Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Наиболее популярные сорта облепихи для выращивания в саду

Наиболее популярные сорта облепихи для выращивания в саду с фото
Облепиха – растение, представляющее собой куст или небольшое дерево высотой до 4 метров. Как плоды, так и листья с семенами обладают рядом полезных свойств, благодаря чему имеют широкое применение в быту. В статье представлено описание сортов облепихи для выращивания в саду.

  • Августинка
  • Ботаническая
  • Алей
  • Алтайская
  • Ботаническая любительская
  • Московская красавица
  • Нивелена
  • Ботаническая ароматная
  • Золотистая Сибири
  • Елочка
  • Чуйская
  • Елизавета
Августинка

Раннеспелый среднерослый сорт. Подходит для выращивания в умеренном климате.
Плоды вытянутой формы, имеют светло-оранжевый оттенок, кисловатый вкус и приятный запах. Созревает в середине августа, после шести-семи лет приносит около 16 кг урожая. Данный подвид послужит украшением в саду.

Ботаническая

Образует среднераскидистый куст, слегка покрытый шипами сверху побегов. Созревает в промежутке от 6 до 26 августа. Холодостойкая и устойчивая к заболеваниям от паразитов.


Плоды желто-оранжевого цвета, крупные, плотные, хорошо транспортируются. Отличается обильной урожайностью, уже на второй год активно плодоносит (около 8-20 кг с одного растения). Этот вид используется для производства облепихового масла.

Знаете ли вы? Ягоды облепихи и продукты, получаемые из них, – натуральный антисептик. Используются как отличное заживляющее средство против множества воспалительных заболеваний кожи, ран, эрозий, ожогов, способствует восстановлению поврежденных тканей благодаря своим бактерицидным качествам. Полезно использовать также для нормализации обмена веществ в организме, против гриппа и других вирусных заболеваний. Столовая ложка облепихового масла в день поддержит нормальный уровень белка в печени.

Алей

Бесплодный сорт-опылитель. Также хорошо переносит холода, устойчив к природным вредителям.


Данный сорт отличителен тем, что облепиха вырастает без колючек. Выращивается лучше в солнечных местах на плодородной почве, достаточно обеспеченной влажностью.

Алтайская

В Алтайском крае облепиха имеет широкое распространение, отсюда сорт и называется Алтайской. Созревает в конце летнего сезона.


Среднерослое растение с аккуратной кроной с небольшим количеством колючек. Ягоды ярко-оранжевого цвета, вкус сладкий. Назначение – универсальное.

Важно! Плоды являются аллергенами, поэтому следует с осторожностью давать облепиху детям и использовать людям, склонным к раздражительным реакциям организма.

Ботаническая любительская

Куст вырастает до четырех метров, листва крупная. Срок созревания наступает в начале августа.


Ягоды светло-оранжевого окраса, однако склонны быстро перезревать и портиться. Сорт преимущественно технического назначения, плодоносить начинает на четвертый год после посадки. Иммунитет к вредителям высокий.

Важно! Дождавшись урожая, начинайте собирать ягоды в сухую походу. Плоды должны легко отрываться. Если часть мякоти остается на ветке – собирайте вместе с плодоножками. Для дальнейшей обработки ягоды необходимо перебрать, а для хранения достаточно просто высушить или положить в морозилку. До заморозки плоды не нужно промывать. Оставьте в контейнерах или пакетах как можно меньше воздуха.

Московская красавица

Аккуратный куст небольших размеров. Шипы имеются только в верхней части побегов.


Плоды имеют темно-оранжевый оттенок с красным пятном. Плод очень нежный внутри, плотный и кисловатый на вкус. Созревает в середине августа. Неплохой иммунитет к болезням и хорошая морозостойкость.

Нивелена

Среднерослый слабораскидистый сорт. Околюченность побегов незначительная и только на верхушках. Листья мелкие, ягоды желто-оранжевые округлой формы. Мякоть душистая кисловатого вкуса.


Срок созревания – вторая половина августа. Ягоды среднего размера, янтарного оттенка. Отличительная черта сорта – мощная урожайность (с 8-летнего куста до 30 кг). Отлично переносит морозы и устойчив к болезням.

Ботаническая ароматная

Растение среднераскидистое, крона округлой формы. Сорт морозостойкий, любит влажность и солнечный свет. Листва слегка опущенная, с сероватым налетом, плоды продолговатые оранжево-красного оттенка.


Кожица плотная, внутри ягода сочная с хорошим ароматом, на вкус слабокислая. Сорт транспортабельный, высокоурожайный (более 25 кг с 9-летнего растения). Также отличается высоким содержанием плодов витамина C.

Знаете ли вы? Облепиха полезна для нормализации работы нервной системы и профилактики стрессовых расстройств вследствие наличия серотонина в ягодах и коре растения.

Золотистая Сибири

Срок созревания наступает в начале сентября. Вырастает деревом или кустом средних размеров высотой около 2,5 метров.


Побеги с колючками на концах, листва мелкая темно-зеленого оттенка. Плоды крупные, овальной формы, слабокислые без горечи на вкус, оранжевого цвета, универсального назначения.

Начинает плодоносить на 3-4-й год. Урожайность – около 15 кг. Переносит холода и устойчивая к вредителям.

Елочка

Название сорта обусловлено тем, что куст похож на молодую елочку. Крона узкая, конусообразная.


Данный вид облепихи довольно дефицитный. Период созревания приходится на конец сентября. Плод малых размеров, кислый, зеленовато-лимонного окраса. Растение устойчивое к холодам и болезням.

Чуйская

Облепиха универсального применения, практически лишенная шипов. Сорт раскидистый, среднерослый. Побеги темно-коричневого окраса с небольшим налетом. Начинает плодоносить на 3-й год и до 8-10-летнего возраста, средний урожай выходит около 10 кг.

Крупные плоды красно-оранжевого оттенка образуются на длинных плодоножках, кисло-сладкие на вкус.


Высокая морозостойкость и сопротивляемость паразитам (при периодической профилактической обработке).

Знаете ли вы? Отвар из плодов облепихи используется для лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. (В 0,5 л горячей воды высыпают 3 столовые ложки ягод, далее кипятить на медленном огне в течение 10 мин. Отвар процеживается и принимается вместо чая 2-3 раза в день.) Однако необходимо учитывать индивидуальную непереносимость, так как не следует употреблять отвар при расстройствах желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Елизавета

Кустарное растение со сдержанной силой роста и аккуратной кроной. Имеет поздний срок созревания, плодоносит обильно ягодами цилиндрической формы оранжевого цвета. Мякоть сочная, душистая с кисловатым вкусом.


Зимостойкая и устойчивая к болезням. Сорт выделяется высоким содержанием биологически активных соединений и витаминов.

Выбирайте лучшие сорта для вашего сада, облепиха легко выращивается в дачных условиях и не требует постоянного кропотливого ухода.

Репост
Наверх