Dachnik-info.ru » Огород

Обзор лучших сортов и гибридов сладкого перца

Обзор лучших сортов и гибридов сладкого перца с фото
На сегодняшний день существует самые разнообразные сорта перца, которые мог бы выбрать для себя садовод. Они отличаются вкусом, цветом, размерами, сроком плодоношения и даже крепостью запаха. В зависимости от территориальных погодных условий, широты и продолжительности теплого сезона огородники высаживают наиболее подходящие сорта сладкого перца или других видов. Об этом наша статья. Содержание

  • 1 Ранние
    • 1.1 Лумина
    • 1.2 Айвенго
    • 1.3 Бугай
    • 1.4 Здоровье
    • 1.5 Маринкин Язычок
    • 1.6 Абрикосовая Фаворитка
    • 1.7 Бивень
    • 1.8 Биг папа
    • 1.9 Оранжевое чудо
  • 2 Среднеспелые
    • 2.1 Подарок Молдовы
    • 2.2 Перец черри
    • 2.3 Фиолетовый Отелло F1
  • 3 Видео «Обзор удачных сортов болгарского перца»
  • 4 Для Подмосковья
  • 5 Для Сибири
  • 6 Видео «Как правильно выбрать сорт перца»
  • Ранние

    Чаще всего огородники высаживают у себя в огородах ранние сорта разного сладкого перца, учитывая время их согревания. Приведем примеры самых распространенных сортов популярного болгарского перчика, описание их характеристик и другие отличительные черты.


    Лумина

    Плоды Лумины достигают средней массы в 120 грамм, имеют бело-золотой окрас или бледно-зеленый, а иногда может быть заметен розоватый оттенок. Цветной окрас зависит от типа грунта и насыщенности овоща микроэлементами и витаминами. Чем больше солнечного света попадает на плод, тем светлее он становится. Он сладко-водянистый на вкус, но не слишком ароматен, без специфического запаха, который мог бы выделить Лумину среди других. Плоды имеют форму вытянутого конуса, толстые стенки. Он пользуется большой популярностью среди фермеров и на рынках появляется один из первых. Лумина не требует особого ухода, неприхотлива к открытому грунту и при этом способна давать хороший урожай при редком поливе. Преимущественно высаживается на открытом грунте. Созревшие овощи могут храниться в сухом прохладном месте до 4 месяцев, их удобно транспортировать, так как они не мнутся и не трескаются. Учитывая низкие затраты на выращивание, имеют небольшую цену.


    Айвенго

    Был выведен недавно, но уже успел зарекомендовать себя. Созревает овощной перец через 3,5 месяца с момента образования первых всходов. В отличие от полностью созревших плодов они еще не имеют такого насыщенного вкуса и окраса, но при этом годятся в пищу. Обычно у Айвенго кремовый или белый окрас, а после полного созревания перчик становится красным или оранжевым. В среднем масса каждого плода может составлять около 130 грамм, имеет узкую конусообразную форму со стенками толщиною более 6 мм.

    Бугай

    Раннеспелый болгарский желтый перец. Толстостенные и большие плоды, а масса каждого плода может весить полкилограмма. Вкус у него обычный водянистый. Для закаток он не очень подходит, лучше использовать для салатов или для фаршировки. Кусты достаточно высокие (до 60 см) и сильные, чтобы выдерживать висящие спелые плоды.

    Здоровье

    Еще один вид, который созревает очень рано. Овощной перец, на кустах которого может вырастать до 15 плодов сразу. Форма такая же, как и у большинства сортов – конусообразная, но при этом размеры плодов небольшие.




    Маринкин Язычок

    Этот сорт овоща был выращен в Украине. Его принято высаживать на открытом грунте, так как у него хорошие показатели устойчивости к переменным погодным условиям. На одном кусте может вырасти большое количество плодов, поэтому нужно будет подвязывать их к опорам. Плоды толстостенные, крупные и массой более 200 грамм в среднем. Форма плодов вытянутая и узковатая, имеет специфический изгиб. Цветной созревший перец может иметь красный окрас от светлых до темных оттенков.

    Абрикосовая Фаворитка

    У этого сорта кустики невысокие, а сами плоды средние – около 130-150 грамм при полном созревании. Характерной особенностью Фаворитки является ее постоянный и стабильно высокий урожай даже в самые неудачные сезоны.

    Бивень

    У данного вида очень большие и высокие кусты (более полутора метров). Очень вкусный сладкий перчик с ароматным запахом. Удлиненная цилиндрическая форма, цвет преимущественно красный, средний размер плодов.




    Биг папа

    Цветной сорт, который может иметь как красный, так и фиолетовый окрас. Устойчив к заболеваниям различного рода, и также приносит стабильный урожай.

    Оранжевое чудо

    Большие кусты, достигающие метр в высоту с плодами среднего размера. Форму плод имеет кубовидную, а цвет после созревания становится ярко-оранжевым. На вкус сладкий и приятно пахнет.

    Ранние сорта перца постепенно стали уступать гибридам. Это новые виды, которые были выведены для акцентирования определенных особенностей сорта и совмещения большинства лучших качеств в одном генетическом растении. Однако гибриды требуют более качественной обработки, техники и чаще всего высаживаются в теплицах, а не на открытом грунте. Цена же на семена гибридных сортов высокая.

    Гибридные цветные сорта могут иметь любой, даже фиолетовый окрас, необычную форму.




    Среднеспелые

    Среднеспелые разновидности перца обычно предпочитают выбирать из-за их вкусовых качеств, а также выращивают их в соответствующих широтах. Сорта болгарского перца могут существенно отличаться по массе плодов, темпу роста, форме плодов.

    Подарок Молдовы

    Подарок Молдовы является тем сортом, который очень устойчив к различным погодным условиям, хорошо приспосабливается к жаре и частым дождям, а также неприхотлив к плодородности почвы. В связи с этим Подарок Молдовы высаживают на отрытый грунт, а не в теплицах. Данный сорт имеет высокий уровень урожайности, редко болеет. Этот салатный перец хорошо себя зарекомендовал в самых разных регионах, что говорит положительно о его приспособленности. В среднем каждый плод Подарка Молдовы достигает 80-90 грамм. Имеет яркий красный окрас, как и большинство сортов болгарского перца, толстостенный, конической формы. Подарок Молдовы достаточно устойчив к длительному хранению, его удобно транспортировать, а урожайность у него очень большая. Подарок Молдовы был выведен специально для выращивания на территории Крыма и Кубани, но не подходит для северных областей.




    Перец черри

    Данный сорт является обычным овощным, но при этом имеет характерный маленький размер плодов. Это делает черри удобным для консерваций. В нем содержится много белков, углеводов, растительной клетчатки, витаминов и микроэлементов. Окрас может быть как желтым, так и красным.

    Фиолетовый Отелло F1

    Генетический выведенный вид. Он имеет высокие кусты, а плоды среднего размера в форме конуса. Прежде, чем перчик полностью созреет и приобретет коричневый окрас, он становится фиолетовым. Фиолетовый цвет – достаточно редкий.

    Китайский перец можно причислить к среднеспелым. Большинство сортов имеют жгучую остроту, что их начинают путать с перцем чили. Цветной китайский перец способен иметь множество различных окрасок – от белого до фиолетового.

    Видео «Обзор удачных сортов болгарского перца»

    Посмотрите, какие сорта оказались удачными для условий теплицы на севере России.

    Для Подмосковья

    Такие сорта перца, которые выращиваются в Подмосковье, обычно требуют особой устойчивости к погодным условиям, так как климат подходит не для всех сортов. Например, Подарок Молдовы не очень подходит для Подмосковья. Для получения большей урожайности, можно высаживать растения не на отрытом грунте, а в теплицах.

    К сортам, которые лучше всего выращивать в теплице, следует отнести Атлантик. Это гибридный большой и толстостенный салатный перец. Созревает Атлантик достаточно рано. Плоды имеют бочковидную вытянутую форму. Также следует отметить, что плоды устойчивы к многим болезням, поэтому у них хорошая урожайность.

    Также для посадки можно рассмотреть Малиновое чудо, Чардаш, Фунтик и Буратино. Эти сорта выведены специально для средней полосы и дают около двух килограмм плодов с одного куста.

    Из скороспелых видов для высадки в  Подмосковье можно выбрать Зазнайку, Корнету, Лицедей или Купидон. У них весьма хорошая урожайность, и за ними легко ухаживать.




    Для Сибири

    Так как в Сибири очень суровый климат, то далеко не все сорта сладкого перца можно выращивать в этих местах.

    За последние 30 лет были выведены устойчивые сорта овощей, которые способны сохранить урожайность в таких условиях. Подарок Молдовы в этих местах не рекомендуется высаживать, так как он не любит холода.

    Если у огородников нет возможности высаживать соответствующие климату виды перца, то лучше отказаться от посадки этой овощной культуры, пока не получится обзавестись подходящими семенами.

    На открытом грунте растения будут более уязвимыми и могут не выстоять непогоду. Поэтому нужно будет культивировать землю и защищать рассаду специально оборудованными парниками и теплицами.

    Лучшие сорта для этой местности будут гибридными, так как генетически выращены для того, чтобы переносить холодный климат.

    Возьмем, к примеру, сорт Тритон. Это цветная культура, которая была выведена для очень раннего плодоношения. Отлично переносит плохие погодные условия. В связи с этим его могут высаживать в южных регионах Сибири. Для этой местности Тритон является одним из лучших вариантов.

    Также хорошо для выращивания в Сибири подойдут Тополин, Чардаш, Красный исполин, Ласточка, Алеша Попович, Первенец Сибири.

    Видео «Как правильно выбрать сорт перца»

    Чтобы не ошибиться при выборе семян, смотрите это видео.

     

    Репост
    Наверх