Dachnik-info.ru » Огород

Сроки посадки помидор на рассаду в 2017 году

Сроки посадки помидор на рассаду в 2017 году с фото
Посадка семян для рассады в 2017 году, как и всегда – занятие, в котором необходимо соблюдать правила и рекомендации. Лишь в таком случае обеспечен высокий урожай. Посев семян помидоров имеет несколько другие особенности, чем другие овощные культуры. Опытные огородники, собрав наиболее благоприятные советы и путем собственного опыта, определились, какой способ сажать рассаду самый лучший. Очень часто они доверяют лунному календарю. Новички, применяя общие рекомендации из этой статьи, смогут выбрать для себя, как и в какие дни сажать рассаду, чтобы видеть летом 2017 доспевшие помидоры и томаты на грядках. Содержание

  • 1 Когда сажать
    • 1.1 Место прорастания
    • 1.2 Время высаживать
  • 2 Видео «Рекомендации по посадке»
  • 3 Подготовка семян
  • 4 Посадка
  • 5 Видео «Мнение и советы эксперта»
  • Когда сажать

    Здесь существует несколько правил, которых придерживаются опытные огородники. Со временем каждый человек выбирает свои сроки, когда высаживать рассаду. Лунный календарь. Каждый год разрабатывается свой календарь движения Луны. Общий принцип посева и посадки по лунному календарю следующий. Растения, которые дают плоды над землей, рекомендуется сажать в грунт на растущей луне.


    Плоды, которые созревают в земле – по лунному календарю, когда светило убывает. Во время новолуния лучше никаких работ с посадкой не производить. Советы по лунному календарю необходимо сверять в каждом году.

    Другой подход к тому, когда сеять томаты, основывается не по лунному календарю, а на теплоте почвы при высадке на открытый грунт или теплицу. Она должна быть прогретой до температуры +18 градус, во время полного исчезновения весенних заморозков. От этой поры отсчитывается 60 суток плюс 2 недели (дни, когда рассада только выходит из земли). Обычно, это происходит в мае. Для средних широт общая рекомендация – посев в дни по лунному календарю в конце февраля, в марте (начало месяца).


    Если по каким либо причинам это дни были утеряны, ничего страшного. Посев можно осуществить в благоприятные дни в апреле 2017 года, только нужно выбирать специальные сорта. К таковым относятся помидоры черри и гибридные сорта томатов и помидоров. Лучше всего сеять семена в марте, а высаживать в середине последнего месяца весны.

    Категорически не рекомендуется производить посев в январе, даже в последние дни, для очень раннего урожая. Растения будут очень быстро расти вверх, а после пересадки рассады в открытый грунт, могут дать скудный урожай, или не дать его вообще.

    Место прорастания

    По поводу места, куда отправить тару с посеянными семенами помидора, существуют различные мнения. Но все сходятся на одном – ее нужно закрыть стеклом или пленкой, это создаст благоприятные условия с парниковым эффектом. Но полив должен быть умеренный, иначе рискуют завестись мошки. Наиболее распространенное решение по поводу места — отправить в теплое, но темное помещение. Далее следует очень пристально следить за появлением ростков. Если пропустить момент, когда появляются первые растения (приблизительно в марте), то помидоры начнут расти очень быстро и вверх (сажать такие в грунт очень не удобно), что не сулит хорошего урожая.

    После того, как появились первые два лепестка, можно смело отправлять томаты на подоконник или другое солнечное место. Когда пасмурные дни, можно использовать лампу. Не обязательна очень высокая температура. Погода в 2017 году может преподнести разные ситуации. На первом этапе будет достаточно в среднем +18 градус, на втором – 24-28 градусов тепла. То есть, обычная температура в апреле и мае, дни особенно благоприятные для того, чтобы сажать любые растения.




    Время высаживать

    Сеять и ухаживать за молодыми растениями – это половина работы, выполняемой в большинстве случаев в марте 2017 года. В мае следует сажать их в грунт. В первое время необходимо пристально следить за погодой. В мае она может часто меняться. Если сильно светит солнце или дует ветер, необходимо прикрыть растения. Высаживать рекомендуется на незатененные участки огорода. В мае также нужно полоть и легко культивировать почву.

    Видео «Рекомендации по посадке»

    Показательное видео с примерами и рекомендациями по посадке в 2017 году.

    Подготовка семян

    Лучше сеять собственноручно собранные семена с предыдущего урожая. Они дают в несколько раз больше гарантий, что рассада сойдет, и в будущем будут активно плодоносить. Если таковых нет, то нужно сеять рассаду от производителя, которую раньше пробовали и остались довольны результатами своих трудов. Можно послушать советы более опытных огородников. Прежде, чем покупать товар, убедитесь, что строк годности актуален. Такое внимание к качеству обусловлено тем, что от семян зависит, взойдут ли ростки и будет ли плодоносить растение.




    Следующий этап – посев. Здесь очень важно соблюсти рекомендации. Для начала нужно выбрать емкость. Она не должна быть глубокой, около 5 см отлично подойдет для таких целей. Можно использовать как специальную тару, так и другие помещения. Это может быть отрезанная пластиковая бутылка, емкости, в которых покупались кисломолочные продукты и т.д.

    Главное – хорошо очистить это помещение. Для этого можно использовать отбеливатель. Его необходимо смешать с водой в соотношении 1:9, где девятая часть – вода(количество раствора на усмотрение, сколько нужно для ваших помидоров и томатов). В таком растворе нужно замочить емкость на 10 мин.

    Подготовка грунта также очень важная часть всего процесса. Он должен быть в меру насыщенный и не слишком влажный. Если почва покупается в магазине, то стоит обратить внимание на количество органичных веществ. Лучше всего, когда их не много. Почву можно также приготовить самостоятельно. Для этого используют торф, песок и компост в равных долях.




    Посадка

    Процесс высадки семян в 2017 году имеет большое значение. Существует несколько способов это сделать:

  • Семена не замачиваются. Перед тем, как произвести посев, грунт нужно полить, можно раствором со специальным удобрением для помидоров и томатов. Затем легко присыпать землей, и полить более обильно.
  • Семена замачиваются. Для этого их помещают на влажную салфетку или кусок ткани. Здесь также существуют различные подходы к решению, в чем лучше увлажнить будущие растения. Некоторые огородники советуют оставить семена на сутки в борной кислоте, и только затем отправить их на влажную салфетку, пропитанную обычной водой.
  • Перед замачиваниям некоторые специалисты советуют обезжирить семена. Для этого используют раствор перманганата калия, опустив их на полчаса в такую жидкость. Это может спасти растения от болезней.
  • Чтобы правильно садить семена  в 2017 году также существуют благоприятные советы, которые помогут новичку освоить все тонкости ухода за огородом.




  • Почву следует немного уплотнить перед тем, как сажать семена, дабы она при следующей поливке не оседала.
  • После того, когда семена помидоров или томатов опускаются в борозды или ямочки, их также необходимо немного придавить.
  • Некоторые специалисты используют красный или черный молотый перец для предотвращения болезней. Его нужно умеренно насыпать после посадки на места между рядами. Сколько именно использовать пряности, вы поймете интуитивно.
  • Можно также совершить полив почвы перед посадкой почти кипятком. Это убьёт все ненужные микроорганизмы.
  • Видео «Мнение и советы эксперта»

    Информационное видео с практическими советами от эксперта для садоводов и огородников.

    Репост
    Наверх