Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Описание позднезимнего сорта яблони Северный синап

Описание позднезимнего сорта яблони Северный синап с фото
Яблоня Cинап – это комплекс сортов, объединенный рядом общих черт: скороплодность, устойчивость к парше, морозам, а также высокое качество вкуса плодов. Среди остальных разновидностей особое место занимает яблоня сорта Cеверный синап. Благодаря своим универсальным характеристикам этот вид плодовых деревьев пользуется широкой популярностью не только в северных широтах. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Опыление и уход
  • 4 Вредители и болезни
  • 5  Плюсы и минусы
  • 6 Видео «Обрезка молодого саженца яблони»
  • Описание сорта

    Сорт Яблони Синап исторически возник на базе другого сорта – Кандиль-китайка. Автором разновидности является известный селекционер Исаев. Описание сорта, а также саженцы яблони для испытаний были предоставлены Всероссийским национальным исследовательским институтом селекции имени И.В. Мичурина.


    Яблони, которые относятся к сорту Северный Синап, характеризуются длительным сроком хранения плодов. Кроме того, данная разновидность известна как крайне позднезимний сорт приуроченный к северным регионам. Благодаря своим исключительным характеристикам данный вид стал отцом для выведения ряда близкородственных сортов, таких как Московское зимнее, Орловский синап и другие. Часто Северный синап путают с другим сортом – Горный синап. Однако это совершенно разные сорта яблони.

    Основные характеристики

    Деревья этой разновидности высокие, крепкие, сильнорослые. Крона довольно густая, пирамидальной формы. Обычно в ней хорошо различимы несколько толстых скелетных ветвей, которые разветвляются на большое количество веточек второго порядка. Кора серого цвета Бутоны крупные, с розовыми лепестками.

    Побеги имеют коричневатый оттенок, прямую или коленчатую форму, окружены несильным опушением. Плоды развиваются как в прутиках, так и на плодушках, копьецах и однолетних побегах. Листья темные с сероватым блеском, небольшие, обратнояйцевидной формы, опушенные.


    Плоды достигают веса 120 грамм в среднем. В целом колебания веса яблока составляет от 80 до 160 грамм. По форме плоды округлые, иногда стакановидные покрытые гладкой кожицей. Основной окрас – желтовато-зеленый, сверху имеется буровато-красный румянец. Подкожные точки светлого цвета часто проступают через кожуру.

    Яблоки имеют сочную мякоть средней плотности с пряным кисловато-сладким вкусом. Цвет – бело-зеленоватый. В плодах высокое количество сахаров и витамина С. Сорт полностью созревает к началу или середине октября. Плоды сохраняются длительное время и при наличии правильной технологии хранения способны пролежать до начала июня. Яблоки используют как для сырого употребления, так и для технической переработки.

    Опыление и уход

    Саженцы яблонь этой разновидности начинают плодоносить на 5 год жизни. К 15 годам урожайность одного дерева достигает 150 кг яблок с одного дерева. Однако для сбора таких урожаев необходим правильный уход за саженцами яблони.

    Если учитывать что Северный синап относится к разновидностям интенсивного типа – нельзя забывать о том, что им необходим регуляторный уход. В отсутствие правильных пестицидных обработок молодое дерево, к сожалению, может просто не выжить.




    Помните, что сорт предпочитает светлые, открытые участки на кислых почвах. Дерево нельзя заливать водой, иначе корневая система может подвергнуться значительным деформациям, что, скорее всего, приведет к гибели целого растения. Полив проводят один раз в неделю по 3–4 ведра под одно дерево. Особое внимание к влаге следует проявить во время созревания плодов.

    Своевременная обрезка поможет избежать многих проблем, связанных с этой яблоней. Важно помнить, что обрезку рекомендуется проводить в весенний период: первую проводят при посадке, укорачивая побеги в три раза. Следующий раз обрезать ветви стоит уже в два года. Но сухие, больные, слабые ветви можно удалять в любое время года, после плотно обработав рану.

    Сорт относится к не полностью самоплодным. Для поддержания и повышения урожая технологи рекомендуют сажать рядом с ними такие сорта, как Антоновка, Славянка или Пепин шафранный.

    Вредители и болезни

    Синап характеризуется средней устойчивостью к возбудителям мучнистой росы, парши и корневым гнилям. Часто в работе с этим сортом возникают проблемы с поражаемостью горькой ямчатостью. Среди вредителей наибольший вред приносят плодожорки яблони, а также грызуны, которые любят поедать корни и кору растения.

     Плюсы и минусы




    Согласно отзывам к положительным качествам этого сорта можно отнести высокую морозоустойчивость (на уровне Антоновки). Вместе с этим качеством, имеется устойчивость к засухе и средняя невосприимчивость к самым распространенным заболеваниям – парше и мучнистой росе. Плоды имеют прекрасный кус, длительную лежкость, хорошо транспортируются, древо является скороплодным.

    К недостаткам относят агротехнические сложности в работе с громоздкими деревьями, уменьшение размера плодов в годы обильного урожая, поздний период съема плодов, а также неравномерность распределения размеров и качества яблок по дереву.

    Видео «Обрезка молодого саженца яблони»

    Из этого видео вы узнаете о том, как правильно обрезать молодые саженцы яблони.

    Репост
    Наверх