уже с первых дней своей жизни. Именно по окрасу оперенья в основном отбирают юных петушков и курочек для их дальнейшего разведения. Но в чем же кроется основная причина такой половой деформации?


Природные особенности

Некогда давно куры еще не были приручены человеком и считались дикими. Им приходилось выживать в условиях опасности, разводить потомство и ухаживать за ним. Но даже и при таком раскладе курицы и петухи не умели летать, а, значит, со времен своего происхождения они считались наземными птицами. Как же они защищались от врагов? Ответ читайте дальше.

При наступлении опасности в виде зверя курица или петух могли взлететь на небольшую высоту, а именно в пределах пяти-семи метров. Этого им было достаточно, чтобы защитить себя от укусов или поедания животными. Запрыгнул на ветку при помощи взмаха крыльев – и остался жив, здоров. Ну а если в момент рысканья волка или лисы курица высиживала яйца, то сама она могла притаиться, ну а важный петух старался отпугнуть своим пышным хвостом врага от гнезда.


Вот мы и нашли ответ на вопрос о том, почему самки и самцы обладают разным окрасом оперенья. Цель скромных курочек – давать потомство и быть незамеченными в гнезде, ну а петухи, во-первых, привлекали «подружек» при помощи красивого оперенья, ну а, во-вторых, отпугивали врагов. Сам же цвет окраса в первую очередь зависит от пигмента, заложенного на генном уровне в той или иной породе. Как правило, птицы одного вида схожи по окрасу. Но даже в пределах одной породы петухам отведено быть более яркими и заметными.

В более молодом возрасте курочки могут обладать ярким окрасом, в то время как петушки имеют относительно блеклый вид. По мере роста самки быстрее обрастают перьем, в то время как самцы в первую очередь растут и лишь затем становятся пернатыми. Самые красивые и блестящие перья у взрослого петуха наблюдаются на хвосте и гриве.

Влияет ли уход на окрас пернатых?

Известно, что ухоженные животные и домашняя птица у внимательных и заботливых хозяев будут выглядеть куда более привлекательно. Но в то же время, каким бы качественным ни был уход за курицами, они все равно будут обладать тем окрасом, который в них заложила природа. То есть, если вам захочется заполучить черную курицу у белых родителей, не получится сделать это путем тщательного ухода и особенного рациона питания. Но добиться ухоженного вида и блеска на перьях удастся именно таким образом. Таким образом, ответ на поставленный вопрос будет отрицательным.

Почему куры не летают?

По своей природе куры относятся к птицам, обладают всеми особенностями данного вида. У них есть крылья и перья. Но даже при всех этих разных нюансах домашние пернатые не умеют летать. Ответ на этот вопрос интересует многих людей.




Как было описано выше, издавна куры являются наземными птицами, ведущими образ жизни на нижних «этажах». Они добывают питание в земле и на ее поверхности, роют клювом землю и могут лапами делать углубления в ней. Эти птицы обладают всем необходимым для того, чтобы вести подобный образ жизни. Но каков же ответ на интересующий нас вопрос?

Мощный и крепкий загнутый клюв, толстые массивные лапы, развитые маховые крылья – такие «особенности» есть практически в каждой породе кур. Эволюция привела к тому, что птицы стали домашними и потребность в полетах даже на короткие дистанции у них отпала. Но при этом не каждому известно, что практически любая кура может запросто перемахнуть через забор.

Еще один ответ на вопрос о том, почему куры не летают, кроется в их весе. Живя на земле и питаясь практически всем, что попадет под клюв, куры и петухи зарастают хорошим подкожным жирком уже в молодом возрасте. Это хорошо для птицевода, но не позволяет птице стать полноценной. Она попросту не может поднять в воздух даже при помощи развитых маховых крыльев свой вес в три, четыре, а иногда и семь килограммов.




Интересные факты

  • Цвет скорлупы куриных яиц зависит только от породы и качества питания птицы.
  • Цвет скорлупы никак не влияет на вкусовые качества яиц.
  • Будучи в яйце, цыпленок может дышать через тысячи мелких пор в скорлупе.
  • Обычная курица или петух могут взлететь на высоту до десяти метров.
  • В силу некоторых научных исследований было выявлено, что курица, скорее всего, появилась раньше яйца.
  • Птицевод никак не может повлиять на окрас курицы.
  • В природе существуют курицы с черным окрасом, черными костями и такими же внутренними органами.
  • Некоторые породы кур несут голубые и зеленые яйца.
  • Один петух прожил полтора года с без головы.
  • Видео «Как летают курицы»

    В этом видео можно увидеть, как летают курицы.

    Репост
    Наверх