Dachnik-info.ru » Огород

Какие выбрать сидераты под картофель

Какие выбрать сидераты под картофель с фото
Каждый огородник убежден, что выращенные овощи на приусадебном участке должны быть экологически чистыми. Поэтому многие не используют на своих огородах химические удобрения. Для хорошего урожая картофеля очень важно, чтобы почва была не истощена.

  • Лучшие сидераты для картофеля
  • Как сеять сидераты под картофель
  • Посадка картофеля после сидератов
  • Что высевают после ее уборки

Важно! Картофель может расти на одном месте 4 года. После этого место высадки картофеля нужно менять. В противном случае можно получить рассадник вредных микроорганизмов и возбудителей болезней, которые навредят вашему урожаю.

Если использование химических удобрений вы категорически отвергаете, то на выручку придут сидераты для картофеля (они быстро разлагаются и не оставляют вредных веществ). Использование сидератов может повысить урожай вашего картофеля на участке.

Лучшие сидераты для картофеля


Сидератами могут быть однолетние растения с хорошо разветвленной корневой системой: горох, донник, люпин, сарделла, люцерна, нут, фасоль, чечевица, соя.

Корни сидератов, разрыхляя почву, улучшают ее структуру, а ботва удобряет и мульчирует грунт. Сидераты гарантируют пополнение минеральных веществ в почве, на которой планируется высадка картофеля.

Важно! Для хорошего урожая картофеля требуется азот и фосфор. В бобовых (если их использовать в качестве сидератов) этих веществ предостаточно.

Хороший сидерат для картофеля (правда, с меньшим процентом азота) – это рапс, горчица, сурепка, фацелия, овес, рожь, пшеница. Эти культуры защищают почву от выветривания, обезвоживания, обогащают полезными минералами. При озимом посеве эти растения спасут почву от глубокого промерзания и задержат снег.

Знаете ли вы? Лучше всего использовать комбинированную схему посева сидератов: культуры с высоким процентом азота и растения, обогащенные минералами. Такое решение гарантированно повысит урожайность.

Как сеять сидераты под картофель

Перед посевом сидератов почву хорошо рыхлят – растения должны полноценно развиться и дать достаточное количество зеленой массы.

Важно! На 1 сотку участка высевают 1,5 - 2 кг семян.




Сидераты для картофеля осенью высеваются за 1,5 месяца до наступления холодов – в сентябре. Семена сидератов (лучше всего зерновые – они хорошо переносят зиму) рассыпаются на поверхность участка, а потом запахиваются граблями. Можно сажать семена в неглубокие бороздки (2-3 см глубиной).

Свежий посев прикрывается тонким слоем компоста. В мае сидераты убирают и на их место сажают картофель.

Если посев планируется весной, то сидераты должны попасть в грунт в конце апреля – начале мая (грунт должен прогреться на 3-5 см). Очень хорошая смесь весенних седератов: овес, фацелия, белая горчица.

За 2 недели до посадки картофеля сидераты срезают плоскорезом и перекапывают почву на глубину 8-16 см. За это время зеленая масса успеет перегнить и станет хорошим удобрением.

Важно! Не допускайте цветения и образования на сидератах семян! Если не убрать сидераты вовремя, то вместо пользы от них вы получите вред – появятся сорняки.




Картофель на участке, удобренном сидератами, сажается на глубину 5-6 см. Практикуется посадка картошки с горчицей. Такой метод посадки имеет ряд преимуществ: горчица разрыхляет почву, «забивает» сорняки, сохраняет влагу, отпугивает вредителей.

Когда картофельная ботва и горчица сравняются в высоте, горчицу нужно убрать (подрубить), чтобы картофель мог полноценно развиваться. Срезанные растения можно оставить в междурядье, а можно вынести в компостную яму.

Знаете ли вы? 3 кг зеленой массы сидератов заменяют 1,5 кг навоза.
Применение сидератов при выращивании картофеля позволяет собрать с участка на 50 кг урожая больше, чем с того же участка без сидерации.

Важно! Если зеленой массы будет слишком много, то она начнет прокисать, а не разлагаться. Если сидератов проросло очень много – вынесите часть в компостную яму.

Посадка картофеля после сидератов




Через 2 недели после уборки сидератов можно приступать к высадке картофеля. Этого времени достаточно, чтобы зеленая биомасса, слегка прикопанная в грунт, перегнила и обогатила землю минералами.

Клубни сажаются в ямки (или бороздки) на глубину 5-7 см. Для постоянного разрыхления почвы используется сидерат гречиха или горчица по картошке. Такое соседство позволит почве быть разрыхленной за счет сидератов.

Гречиха способна понижать кислотность почвы, обогатить грунт фосфором, калием, органическими компонентами. Но когда ботва картошки сравняется по высоте с сидератами, последние подрезаются (картошка должна хорошо развиваться).

Важно! Помните о севообороте: сидераты на участке каждый год применяются разные – чередуйте культуры.

Что высевают после ее уборки




В целях повышения будущего урожая на участке рекомендуется применять сидераты сразу после уборки картофеля.

Почву засевают на зиму овсом, горохом, белой горчицей. Весной эти растения срезаются. Их можно оставить на грядке, слегка прикопав или присыпав землей. Сидераты перегниют и станут хорошим удобрением для картошки.

Следует помнить, что картофель сильно истощает почву, на которой растет. Именно поэтому вы должны к следующему посадочному сезону обогатить почву экологически чистыми удобрениями.

Знаете ли вы? Если сидераты и основная культура принадлежат к одному семейству, то выращивать их на одном участке не следует.

Репост
Наверх