Dachnik-info.ru » Удобрения

Сидераты самое экологичное удобрение

Сидераты  самое экологичное удобрение с фото

Заканчивается насыщенная дачная пора. Цветоводы наслаждаются последними красками осеннего сада и пересматривают летние фотографии, садоводы и огородники собирают урожай и уже думают о будущем. Самые «продвинутые» из огородников не оставляют свои грядки бездельничать осенью. Уже давно придуман изящный способ, чтобы повысить плодородие земли, не внося в неё химических удобрений и такого спорного навоза. Минеральные удобрения подкисляют почву и могут обжечь растение, при несоблюдении правильной концентрации. Навоз же – не только трудоёмок в использовании, но также является источником распространения болезней и сорняков.


После выкопки картофеля земля уже рыхлая, остаётся лишь её разровнять.
На помощь мне приходят сидераты – различные культуры, которые высевают осенью или рано весной на пустующие участки земли с целью вернуть им структуру и плодородие наиболее естественным способом. Список таких растений довольно велик, каждое из них имеет свои особенности и рекомендации по применению.
  • Чтобы максимально обогатить почву питанием, а особенно азотом, принято сеять бобовые культуры: люпин, вику, чину.
  • Для борьбы с сорняками наиболее эффективны сидераты из семейства злаковых, корни которых выделяют вещества, тормозящие прорастание семян сорных растений: рожь, овёс, ячмень, пшеница.
  • Противостоять почвенным вредителям помогут культуры из семейства крестоцветных: рапс, горчица, редька масличная.
  • Некоторые сидераты способны уменьшать кислотность почвы: фацелия, люцерна, донник, люпин, овёс.

Но, эта классификация довольно поверхностна, Она выделяет лишь одно из свойств группы растений. На самом деле, каждое из них в достаточно универсально. Одно и то же может одновременно с сорняками бороться, землю обогащать и оздоравливать, улучшать почвенную структуру и стимулировать развитие полезных почвенных организмов. А некоторые из них, кроме того, во время цветения являются хорошим средством для привлечения на участок пчёл – наших важных помощников в формировании урожая.
Обычно сидераты я высеваю на те делянки, которые рано освобождаются, например, после картофеля, фасоли, ранней капусты. Традиционный срок для этой работы – с середины августа и до конца сентября.
Ещё одной положительной чертой сидератов является их способность активно развивать свою корневую систему даже в плотной почве. Поэтому делянку, на которой планируется их посеять, совсем не обязательно перекапывать. Достаточно немного подрыхлить культиватором или плоскорезом Фокина. А иногда можно просто выровнять участок граблями. Так можно делать, если сидерат высевается после выкопки картофеля.

Существует два способа посева: вразброс и рядками. Каждый хорош по-своему. Первый – более простой и быстрый в исполнении, но всходы появляются неравномерно. Второй достаточно трудоёмок, но позволяет получить более ровный посев.


Всходы овса


Всходит редька масличная

Выбирая подходящий для посева сидерат надо ориентироваться на потребности конкретного участка, а не на советы соседей. То, что было хорошо для одного, может не подойти для другого. Надо определиться, что для нас на данный момент важнее: борьба с сорными травами, изгнание почвенных вредителей или источников болезней, повышение плодородия.

Необходимо учитывать, какая культура росла перед этим, а какую планируется посадить потом. Например, если нынче на участке выращивалась капуста, или в дальнейшем планируется посеять редис, не стоит в качества сидерата брать что-либо из крестоцветных. Также не стоит из года в год использовать в качестве зелёного удобрения одну и ту же культуру. Разнообразие всегда идёт на пользу.

Репост
Наверх