Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Самые известные породы домашних голубей, покорившие сердце человека

Самые известные породы домашних голубей, покорившие сердце человека с фото

Домашние голуби уже давно стали неотъемлемой частью хозяйства у многих отечественных фермеров. Именно самым популярным разновидностям домашних пернатых и посвящен этот материал. Предлагаем вам ознакомиться с кратким описанием наиболее распространенных пород голубей с фото и видео.

Содержание:

  • 1 Типплеры
  • 2 Гривуны
  • 3 Армавирские белоголовые космачи
  • 4 Английский крестовый
  • 5 Китайская чайка
  • 6 Вольские турманы
  • 7 Сызранские вислокрылые
  • 8 Фотогалерея
  • 9 Видео «Домашние голуби»

Типплеры

Типплеры считаются не особо новой разновидностью среди домашних голубей. Первые пернатые этой породы были выведены селекционерами Великобритании в XIX столетии, но за это время они смогли обрести большую популярность среди любителей таких птиц. Представители этой разновидности появились в результате скрещивания английских турманов, а также высоколетных французских голубей.


На сегодняшний день порода типплер является наиболее распространенной в странах Европы, а также в Великобритании. Что касается отечественных фермеров, то бывалые птицеводы уже давно знают о типплерах и многие хотят их завести, но найти таких голубок у нас нелегко, хотя они и не являются редкостью.

Если говорить о внешнем виде, то у типплеров нет ничего необычного — их оперение серое с небольшим отливом в районе шеи. Следует выделить тело — для представителей этой породы характерно подтянутое и мускулистое туловище. Типплеры также обладают высокими характеристиками полета, видео подтверждает это. Показатель выносливости у голубей этой разновидности очень высокий — без устали птицы могут летать в небе около 20 часов и даже больше.

Гривуны

Гривуны являются домашними пернатыми, выведенными российскими селекционерами. На территории России такая порода достаточно распространенная. Как вы можете понять из названия, гривуны характеризуются небольшой гривкой на голове. Как правило, гривуны обладают белым оперением, а на шее расположено пятнышко красного или черного цвета. В целом внешность у гривунов достаточно оригинальная, вы можете оценить это по фото.

Черепная коробка у голубок пропорциональна телу, имеет небольшой размер. Что касается клюва, то он небольшой по своим размерам и достаточно аккуратный. На лапах перьев нет, в целом лапы короткие. Но особенностью гривуна являются глаза — они необычно больших размеров и очень выразительные. В общем телосложение у гривунов плотное и мускулистое, что обусловлено высокими летными характеристиками.

Также следует отметить, что оперение плотное и жесткое, что особенно можно прочувствовать, подержав птицу в своих руках. Гривуны летают достаточно высоко, поэтому с земли они практически незаметны. В среднем продолжительность свободного полета составляет около 7 часов.

Армавирские белоголовые космачи

Армавирские белоголовые космачи также были выведены отечественными селекционерами. Как вы понимаете, таких голубей так назвали в честь Армавира, где они выводились. Космачи могут быть чубными или бесчубными, в целом внешний вид у них достаточно оригинальный и запоминающийся. Примечательно, что на лапах этих пернатых вы можете увидеть густое оперение, в то время как тело голубя покрыто небольшими перышками, что хорошо прослеживается на фото.

Армавирские космачи не характеризуются высокими летными характеристиками, в среднем они летают около полутора-двух часов. Высота полета у них также невысокая — она может достигать 100 метров. Однако, в целом летают космачи красиво — голуби летят легко и плавно, могут делать бой до пяти раз за выход в столб, а спускаясь они часто переворачиваются в воздухе.

Английский крестовый

Английский крестовый попал в страны бывшего СНГ не так давно, но за это время уже успел полюбиться поклонникам домашних голубей. Как можно понять из названия, эти птицы были выведены в Великобритании, еще их часто называют монахами. С самого начала разведения, а это произошло в XIX веке, представители этой породы считаются декоративными особями.

На территории европейских стран английские крестовые очень популярны и востребованы. Свое название это порода получила в результате перьевого капюшона, расположенного на голове. Что касается телосложения, то в целом тело плотное, не особо длинное, больше короткое, а осанка вертикальная. Грудка у таких голубей выпуклая. Также следует выделить плечи — они достаточно широкие, что также хорошо видно на фото.

Кроме того, нужно выделить габариты этих пернатых. В среднем размеры домашней птицы могут составлять от 25 до 35 см. Черепная коробка достаточно крупная, клюв короткий, но очень толстый и крепкий. Что касается глаз, то они обычно белого цвета с черным зрачком.

Китайская чайка

Домашние голуби с оригинальным названием китайская чайка — это домашние пернатые, которые, ко всеобщему удивлению, были выведены не в Китае. Птицы были завезены в Европу из стран Африканского континента более ста лет назад. Примерно в то же время в Париже их назвали китайскими чайками, по каким причинам — неизвестно, но это название сохранилось и до сегодняшних дней.

Интересно, что такие пернатые вовсе неприхотливы в кормлении, содержании и уходе в целом, они достаточно самостоятельны, чтобы позаботиться сами о себе. Также примечательно, что китайские чайки очень плодовиты по сравнению с другими породами. Поэтому они являются идеальным вариантом из домашних разновидностей для тех птицеводов, кто хочет заняться разведением.


В целом телосложение пернатых мало чем отличается от других голубей. У них прямая осанка, а оперение в районе грудки и бедер более густое. Также интересен внешний вид голубей, когда они принимают боевую стойку — он очень забавный. Что касается окраса, то он может быть самым разным — начиная от рыжего и серого и заканчивая белоснежным.

Вольские турманы

Вольские турманы относятся к реликтовым разновидностям и также являются отечественной породой. Турманы впервые были выведены в городе Вольск, Саратовская область, Россия. На Украине вольские турманы называются чумаками.

Телосложение у этих пернатых коренастое, грудка достаточно широкая, шея крепкая и мощная. Обладают отличными летными способностями, а также высокими плодовитыми характеристиками. Кроме того, вольские турманы обладают крепким здоровьем, они часто являются устойчивыми к различным инфекциям. На сегодняшний день наиболее распространенной порода является в регионе Поволжье. Но также стоит отметить, что не менее популярными волськие турманы являются среди птицеводов Германии и Франции — в этих странах их также достаточно.




Сызранские вислокрылые

Сызранские вислокрылые — это также отечественная порода, которая была выведены сызранскими селекционерами. Представители этой домашней разновидности могут быть чубатыми или бесчубыми. У сызранских вислокрылых много подвидов, но для всех из них характерны средние габариты.




В целом разновидность достаточно молодая, а ее окончательное формирование пришлось на конец 90-х годов. Самыми часто встречаемыми окрасами являются темно-палевый, черный или желтый. Черепная коробка у вислокрылых достаточно крупная, клюв мощный, грудка широковатая, а туловище в целом приземистое и плотное. Что касается хвоста, то он достаточно широкий. Летные характеристики не особо высокие — полет в среднем может длиться около четырех часов.

Фотогалерея




Фото 1. Голубь гривун


Фото 2. Армавирские космачи


Фото 3. Английский крестовый

Видео «Домашние голуби»

Как выглядят и ведут себя домашние голуби — смотрите на видео.

Репост
Наверх