Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Верховой скакун: а какую породу выбрать для себя?

Верховой скакун: а какую породу выбрать для себя? с фото

Хотите приобрести лошадь для верховой езды? Здесь стоит очень серьезно подойти к выбору породы. Важно учитывать не только свои личные предпочтения, но и характер использования животного. Если вам очень нравится английская чистокровная лошадь, но вы не собираетесь заниматься скачками и вам больше по душе легкая верховая прогулка, а не спринтерские забеги, тогда порода не подойдет. Возможно вам понравится терская, американская верховая лошадь или другая из нашего обзора.

Содержание:

  • 1 Особенности и породы верховых лошадей
    • 1.1 Английская чистокровная
    • 1.2 Терская
    • 1.3 Ахалтекинская
    • 1.4 Марвари
    • 1.5 Липпицианская
    • 1.6 Американская верховая
    • 1.7 Русская и украинская верховая
  • 2 Фотогалерея
  • 3 Видео «Эквирос 2015»

Особенности и породы верховых лошадей

Название верховые породы лошадей говорит само за себя – эти скакуны предназначены для верховой езды. Однако здесь все не так просто, ведь порода породе рознь. Лошади отличаются не только экстерьером, физическими данными, но и характером. Одни скакуны предназначены для спорта и обладают горячим взрывным характером, другие больше покладистые для любительской верховой езды. Перед выбором и приобретением животного важно узнать все эти моменты.


В целом все верховые лошади имеют ряд похожих характеристик: достаточно рослые, более 152 см в холке, легкие по телосложение скакуны. В отличие от рабочих коней у них косо поставленные плечи, что обеспечивает резвость бега. В меру длинная и хорошо обмускуленная спина хорошо подходит для седла.

Большинство верховых лошадей славятся своей энергичностью и скоростью. Некоторые породы, например, ахалтекинская, обладают еще и хорошей выносливостью. Более подробно о некоторых скакунах мы предлагаем вам узнать из нашего обзора.


Английская чистокровная

Английские чистокровки – самые быстрые и одни из самых дорогих и желанных лошадей в мире. Но эта порода специфическая и не подойдет всаднику для любительской верховой езды. Если ваше призвание скачки и вы хотите серьезно заниматься спринтерской ездой, тогда лучшей породы не сыскать. Также верховой тип этих коней используется в английской охоте.

Родословная этих скакунов ведет начало еще с начала 18-го века, когда в Англию были привезены арабские жеребцы для случки с лучшими местными кобылами. Уже тогда в стране были очень популярны скачки, поэтому скорость и выносливость стали главными критериями при выведении новой породы. Многовековой труд и скаковой бизнес сделали эту лошадь «идеальной» во внешности и самой резвой в мире.




Однако необходимость быть резвой и неудержимой наложила свой отпечаток на характере этих скакунов. У чистокровок, как правило, взрывной и возбудимый нрав. Они горячие и часто капризны, поэтому для новичка такая лошадь не подойдет. Но вот опытный всадник сможет найти подход. Лошадь имеет четкую спортивную скаковую специализацию.

Терская

Вам нравятся арабские лошади, но в силу многих причин вы не можете позволить себе содержание восточного красавца, тогда обратите внимание на нашу отечественную терскую породу. По красоте она практически не уступает прославленным арабам: такая же утонченная, элегантная нарядной серой масти. К тому же терская порода лошадей славится отличными скаковыми способностями и добрым нравом. Такой скакун прекрасно сможет порадовать своим бегом, а также подойдет для занятий конным спортом. А благодаря хорошим умственным способностям и быстрой обучаемости его легко можно будет научить различным трюкам и командам.




Ахалтекинская

Хотите идеального скакуна под себя, чтобы был верным только вам? Тогда ищите свою лошадь среди ахалтекинцев. Эта очень древняя туркменская порода известна не только своими выдающимися скаковыми качествами и выносливостью, но и безграничной преданностью одному всаднику. Порой может показаться, что эти кони упрямые и норовисты, но к ним нужно найти подход.

Что касается экстерьера, то и здесь эти кони неповторимы и олицетворяют всю полноту восточного мира. Шерсть их очень тонкая и буквально искриться, масть обычно светлая, чаще всего буланая с золотистым и серебряным блеском. В эту лошадь влюблены даже самые избалованные ценители конской красоты. Более подробное описание ахалтекинцев вы найдете в нашей тематической статье, а сейчас предлагаем вам полюбоваться изяществом и грацией этой породы на видео (tekeclub).

Марвари

Смелая, красивая, энергичная и выносливая – так можно охарактеризовать древнюю породу индийских лошадей марвари. И хотя в нашей стране это не просто редкий экземпляр, а говорят, что их просто нет в свободной продаже, это прекрасная лошадь «для себя». Как универсальный боец, выращенная для нужд воинов Индии, сегодня этот скакун порадует любого всадника мягким ходом и прекрасными движениями. Визитная карточка породы – это необычные загнутые ушки, кончики которых часто сходятся.

Липпицианская

Хотите ездить на белоснежном скакуне, который пленит взгляды всех окружающих, тогда предлагаем вам взглянуть на фото ниже. Это липпицианская порода лошадей – известная как лошадь Венской школы верховой езды. Конечно, на таком коне не захочется исследовать близлежащие поля или леса, и для конного спорта она мало пригодна, но вот как лошадь для души – лучше не сыскать. К тому же вниманием она не будет обделена, поэтому выездка в город или парадная фотосессия вам обеспечена.




Эта порода, выведенная в Словении, достаточно редкая и купить ее представителя не так уж и просто, поэтому в нашей стране она редкая.

Американская верховая

Американская верховая – самая привлекательная и эффектная лошадь для любительской верховой езды. С таким скакуном, как говориться, и в огонь и в воду. Сообразительные, подвижные, с добрым нравом и хорошим характером они идеально подойдут даже для новичка. Выведенная в 19 века американскими плантаторами, эта порода создавалась для длительной езды в седле, поэтому обладает очень комфортным и мягким ходом. Все движения плавные и не резкие, что особо ценно.




Русская и украинская верховая

Еще одна известная отечественная порода лошадей – русская верховая. Эти скакуны привлекают внимание не только своей особенной сдержанной красотой, но и физическими данными. С самых древних времен в России, особенно среди богатого сословия, была популярна конная охота. Для этого требовались резвые, спокойные и очень послушные лошади в стать под седло князю или княгине. Именно такими являются русские верховые лошади. Сегодня они успешно используются в конном спорте, в частности, в троеборье.

Если вы хотите заниматься конкуром, но также ищите статную физически развитую и что немало важно доступную лошадь хороших кровей, тогда подойдет украинская верховая порода лошадей. Она была выведена на основе русской с привлечением кровей английских чистокровок и немецких пород. Внешне они мало отличаются, но украинская больше считается хобби-класса с хорошими спортивными задатками. Они более покладистые и больше подойдут для начинающего всадника или спортсмена.

Фотогалерея




Фото 1. Терской скакун в загоне


Фото 2. Кобыла русской верховой породы


Фото 3. Украинский верховой жеребец


Фото 4. Скакун марвари в загоне

Видео «Эквирос 2015»

Говорят, что на русских верховых лошадях особенно красиво смотрятся дамы. Так ли это, предлагаем вам оценить на видео от TheRaywell.

Репост
Наверх