Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Гибрид Хай-лайн - чудеса яичной продуктивности

Гибрид Хай-лайн - чудеса яичной продуктивности с фото

Об этих домашних птицах имеется достаточное количество положительных отзывов, притом не только от любителей, но и от профессиональных птицеводов. Такая порода кур отлично подойдёт для разведения в огромных масштабах. Куры Хайл Лайн очень популярны на территории всей России. Чем так отличаются курочки и какое их главное достоинство?

Содержание:

  • 1 Обзор породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Продуктивность
    • 1.4 Особенности породы
  • 2 Особенности содержания
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Чем кормить курей зимой»

Обзор породы

Куры Хай Лайн относятся к яичному типу пород кур. Как говорит большинство заводчиков, у данной породы практически нет недостатков, зато огромное количество достоинств они гарантируют. Птица абсолютно спокойна по характеру и не требует к себе огромного количества времени и внимания, ведь в уходе она достаточно скромна. К тому же помимо отличной яйценоскости они обладают прекрасным внешним видом, что не может не радовать.


Происхождение

Родиной кур породы Хай Лайн является Америка и их можно считать кроссом, который появился благодаря научному центру. Кстати, данный научный центр имел точно такое же название, как и данная птица. Главной целью научной компании было заполучение птицы, яйценоскость которой была бы улучшена. К тому же целью также было вывести курочку, которая будет отвечать не только предыдущему требованию, но и не станет требовать какие-либо особые условия для содержания.

Именно благодаря скрещиванию получилась данная порода. А на сегодняшний день обсуждаемая порода пернатых очень популярна на территории Южной Америки, Западной Европы, а также в Европе, Китае, США и Индии.

Внешний вид

Внешний вид курочек породы Хай Лайн является огромным достоинством. Ведь даже при своей простоте они выглядят очень достойно и некоторые заводят этих несушек именно для декора. Стройная фигура подчёркивает гордую внешность, а окрас и густота оперений добавляют изысканности. Одним из отличий внешнего вида можно считать крупный гребень, цвет которого довольно яркий и при первом взгляде на курочку он тут же бросается в глаза.

Оперение густое и имеет два варианта цветового окраса:

  • белый;
  • коричневый.

Маленьких габаритов головка с очень крепким клювом, кстати, цветовой окрас клюва – жёлтый. Шея отличается своей средней длиной и можно сказать, что она достаточно толстая. Спина Хай Лайна широкая, а туловище несколько продолговатое. Крылья отлично развиты и отличаются силой, к тому же они плотно прижаты к туловищу. Средний по габаритам хвост.

Продуктивность

Как уже стало ясно, продуктивность можно смело назвать главным достоинством кур породы Хай Лайн.

Средний показатель яйценоскости за год составляет от 240 и до 350 яиц, при этом средний вес одного яйца составляет от 60 до 65 г.

Это не просто хороший результат, ведь именно на продуктивность и была нацелена работа научного института. Активно нестись куры начинают примерно в возрасте 6 месяцев. Цветовой окрас скорлупы яиц может быть и белым, и коричневым, смотря какого цвета перья у курицы.

Такой показатель продуктивности достигается при достаточно небольших весовых данных: средняя масса взрослой несушки составляет около 2,3 кг, такой вес достигается в полуторагодовалом возрасте. С момента вылупления и до возраста 4 месяцев несушки активно развиваются, растут и набирают массу. Однако, после 4 месяцев скорость роста существенно сбавляется, после чего можно увидеть окончательный, взрослый вид курочки.




Хай Лайн часто оставляют для развода и после активной яйценоскости. Ведь куры отлично и быстро плодятся, быстро дозревают, что говорит о достаточной выгодности. Многие птицеводы делают это с целью массового разведения.

Особенности породы

К особенностям и достоинствам данной породы можно отнести способность быстро приспосабливаться. Ведь благодаря этому им не нужны какие-то особые условия для жизни. Ещё выделяется такая характеристика, как отличный иммунитет. Хай Лайн очень редко болеют, а если такое и случилось и домашняя птица заболела, то она быстро выздоравливает без каких-либо последствий.

Благодаря высокому уровню жизнеспособности, который составляет примерно 96%, данную породу пернатых может завести даже самый начинающий птицевод. К тому же можно быть спокойным за её здоровье.

Особенности содержания

Хотя курочкам нужно достаточное количество корма для набора веса, но это количество пищи окупается высоким уровнем яйценоскости. Каких-либо особых условий Хай Лайн не требуют. Им даже не нужно какое-то особое освещение, температура в курятнике и так далее. Ведь они легко приспосабливаются как к климату, так и к условиям жизни.




Общие условия содержания и ухода за данной породой пернатых такие же, как и у большинства кур. Однако, содержать курятник и вольер в чистоте всё же необходимо. Также необходимо не забывать о своевременном кормлении и о качестве корма. В данном случае, по описаниям птицеводов, лучше не экономить и приобрести более качественный и дорогой комбикорм. Также рекомендуется делать вакцинацию, чтобы избежать всевозможных опасных заболеваний.

Фотогалерея




Фото 1. Коричневые куры крупным планом


Фото 2. Голова Хай Лайн крупным планом


Фото 3. Курочки возле яиц

Видео «Чем кормить курей зимой»

В данном видео можно услышать, чем лучше кормить кур зимой, чтобы они лучше неслись. Это описание подходит и обсуждаемой породе кур Хай Лайн.

Репост
Наверх