Dachnik-info.ru » Огород

Время посадки помидор для теплицы

Время посадки помидор для теплицы с фото

Помидоры выращивают все, у кого есть хотя бы небольшой кусочек земли. Одни делают это только для собственного употребления, другие – для продажи. Однако все огородники мечтают собрать хороший урожай, и как можно быстрее. Поэтому, если есть возможность, томаты растят в теплицах. В тепличных условиях растения лучше развиваются и меньше болеют. К тому же плоды созревают на несколько недель раньше с двойной урожайностью, как минимум.


Процесс выращивания томатов в теплице можно разделить на следующие этапы:

  • Посев семян на рассаду.
  • Подготовка взрослых саженцев к пересадке в теплицу.
  • Подготовка теплицы.
  • Пересадка рассады помидор в теплицу.
  • Дальнейший уход и сбор урожая томатов.
  • Одним их главных моментов является правильный выбор времени посадки рассады помидор в теплицу. Слишком ранняя или, наоборот, поздняя посадка может отразиться на дальнейшем росте томатов.

    Подготовка рассады помидор для выращивания в теплице


    Чтобы получить рассаду помидор, семена высевают в парник в феврале или в начале марта. Посев делают во влажную и прогретую землю. Если такой возможности нет, можно вырастить саженцы прямо в квартире, поставив стаканчики на светлый подоконник. Когда рассада уже достаточно подрастет, нужно закалять ее, чтобы подготовить к смене температурного режима (то есть, к пересадке в теплицу).

    Процесс закаливания следует начать не позже, чем за две недели до высадки в теплицу.

    В комнате открывают окна, сначала на несколько часов, и постепенно увеличивая время. С четвертого дня рассаду можно вынести на балкон и при хорошей погоде оставлять там на ночь. Если семена высевались в парник, приподымают рамы для проветривания, а затем и вовсе снимают их.

    У саженца, готового к пересадке, листья имеют фиолетовый оттенок, а его высота составляет не меньше 25 см.

    За четыре дня до пересадки рассаду с бутонами опрыскивают раствором борной кислоты из расчета 1 г препарата на литр воды (чтобы они не опали). А за два дня до высадки – срезают два нижних листочка, чтобы саженцы легче прижились.

    Подготовка теплицы




    Время посадки помидор для теплицы зависит от ее вида:

    • в стеклянные теплицы – апрель;
    • в пленочные теплицы – май.

    Общим требованием для обоих видов теплиц является наличие хорошо прогретого грунта на глубине 15 см (не меньше 13 градусов тепла). Проверить готовность почвы можно при помощи градусника.

    Почву в теплицах предварительно обновляют: убирают верхний слой, а оставшуюся землю обрабатывают медным купоросом. За неделю до высадки саженцев грядки рыхлят и вносят перегной.

    Высадка рассады в теплицу

    Рассаду высаживают вечером на расстоянии 50 см друг от друга в шахматном порядке. Возле каждого кустика устанавливают опору, к которой он будет подвязываться.

    Скороспелые сорта располагают возле окон, а за ними – более высокорослые. Теплицу регулярно проветривают. Саженцы удобряют суперфосфатом и пасынкуют.

    Посадка помидор в теплицу – видео

    Репост
    Наверх