Dachnik-info.ru » Огород

В качестве сидерата и удобрения выращиваем на грядках горох

В качестве сидерата и удобрения выращиваем на грядках горох с фото
Горох – однолетнее бобовое растение, период плодоношения которого заканчивается в середине лета. Многие садоводы ждут начала осени, чтобы скосить высохшие стебли кустарника и укрыть ими почву под многолетними растениями. Такой сухостой – отличная мульча, которая защищает грунт от промерзания в зимний период. Благодаря мульче из гороха многолетние растения, особенно цветы, легче переносят и осенние заморозки.

Горох, как сидерат используется на промышленных полях по той причине, что это бобовое растение считается лучшим предшественником для всех культурных растений.

На грядке где в прошлом году рос горох, особенно хорошо приживаются пасленовые и зерновые культур, а учитывая то, что это бобовое растение очень быстро вступает в период покоя, на промышленных полях стебли гороха скашивают еще зелеными. Перегнивая, длинные стебли гороха и его развитая корневая система насыщает грунт питательными веществами, необходимыми для роста других культур.

Изготовление удобрений из гороха

Чтобы получить из стебля гороха максимальное количество азота и калия, его нужно мелко нарезать и замочить в горячей воде. Измельченный стебель и стручки гороха настаивают в бочке на солнце в течение 10-14 дней.

Необходимо следить за уровнем воды в емкости. Регулярно добавляйте в бочку воды, чтобы её уровень постоянно покрывал ботву гороха. Через пять дней начнется процесс брожения зеленой массы гороха. Со временем начнет выделяться резкий запах, поэтому емкость с измельченными стеблями гороха нужно герметично закрыть.

Для приготовления травяного настоя можно использовать и другие травянистые растения, но куст гороха отдаст наибольшее количество питательных веществ. Таким раствором поливают многолетние растения в период вегетации и  плодоношения.

Хорошее удобрение для культурных растений в период цветения – ферментированный стебель гороха. Для приготовления такого органического удобрения стебли, стручки и листья гороха нарезают длинными полосками и укладывают в целлофановый пакет, из которого полностью удаляют воздух. Предварительно в пакет наливают 2 см воды. Затем его помещают на крышу дому, куда притягиваются солнечные лучи. Под действием солнечных лучей вода в пакете выпаривается, и ботва гороха начинает чернеть. Когда содержимое пакета усядется примерно в три раза, удобрение можно будет рассыпать под цветущие растения.

Репост
Наверх