Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Чем кормить декоративного кролика

Чем кормить декоративного кролика с фото

В последнее время наблюдается тенденция содержать декоративных кроликов в качестве домашних питомцев. Любовь человека они заслужили своим мягким характером. Пушистые зверьки при правильном питании и содержании могут прожить до 12 лет. Итак, разберемся, что же такое правильное питание и чем кормить декоративного кролика, чтобы он приносил радость домочадцам.


Своим покладистым характером кролики завоевывают все большую популярность

Содержание статьи:

  • 1 Содержание
  • 2 Особенности организма
  • 3 Меню
    • 3.1 Грубые корма
    • 3.2 Сочные корма
    • 3.3 Овощи
    • 3.4 Фрукты
    • 3.5 Травы и зелень
    • 3.6 Концентраты и комбикорма
    • 3.7 Витаминно-минеральные подкормки
    • 3.8 Зерновые культуры
  • 4 Заготовка корма
  • 5 Запрещенные продукты
  • 6 Резюме

Содержание

В первую очередь пушистому зверьку должно быть отведено специальное место (лучше всего – клетка с пластмассовым поддоном). Стоит сразу определить в клетке место для игр и свободного передвижения, еды, туалетного лотка. Главное правило их содержания – поддержание чистоты. Остатки пищи и воды необходимо убирать своевременно, посуду следует мыть горячей водой. Важно помнить о том, что вода в клетке должна быть каждый день свежая. Лучше всего использовать отфильтрованную воду из-под крана.

Кроликов следует выгуливать только в чистых проверенных местах, в противном случае возможно отравление грязной травой. Кроме того, после каждой прогулки желательно осматривать животное на наличие клещей.


Для своего любимца нужно будет приобрести специальную клетку со всем необходимым

Особенности организма

Ушастики имеют слабый кишечник, именно поэтому рациону зверька требуется уделять особое внимание.

Для крольчат характерно прикладываться к еде до 30 раз в сутки. Особенности их организма таковы, что пища, попадая в желудок, переваривается довольно быстро, а значит, есть они должны практически все время, в противном случае в кишечнике образуются застои. Если животное часто остается голодным, это вызывает процессы брожения, гниения, что может привести и к гибели любимца.

Также немаловажной особенностью организма особей является тот факт, что их зубы растут постоянно в течение жизни (до 3 мм в неделю). Именно поэтому нужно заботиться о том, чтобы малыш регулярно стачивал свои зубки. Чем можно кормить декоративного кролика, чтобы решить эту задачу? В рацион обязательно должны быть введены твердые корма и веточки. Сухой корм при жевании размягчается, что совершенно не удовлетворяет потребности стачивания зубов.




В рационе кролика должны присутствовать ветки и твердые корма

Меню

Питание осуществляется два раза в день, в одно и то же время. «Меню» достаточно разнообразно: сухие корма, концентраты (зерновые и гранулированные корма), комбикорм, овощи, корнеплоды, свежая зелень, ягоды, фрукты, и, конечно, сено. Поскольку эти животные любят вкусно покушать, не стоит давать все лакомства сразу. Это чревато тем, что они выберут все самое вкусное, проигнорировав остальную, возможно, менее вкусную, но не менее полезную пищу. Правильно было бы, чтобы утром и вечером питомец получал комбикорм, сено; днем питался овощами, фруктами, зеленью; ночью – исключительно сеном.

Грубые корма

Какие корма подразумеваются под грубыми? Прежде всего это сено и веточки.

ь к грубым кормам крольчонка желательно с малых лет, как только у него начнут резаться зубки.

Сено можно задавать в неограниченных количествах из-за его низкой калорийности. Оно способствует стачиванию зубок и формированию кала, помогает вывести комочки шерсти, попавшие в желудок во время линьки. Сено подготавливается чистое, не прелое, с запахом свежескошенного луга. Цвет варьируется от светло-желтого до светло-зеленого.




Обеспечьте вашего любимца свежим сеном

При выборе сенника лучше всего остановить внимание на пластиковом, так как об решетчатый сенник животное может пораниться.

Кормление декоративных кроликов ветками способствует правильному формированию зубов и пищеварительной системы. Кроме того, ветки богаты протеинами, жирами и аминокислотами. Перед подачей их необходимо тщательно промыть и обсушить. Большое значение имеет порода деревьев. Так, рябина, яблоня, дуб, осина, акация, ива, ольха, береза входят в число разрешенных видов. Косточковыми деревьями увлекаться не стоит. В осенне-зимний период ушастики не прочь полакомиться елью, сосной, можжевельником. Летом можно подкладывать в клетку веточки прямо с листиками. Кстати, иногда стоит побаловать любимца и белым сухариком.

ен тот факт, что дуб и ольха действуют закрепляющим образом, береза же может применяться в качестве мочегонного средства.




Важным в рационе кроликов являются веточки определенных пород деревьев

Сочные корма

Сюда относятся овощи, фрукты, ягоды, зелень. В идеале крольчонок должен питаться сочными кормами круглый год. Стоит помнить о том, что овощи и фрукты могут лишь дополнять основной рацион зверька — сено. Главное правило при кормлении — небольшие кусочки, на которые нужно накрошить фрукт или овощ. Каждый новый продукт следует вводить маленькими порциями, обращая внимание на стул. При появлении у животного диареи данный продукт следует исключить.

Фрукты и овощи разрешаются пушистику с возраста четыре месяца. Они должны быть тщательно обсушены, в противном случае это может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Если продукт приобретен в магазине (например, яблоко, груша), рекомендуется удалить у него кожуру из-за большого содержания в ней химических веществ.

Далее рассмотрим список разрешенных и запрещенных продуктов.

Овощи

Что едят декоративные кролики из овощей? Список достаточно разнообразен.

  • Огурцы. Перед кормлением огурец желательно очистить от кожицы. Огурцы способствуют появлению молока у только что родивших самок.
  • Морковь – источник каротина. Вводится в меню с трехнедельного возраста.
  • Кабачки, патиссоны и тыква. Действуют в качестве слабительного. Требуют предварительной обработки. Овощи следует очистить, разделить на кусочки, отварить. Можно дать вместе с картошкой, свеклой и другими овощами.
  • Капуста. Предлагают редко, небольшими порциями. Желательно использовать верхние листочки. Перед подачей их следует немного отварить либо ошпарить кипятком. Не рекомендуется угощать любимцев краснокочанной и белокочанной капустой из-за большого содержания в них серы, которая приводит к вздутию живота и газообразованию.
  • Свекла. Излюбленное лакомство, однако часто вызывает нарушение пищеварения. Предпочтительно использовать сахарные и кормовые сорта.
  • Картошка. Подается в отваренном виде. Картошка приводит к ожирению, поэтому ее чрезмерное употребление вредно. Кроликам можно давать и картофельные очистки. В таком случае варить их необязательно. Достаточно просто промыть, удалить отростки, обсушить.
  • Топинамбур (земляная груша). Не требует предварительной тепловой обработки. Его преимуществом является то, что он отлично переносит зиму в земле, а значит, сохраняет свою свежесть в любое время года.
  • Сельдерей. Его нежелательно употреблять в чистом виде, больше пользы принесет, если будет при подаче смешан с другими овощами.
  • Болгарский перец, баклажаны. Подкладывают в миску маленькими порциями (по 6 мг в день).
  • Арбуз, дыня. Допустимы малыми дозами. Кормовой арбуз заготавливают с силосом для зимних кормов. Животное с удовольствием будет кушать арбузную корку, но перед подачей ее лучше провялить. Противопоказаны беременным и кормящим самкам.

Важно знать о том, что если овощи замораживались, их подвергают термической обработке перед подачей.




Овощи — здоровое питание пушистого ушастика

Фрукты

  • Банан. Правильнее было бы сказать — его кожура. Является любимым лакомством кроликов. Однако из-за возможного содержания в ней химикатов желательно остановить свой выбор на его сердцевине. Необходимо помнить о том, что банан достаточно калориен, по этой причине угощать им следует не чаще, чем один раз в неделю.
  • Яблоки и груши. Перед кормлением разрезаются на кусочки, очищаются от семечек и кожуры.
  • Мандарины. Допустимы в малом количестве (одна долька через 2-3 дня).
  • Слива и чернослив. Слива нежелательна, так как нагружает желудок. Однако чернослив применяется в качестве слабительного средства и чистки желудка.

Сладкие фрукты не должны быть включены в ежедневный рацион .

Травы и зелень

Любимое угощение кроликов — конский щавель, одуванчики, ромашка, тимофеевка, пырей, крапива, салат, шпинат. Перед тем как порадовать зверька травкой, ее необходимо тщательно вымыть, обсушить. Свежая трава, как правило, слабит стул, поэтому перед тем, как она окажется в миске животного, рекомендуется ее слегка подвяливать и разделять на пучки.

Травы следует вводить постепенно, со временем увеличивая порцию. Постепенное приучение к ним займет примерно 14 дней. При благополучном исходе в летний период свежая трава может полностью заменить сено.

ая хозяйскому столу зелень (укроп, петрушка) любимцу не подойдет из-за большого содержания в ней эфирных масел.

Концентраты и комбикорма

Подбираются в зависимости от возраста зверьков. Обычно употребление комбикорма не ограничивается, пока кролику не исполнится 6 месяцев. Делается это для того, чтобы малыши хорошо росли. Комбикорм выпускается в форме гранул, которые регулируют пищеварение, а также помогают стачивать зубы.

В концентратах и комбикормах много витаминов и других полезных веществ. Они содержат в большом количестве белки и протеины. Употребление концентратов и комбикормов должно быть в меру. Норма в день взрослой особи – 2 столовые ложки, детеныша до 1 года – 1,5 столовые ложки. Норму делят на 2 раза, причем не нужно давать новую порцию, пока предыдущая не съедена.

Нужно следить за тем, что ест зверек. Если он будет употреблять в пищу только зерна, не притрагиваясь к гранулам, то его стул будет мягким. Мягкий стул кролик склонен поедать.




Концентраты и комбикорма добавляют в рацион питомца необходимые полезные вещества

Витаминно-минеральные подкормки

Витамины могут быть предложены малышам либо в форме свежих ягод, либо витаминных добавок. Этот вид животных нуждается в дополнительных гранулах, содержащих кальций и натрий. Кроме того, в клетку необходимо помещать солевые блоки. Если соль не поступает в организм ушастиков в нужном количестве, зверьки плохо кушают, начинают часто болеть, что отражается на их шкурке.

камни, содержащие кальций, способствуют укреплению скелета. Особенно актуальны в зимний период для кормящих самок и их малышей.

Зерновые культуры

Кроликам зерно необходимо. Овес, кукуруза, гречка, ячмень, перловая крупа, «Геркулес» незаменимы в период роста. Несколько сортов зерна смешивают либо подкладывают по отдельности небольшими порциями. Зерно дают преимущественно в осенне-зимний период, летом его количество сокращают. Перед кормлением его очищают, промывают, обсушивают. Для того чтобы получить больше полезных витаминов, зерно можно пропарить или прорастить. Кроме того, хотя бы один день в неделю желательно исключить зерно из рациона зверят.

Заготовка корма

В летний период следует позаботиться о питомце и запастись ягодами, сеном, веточками на зиму. При заготовке трав лучше всего руководствоваться тем, что больше всего любит питомец. Крапива, люцерна, полевые травы очень питательны и полезны зимой. Нужно сказать, что самостоятельно кролики не способны отличить ядовитые травы от неядовитых. По этой причине необходимо тщательно перебирать траву. Заготавливать сено лучше всего в экологически чистых районах, с учетом возможного приплода.

Молодые веточки различных пород деревьев собираются по точно такому же правилу. Хранить запасы лучше всего в сухих отапливаемых помещениях, избегая сырости.

Запрещенные продукты

К списку запрещенных продуктов относятся:

  • сладости, конфеты, печенье;
  • чипсы;
  • ядовитые травы;
  • фуражное зерно из-за содержания в нем спор бактерий, вызывающих целый ряд опасных заболеваний;
  • колбаса;
  • орехи и сухофрукты.



Важно не допускать в рационе кроликов сладости и печенья

Резюме

Как вы уже поняли, питание декоративных кроликов должно быть разнообразным. Самочувствие крольчат зависит от того, что они потребляют. Правильное, многообразное и сбалансированное питание – основа здоровья и долголетия питомца.

Видео
Репост
Наверх