Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Лучшее вино из сорта вонограда Ливадийского черного

Лучшее вино из сорта вонограда Ливадийского черного с фото

Многие люди, которые не очень связаны с виноградарством, любят делать домашнее вино. Они у знакомых виноделов узнают технологию приготовления вина, какие сорта выбрать и другие нюансы. Если вы тоже решили испробовать домашнего вина собственного приготовления, но не знаете, с чего начать – начните с правильного выбора сорта винограда. Выбрать нужный сорт – уже полдела, и наш совет вам – обязательно приготовьте вино из Ливадийского черного винограда. Почему именно из этого? В этой статье мы расскажем об особенностях данного сорта винограда.

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Особенности выращивания
    • 2.1 Видео «Виноград Ливадийский черный»

Описание сорта

Ливадийский черный принадлежит к техническим сортам винограда, созревает в среднеранние сроки (130-140 дней от распускания почек). Грозди образовываются средних размеров, они имеют цилиндрическую форму, реже встречаются цилиндроконические. Грозди умеренно-плотные, в среднем масса одной составляет 200-250 г. Состоят грозди из ягод средней величины, массой 1,5-2 г каждая, характерной темной окраски, практически черного цвета, округлой или слегка овальной формы. Также стоит отметить, что ягоды с тонкой кожицей, очень сочные, приятные на вкус, слегка ощущается легкий мускатный аромат. При полном созревании легко отделяются от плодоножки. Кусты винограда средней силы роста с хорошим вызреванием лозы, цветок обоеполый.


К другим характеристикам: сахаристость Ливадийского черного равна 20-25%, кислотность – 7-10 г/л, при полной зрелости постепенно снижается, поэтому лучше не затягивать со сбором урожая. Кстати, урожайность неплохая – 120-150 цга. Зимой растение способно выдерживать морозы до 25-27 градусов (морозостойкость была проверена на практике садоводами из многих стран).

Но не только к холоду этот виноград устойчив – наблюдается иммунитет к неким болезням, в частности к филлоксере, оидиуму и серой гнили. Растение чувствительное к некоторым веществам, которые содержатся в почве, особенно к магнию. Предпочтительно выращивается для производства легких десертных вин (вина из Ливадийского черного винограда очень качественные, имеют почти максимальную дегустационную оценку). Иногда используется для изготовления экологически чистого вина (это в том случае, если не проводилась химическая обработка от грибковых болезней).


Особенности выращивания

При выращивании Ливадийского черного перво-наперво нужно соблюдать те же правила, что и для обычных сортов винограда: выбрать правильное место под посадку, ведь эти растения очень чувствительные к почве. Поскольку виноград – солнцелюбивое растение, то нежелательно его сажать в тени, обязательно придумайте для него опору. Постоянно проверять на наличие заболеваний и вредителей, при надобности оперативно и правильно устраняйте проблемы. Также вовремя проделывайте другие операции – подкормку, нормировку, обрезку. Причем здесь тоже все делать нужно до скрупулезности точно, ведь после неправильно проведенной обрезки растение может погибнуть (особенно это касается обрезки, проводимой перед зимой). Еще один очень полезный совет: не позволяйте вызревать всем гроздьям, удаляйте самые худшие, иначе в будущем это плохо повлияет на урожай. Чем старше лоза, тем больше гроздьев можно оставлять, то есть на двух- и трехлетней лозе их должно быть меньше, чем на четырехлетней. Также удаляйте плохие листья, так вы откроете больше солнца для плодов.

Есть множество сортов винограда, из которых делают вино, подходящих для выращивания в нашей местности с нашими климатическими условиями, но если вы все же остановитесь на Ливадийском черном – вы не пожалеете.

Видео «Виноград Ливадийский черный»

В ролике показан урожай винограда сорта Ливадийский черный, а также дается краткая характеристика сорта.

Репост
Наверх