Dachnik-info.ru » Удобрения

Как правильно подкармливать растения голубиным пометом?

Как правильно подкармливать растения голубиным пометом? с фото

Каждый садовод в период возделывания овощей или цветов делает подкормки минеральными или органическими удобрениями. Причём применение органики имеет преимущество над минеральными удобрениями, так как она благотворно влияет на структуру почвы, делая оптимальным водно-воздушный баланс. Как органическое удобрение применяется также голубиный помет.

Содержание:

  • 1 Можно ли использовать помёт голубей как удобрение?
  • 2 Удобряем растения правильно
    • 2.1 Сухое удобрение
    • 2.2 Разводим помёт
    • 2.3 Подкармливаем раствором
  • 3 Видео «Птичий помёт как удобрение»

Можно ли использовать помёт голубей как удобрение?

Голубиный помет как удобрение нашёл достаточно широкое применение у дачников и огородников, потому что имеет в своем составе все основные питательные вещества и микроэлементы. Он является быстродействующим и более эффективным для растений, чем навоз. В него входят все главные элементы питания для помидоров, огурцов и других сельскохозяйственных культур, такие, как азот, фосфор и калий в достаточных количествах.


В наше время многие садоводы достигают успехов в выращивании помидоров, картофеля и других культур, используя только минеральные удобрения. При использовании такой технологии на стол человека попадают овощи и фрукты, содержащие вредные нитраты. Голубиный помет является натуральной органикой, благодаря которой можно вырастить качественные экологически чистые овощи и фрукты для питания человека.

Однако, использовать отходы голубей в натуральном виде, без подготовки, нельзя, так как в них содержатся элементы питания в высокой концентрации. Это вещество нужно использовать осторожно, чтобы не навредить плодовым и огородным культурам. Оно может долгое время находиться в почве, не разлагаясь, а потом вызвать гниение корневой системы и вегетативных частей растения.


Удобряем растения правильно

Голубиный помет до его использования надо подготовить, например, высушить или компостировать. Его компостируют с половой, соломой, торфом или древесными опилками. Для внесения в почву можно использовать старый помёт голубей. В хорошо подсушенном помёте семена сорняков теряют всхожесть и погибает большая часть вредной микрофлоры.

Сухое удобрение

Отходы голубятни используются человеком в качестве основной подкормки для корнеплодных растений и садовых культур. Особенно хорошо от такого вида подкормки прибавляет урожайность картофель. Для его подкормки прямо в лунку помещают 50 граммов сухого помёта на один метр квадратный.

Сухой голубиный помет как удобрение используется для подкормки растущих в саду яблонь. Масса вносимого вещества зависит от величины дерева. Например, для средней яблони нужно применить не более четырёх килограммов голубиного помёта за лето. Сухую массу равномерно закапывают вокруг штамба на десятисантиметровую глубину. Для массивных плодовых деревьев можно внести от десяти до 15 килограммов сухого вещества.




Подкормка сухим голубиным пометом посадок на грядках также дает положительные результаты. Его распределяют между грядами, например, с помидорами, в малых количествах из расчёта 25 граммов на метр квадратный.

Разводим помёт

Использование раствора считается более эффективным, чем применение высушенного удобрения. Данный способ приводит к быстрым результатам. Но при этом важно знать, как следует развести голубиный помет, чтобы не причинить вред растениям и не утратить его полезных свойств.

  • Для этого помет кладут в емкость.
  • Добавляют туда воду в пропорциях: одна доля помета на десять долей воды.
  • Для повышения полезных свойств следует добавить древесную золу (2 столовых ложки ) и двойной суперфосфат (1 столовую ложку) — все на 10 литров воды.



  • Далее на протяжении 10-14 дней раствор периодически помешивают и следят за брожением. Когда пузырьки газа перестанут выделяться с поверхности раствора, средство готово к применению. Осадок для подкормки не годится, используя его, можно только навредить растениям.

    Подкармливаем раствором

    Подкормку растений производят весной и осенью. Раствор применять можно не чаще одного раза в семь дней. Сразу после подкормки жидкостью почву надо полить чистой водой.

    Жидкие подкормки голубиным помётом считаются очень полезными для удобрения картофеля. Этим раствором увлажняют почву перед перекопкой. Картофель после такой подкормки хорошо произрастает и даёт великолепный урожай.

    Опытным путём установлено, что это удобрение можно практиковать и в отношении крупных комнатных растений. Их жидким раствором можно подкармливать один раз в декаду. Подкормку нужно проводить аккуратно, чтобы жидкость не контактировала с листьями, иначе это приведёт к их ожогам. Однако, подкармливать цветы, растущие дома в небольших горшках отходами жизнедеятельности голубей не советуют. Избыток азота может обжечь корневую систему.

    Видео «Птичий помёт как удобрение»

    В этом видео специалист подробно рассказывает, как следует применять птичий помёт в качестве органического удобрения.

    Репост
    Наверх