Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Русские хохлатые - старинная порода кур с запоминающейся внешностью

Русские хохлатые - старинная порода кур с запоминающейся внешностью с фото

Универсальная или, лучше сказать, мясо-яичная порода кур, которая отличается красотой и важностью. Русская хохлатая порода кур – одна из самых частых домашних птиц во многих дворах России. Чем отличается курица этой породы от своих соплеменниц? Об этом узнаете далее.

Содержание:

  • 1 Обзор породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Продуктивность
  • 2 Особенности содержания
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Описание Русских Хохлатых курочек»

Обзор породы

Русские хохлатые куры являются очень неприхотливыми домашними птицами, которые смогут легко подстроиться не только к любым условиям жизни, но и к климату. Даже в особо лютые холода такие птички легко смогут находиться на улице. Куры данной породы не декоративные, а мясо-яичные. Однако, если смотреть на внешность, то можно смело назвать их декоративными, ведь они прекрасно украсят любой дворик.


Птицы данной породы достаточно ручные и отлично ладят с людьми. Птицеводу не придётся бегать целый день по двору, чтобы просто состричь хохолок курочки. К тому же они обладают отличным инстинктом к насиживанию. Благодаря чему отлично плодятся, что является огромным плюсом для птицеводов, которые разводят кур. А мясо этой курочки обладает особым вкусом, в котором имеются нотки изысканности.

Происхождение

Появилась Русская Хохлатая курочка благодаря народной селекции во второй половине 19 века, это получилась очень выносливая домашняя птица. На сегодняшний день продолжаются работы по разведению птиц этой породы. Есть теория, что родиной первых цыплят является Средняя Азия, однако, название само говорит за себя. К сожалению, конкретного города, в котором впервые появилась эта курочка, нет, вернее, он неизвестен. Многие до сих пор спорят на эту тему, однако, к общему выводу птицеводы и селекционеры прийти не могут.


Внешний вид

Главной особенностью внешности является тот факт, что петухи мало отличаются от курочек. Голова отлично соотносится в размерах с туловищем и тело птиц выглядит очень пропорционально. Как же отличить петуха от курицы? У петуха, в отличие от курочек, есть перьевая грива, некий хохолок. Именно из-за этого хохолка куры получили название Хохлатые.

Можно заметить, глядя на кур, что клюв не такой уж и короткий и имеет небольшое искривление на конце. Также не отличились Русские хохлатые курочки огромным гребнем, ведь гребень у них средних габаритов и имеет около семи зубцов. Имеются серёжки, которые достаточно пропорциональны между собой и гребнем. Глаза круглой формы оранжевого окраса, иногда бывают более тёмные цвета глаз, например, коричневый.




Особенностью можно считать оперение хвоста. Хвост немного напоминает треугольник по форме. Перья длинные, направлены вверх, немного изогнуты в конце. Цветовая гамма оперения курочек достаточно велика. Наиболее популярным является белый оттенок. К тому же цвет оперения может быть не однотонный, а пятнистый с разными оттенками.

Продуктивность

Русская хохлатая порода курочек является достаточно продуктивной домашней птицей. К тому же её выгодно разводить не только для получения мяса, но и для получения яиц. Средний вес петухов составляет около 3 кг, а точнее, от 2,5 до 3 кг. Курицы же весят до двух килограмм.

Яйценоскость на достаточно неплохом уровне: 15-18 десятков яиц в год, при всём этом вес яйца в среднем составляет около 55 грамм.

Конечно, с бройлером такую птицу не сравнишь. Однако, вес курицы достаточно прибыльный, а мясо любят многие гурманы. Вкус мяса обладает неким неповторим привкусом, которого, по отзывам, нет ни в каком другом виде мяса.

Особенности содержания

Куры наделены отличным инстинктом к насиживанию яиц, к тому же в раннем возрасте приносят отличное потомство. Что касается содержания и ухода, то здесь нет каких-либо особых норм или условий. Ведь Хохлатки отлично адаптируются и легко привыкают к условиям жизни и к климату. Важным является свежая подстилка, которую необходимо вовремя менять, и хорошая вентиляция.




Некоторые птицеводы в своих отзывах об этой породе рекомендуют подстригать птицам время от времени хохолок. Тогда он не будет загрязняться и птица будет всегда опрятно выглядеть.

Фотогалерея




Фото 1. Русские Хохлатки гуляют во дворе


Фото 2. Цыплята породы Русская Хохлатая в сарае


Фото 3. Петух Русской хохлатой породы

Видео «Описание Русских Хохлатых курочек»

На данном видео можно увидеть подробное описание редкой и довольно продуктивной породы кур.

Репост
Наверх