Dachnik-info.ru » Дизайн

Как построить и оборудовать голубятню?

Как построить и оборудовать голубятню? с фото

Голуби могут быть не только красивым хобби, но и хорошим источником дохода. Заинтересовались? Для реализации такой перспективы необходимо подходящее помещение, и лучшим вариантом станет голубятня своими руками. Сделать её не так уж сложно, как кажется на первый взгляд, особенно если вы будете следовать нашим рекомендациям.

Содержание:

  • 1 Строим своими руками
    • 1.1 Инструменты и материалы
    • 1.2 Пошаговая инструкция
  • 2 Обустраиваем помещение
    • 2.1 Гнёзда
  • 3 Можно ли соорудить голубятню на балконе?
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Обзор домашней голубятни»

Строим своими руками

Перед тем как построить голубятню своими руками, необходимо определиться с её конструкцией. Вариантов достаточно много, и выбрать наиболее подходящий можно с помощью фото и видео.


Небольшая голубятня
  • Навесная голубятня является одной из самых удобных. Предназначена для содержания небольшого количества птиц. Проста в изготовлении (представляет собой большой ящик), но неудобна в плане эксплуатации. Голуби в ней не защищены от хищников, им достаточно холодно, да и посчитать весенний приплод очень проблематично. Из-за своей простоты часто используется новичками.

Изображение навесной конструкции
  • Башенная голубятня — в сравнении с первым типом характеризуется большей практичностью. Такой дом голубей может изготавливаться из кирпича или дерева и иметь несколько этажей. В таком случае её высота может достигать 4 метров. Несмотря на это, она очень удобна в эксплуатации. Башенную конструкцию используют опытные хозяева, которые не жалеют средств на строительство.
  • Для жителей частных домов допустима чердачная голубятня, располагаемая прямо на чердаке. В целом такой дом голубей очень удобен, но в случае недостаточной шумоизоляции может доставить немало проблем хозяевам.



Голубятня чердачного типа
  • Индивидуальный проект. В зависимости от ваших планов и возможностей размер и конструкция голубятни могут варьироваться. Важно учесть, что на 1 пару необходимо от 0,3 до 1 м3 свободного пространства. Также огромное значение имеет внутреннее наполнение и обустройство голубятни. Это наглядно можно увидеть на фото или видео.

Инструменты и материалы

Прежде чем построить голубятню своими руками, необходимо определиться с проектом. В этом помогут разнообразные чертежи. Следующим этапом будет выбор материала. Самым простым вариантом является деревянная постройка. Её мы рассмотрим более детально.




Схема постройки на 8-10 пар птиц

Вам понадобится совсем немного:

  • деревянный брус и рейка;
  • листы фанеры или OSB плиты;
  • шифер;
  • рубероид;
  • утеплитель (минеральная вата);
  • гвозди и шурупы;
  • молоток, пила и шуруповёрт.

Пошаговая инструкция

  • Начинаем с фундамента. Для него копаем траншею необходимой формы (чаще прямоугольной) глубиной 30-40 см и заливаем в неё цементный раствор. Постройка не оказывает большую нагрузку, поэтому фундамент не нуждается в дополнительном укреплении.
  • Из деревянного бруса (минимальное сечение 50х50) собираем каркас. Его делаем в соответствии с выбранным чертежом.
  • Обшиваем каркас с внутренней стороны фанерой, дсп или плитами OSB.
  • Делаем крышу. На деревянную обрешётку укладываем слой рубероида, поверх которого настилаем имеющийся в наличии материал. Оптимальным решением с точки зрения качества и стоимости будет обычный шифер.



Шиферная крыша
  • С наружной стороны стен закрепляем утеплитель, который обшиваем влагостойким OSB или сайдингом.
  • Делаем загон. Для него нужно сделать своими руками небольшой каркас, на который крепят сетку с мелкими ячейками. Как комфортно чувствуют себя птицы в вольере, можно увидеть на видео.

Обустраиваем помещение

Когда дом для голубей готов, самое время заняться его внутренним наполнением. Первым делом необходимо провести электричество. Затем можно приступать к обустройству насестов. Их количество напрямую зависит от числа птиц, потому что у каждой должно быть собственное место. Насесты лучше сделать из бруса сечением 4 см, закрепляя его на высоте 30 см от потолка.

Борта делают из реек вдвое меньшей ширины. Наличие таких насестов в первую очередь необходимо тем голубям, у которых на лапках присутствует оперение. Благодаря этому они всегда будут оставаться чистыми. Комфортно себя чувствуют птицы и на треугольных насестах. Правильно установленные своими руками такие конструкции можно увидеть на фото.




Треугольные насесты для голубей

С целью обеспечения максимального комфорта внутри голубятни должны присутствовать кормушки и поилки. Для птенцов лучше установить автоматические кормушки, а для взрослой птицы поставить несколько ёмкостей, в которых помимо зернового корма будет присутствовать минеральный.

Гнёзда

Голуби достаточно рано достигают половой зрелости, и для их разведения необходимо создать подходящие условия. Период активности попадает на весенне-летний промежуток, поэтому птичник нужно оборудовать гнёздами. В их конструкции нет ничего особенного, поэтому изготовить их можно своими руками.

Размер гнёзд может быть произвольным. Чаще всего он зависит от породы голубей. Примерная ширина гнезда составляет 25 см, длина 30 см, а высота 8 см. Стенки делают из доски, а низ можно сделать из фанеры или двп. Следует учесть, что каждая самка будет высиживать яйца в собственном гнезде, поэтому их число должно быть пропорциональным.




Стена с гнёздами

Внутри голубятни гнёзда закрепляют прямо на стене на разной высоте. Стараются выбрать более тёмное место для их размещения, чтобы птицы находились в относительном спокойствии. Также следует соблюдать минимальное расстояние между гнёздами, которое составляет примерно 20 см. Внутри гнёзда выстилают опилками, мелкой соломой или сеном. Периодически их осматривают, вычищают и меняют подстилку.

Можно ли соорудить голубятню на балконе?

Эта мысль волнует многих, особенно тех, кто не располагает наличием частного дома или дачи. Действительно, как построить голубятню, если кроме балкона свободного места нет? Возможно, ответ вас разочарует, но в таком случае лучше отказаться от этой затеи.

Теоретически эту идею можно воплотить в жизнь, своими руками переоборудовав балкон под небольшой дом голубей. Но на практике сделать это невозможно, потому что шум и продукты жизнедеятельности голубей не дадут покоя вашим соседям. Наверняка возникнут проблемы и с безопасностью птиц, особенно на нижних этажах, поэтому для строительства голубятни своими руками лучше подыскать отдельное помещение.

Фотогалерея




Фото 1. Голубка на гнезде


Фото 2. Кормушка для голубей


Фото 3. Внутреннее устройство голубятни

Видео «Обзор домашней голубятни»

Видео наглядно показывает обустройство домашней голубятни.

Репост
Наверх