Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Как и чем кормить козу перед окотом: составляем рацион

Как и чем кормить козу перед окотом: составляем рацион с фото

Рацион питания беременной козы мало чем отличается от меню самок, не ожидающих приплода. Но все же есть некоторые особенности. Попробуем разобраться, как и чем кормить животных в этот значимый период и непосредственно перед окотом.


Беременная коза нуждается в особом питании

Содержание статьи:

  • 1 Особенности питания
  • 2 Питание по семестрам
  • 3 Минеральные добавки
  • 4  Рецепты кормов
  • 5 Кормление летом
  • 6 Кормление зимой
  • 7 Запуск козы
  • 8 Кормление перед окотом
  • 9 Питание после родов
  • 10 Резюме

Особенности питания

Козы не особо прихотливы в еде. Сено, веники, овощи, кора, пищевые отходы – вот далеко не полный перечень излюбленных лакомств этих животных. Они обладают острым чутьем, поэтому испорченные продукты поглощают крайне редко, а во время беременности гнилая пища им просто противопоказана, поскольку может спровоцировать аборты. К выкидышам часто приводит и излишне холодная вода.

Самка, ожидающая приплода, нуждается в усиленном питании. Кроме того, много полезных веществ требуется, чтобы козлята в утробе матери обросли пухом и шерстью.

Кормить козу следует 3 раза в день, избегая перерывов в кормлении, поскольку это негативным образом может сказаться на будущем потомстве. Утром и вечером ей дают концентраты, корнеплоды, пищевые отходы; днем – сено в зимний период, подвяленную траву – летом. С наступлением весны животное можно побаловать молодыми лиственными веточками с назревающими почками.

Беременную козочку следует чаще выгуливать. Прогулки желательно прекратить за 2 недели до окота.


В период ожидания малыша коза нуждается в усиленном разнообразном питании

Питание по семестрам

Беременность длится около 5 месяцев (147-150 дней). На ранних ее стадиях самкам не требуются дополнительные источники полезных веществ, поскольку размер плода составляет лишь 10% от общей массы козленка при рождении. К концу первого семестра потребность в качественном корме значительно возрастает.

Вторую половину срока матке необходимо потреблять больше минералов и протеинов. Отличный источник белка — сено бобовых, которое идеально сочетается с зерновыми кормами, углеводами. Белок содержится также и в шроте, рыбной и мясной муке, сухих дрожжах, жмыхе.




Не забудьте обеспечить беременную козочку протеинами, минералами и белками в комбинированном корме

Минеральные добавки

В качестве минеральной добавки можно использовать лизунцы (кусок поваренной соли), в них содержится натрий. Для насыщения организма другими важными микроэлементами соль можно разбавлять с йодом, цинком, марганцем, медью, железом, магнием. Запас калия помогут восполнить зеленые травы.

Отдельно следует сказать о кальции и фосфоре. Их недостаток чреват развитием малакостеоза (размягчением костей, их хрупкостью). При этом диагнозе только что родившиеся козлята обречены на гибель. Кальций содержится в бобовых кормах, можно добавлять в пищу мел, костную муку, глюконат кальция, яичную скорлупу. Фосфор присутствует в зерновых кормах, а также специальных подкормках.




Будущей маме необходимы минералы, которые содержатся в лизунцах

Как известно, помогает усвоить кальций организму витамин D, содержащийся в высушенном на солнце сене. Однако со временем полезные свойства травы пропадают, по этой причине ее не рекомендуется долго хранить. Витамин можно давать и в форме специальных препаратов.

 Рецепты кормов

  • Рецепт 1. Смесь из двух кг сена, такого же количества сочного корма и 300-500 г концентрированного корма.
  • Рецепт 2. Смесь 1,5 кг лугового сена, 0,5 кг яровой соломы и 0,5 кг вареного картофеля, 0,5 кг комбикорма.

С осторожностью следует относиться к кормам, в которых содержится много жидкости. Излишнее их употребление может привести к нежелательным нагрузкам на пищевод, а также ухудшить общее состояние животных. По тем же самым причинам рекомендуется исключить и обильное питье.




Беременной козочке необходимо давать сбалансированный корм по рецептам

Кормление летом

В летний период, помимо растительной пищи, козочке необходимо скармливать комбикорм и зерно. Норма на одну особь – 1-1,5 кг. Она с удовольствием может полакомиться вареным картофелем и другими корнеплодами. Сено следует заготавливать с середины июня по середину июля. Лучше всего выбирать траву с грубым стеблем (сурепку, донник, картофельную ботву). Попавшее под дождь сено теряет свои полезные свойства, поэтому кормить им коз перед окотом не рекомендуется.

Сено – излюбленное лакомство коз даже в летний период, поскольку оно налаживает работу пищеварительной системы.

Кормление зимой

В холодное время года домашнее животное вряд ли откажется от заготовленных с лета веников из веток деревьев и кустарников, а также крапивы, сорванной во время созревания семян. Разнообразить питание козы можно веточками сосны. Настоящий кладезь витаминов — сенная труха, пищевые отходы (свежие очистки моркови, картофеля, свеклы).




В холодное время полезно дать беременной четвероногой веточки сосны

Запуск козы

Беременную особь, дающую молоко, готовят к появлению приплода. Этот процесс называется запуск. Суть его заключается в том, что фермеры намеренно снижают лактацию матки, уменьшая количество ее доений, за 2-2,5 месяца до родов. Сочные корма, концентраты и пойло исключаются, вместо них вводятся грубые корма (сено, солома из бобовых трав), сухие фрукты. После того, как лактация прекращается, в рацион животного постепенно возвращают привычную пищу.




Ради здорового потомства козу прекращают доить за 2-2,5 месяца до родов

Кормление перед окотом

За месяц до окота следует уменьшить норму объемистых кормов, в том числе репы, брюквы и белокочанной капусты, вызывающих процессы брожения. Вода должна быть комнатной температуры, менять ее в поильнике следует 2 раза в день.

Во время сухостоя усиливается аппетит. Объясняется это тем, что организм откладывает запасы полезных веществ, необходимых после родов в период выделения молозива и в последующем для выработки молока. Для правильного роста и развития детенышам нужны белки, углеводы, жиры, витамины и минералы. Малыши, родившиеся с достаточным весом, лучше набирают массу и развиваются. Примерно за 2 недели до родов в меню вводятся концентраты, способствующие выработке молока в будущем. Насыщенные корма следует вводить постепенно, увеличивая их дозу до 0,5 кг (в редких случаях 1 кг). Под концентратами в этом случае понимаются:

  • зерно;
  • отруби;
  • жмых;
  • шрот;
  • бобовые культуры;
  • комбикорма.

В питании следует соблюдать золотую середину: особи, имеющие излишний вес либо его недостаток, чаще подвержены такому заболеванию, как кетоз. Его признаками являются судороги, глубокое расстройство метаболизма. Иногда он может привести к гибели животного. Переизбыток в рационе суягной козы концентратов чреват послеродовым парезом, выражающимся в потере аппетита и полной апатии. Кроме того, излишнее их потребление ведет к укрупнению плода, а, следовательно, и к тяжелым родам.

За семь дней до предполагаемого окота норма концентратов снижается в два раза, а перед самими родами – до минимума. Ни в коем случае нельзя исключать их полностью, но можно заменять отрубями. Козу перед окотом нежелательно кормить овощами, зеленью, корнеплодами. Фермер обязательно должен следить и за калорийностью пищи (ее норма снижается в два раза).

При соблюдении перечисленных условий окот проходит быстро и чаще всего не требует дополнительного вмешательства, длительность его составляет 1-1,5 часа.




Перед самим окотом следите за калорийностью пищи козы

Питание после родов

Роды – сильнейший стресс для организма животного, во время которого страдает работа пищеварительной системы. Первые 3 суток после рождения детенышей концентраты исключаются из меню матери полностью. Практически сразу после окота матке обязательно нужно скормить теплый мучной отвар на овсяной муке, либо пойло с отрубями. Нужно сказать, что последние незаменимы в этот период, поскольку легко усваиваются организмом. Полезным будет также бобовое сено или мелко накрошенная морковь. На 6-8 день можно переводить животное на привычный корм.




Сразу после окота дайте козе теплый отвар на овсяной муке

После окота важно следить за тем, чем питается коза, ничуть не меньше, чем до него. Обязательно животное должно поглощать качественное сено и корнеплоды, поскольку они способствуют увеличению лактации. Из сочных кормов допустимы:

  • морковь;
  • капуста;
  • овощные отходы;
  • ботва.

и турнепс обладают молокогонными свойствами.

Норма скармливаемого корма составляет 3-4 кг в сутки. Не следует забывать и о свободном доступе к воде.

Резюме

К вопросу кормления козы перед окотом стоит подойти серьезно. От того, чем она будет питаться, во многом зависит здоровье будущего потомства и ее собственное.

Видео
Репост
Наверх