Dachnik-info.ru » Огород

Отличный российский томат «Воловье сердце»: описание и характеристики с фото

Отличный российский томат «Воловье сердце»: описание и характеристики с фото с фото

«Воловье сердце» – сорт позднеспелых салатных помидоров, которые обладают сладковатым, ярко выраженным «томатным» вкусом и характерным освежающим ароматом. Но не одни лишь превосходные гастрономические качества делают этот сорт столь популярным у подавляющего большинства огородников-любителей. Опытные овощеводы ценят помидоры Воловье сердце за их неприхотливость и стойкость к различного типа заболеваниям.


Томаты «Воловье сердце» созревают поздно, но отличаются очень насыщенным вкусом и прекрасным ароматом.

Содержание статьи:

  • 1 Описание сорта и его назначение
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Описание плодов
  • 4 Особенности выращивания

Описание сорта и его назначение


Так выглядит пакетик с семенами

Томат Воловье сердце – сорт российской селекции. Характеристика и описание сорта, данные ему в Госреестре РФ, причисляют его к перечню томатов, районированных для выращивания в южных областях России, Молдове и в Украине. Однако при возделывании в теплицах он успешно развивается и плодоносит в регионах с более суровым климатом, например, в средней полосе Европы или же в Сибири.

Выше было сказано, что помидоры Воловье сердце относятся к разряду томатов салатного типа, и потому основное их предназначение – употребление в свежем виде. Из-за большого веса плоды этого сорта не годятся для засолки и консервации целиком, зато из них получают отменного качества густой и ароматный сок, который сохраняют на зиму методом пастеризации либо используют для приготовления томатных соусов, кетчупов или овощных закусочных консервов.

Основные характеристики




Помидоры этого сорта относятся к индетерминантным, но не отличаются щедрым урожаем.
  • Воловье сердце – томат позднеспелый, по сведениям некоторых растениеводческих справочников – среднеспелый. Время созревания его первых плодов, считая со дня посадки семян, 107 — 117 дней.
  • Растения этого сорта – индетерминантные, хотя некоторые овощеводы склонны относить их к разряду полудетерминантных. Средняя высота кустов «Воловьего сердца» составляет 1,2 — 1,4 м, но некоторые выращиваемые в теплицах экземпляры могут достигать отметки 1,8 — 2 м. Растения мощные, как и большинство других салатных сортов, мало облиственные. Листовые пластины насыщенно-зеленые, средней величины, стандартной «томатной» формы.
  • Урожайность сорта невысокая — в среднем за сезон вегетации один куст грунтовых томатов дает 4,8 — 7,0 кг плодов, при возделывании же в теплице этот показатель увеличивается до 8,0 — 11,0 кг.
  • «Воловье сердце» хорошо отзывается на подкормки, редко поражается фитофторой, обладает комплексной устойчивостью к болезням.



Отличный урожай этих помидоров

Описание плодов

«Воловье сердце» формирует кисти из 3-4, максимум 5 плодов. Как правило, на кустах одновременно поспевают две такие кисти, помидоры первой волны весят 280 — 330, а порой даже 500 г, последующие плоды не набирают такой массы, их вес колеблется в диапазоне 180 – 270 г.

Форма плодов соответствует их названию — помидоры этого сорта сердцевидные, слегка ребристые, покрытые нежной малиновой кожицей.

Мякоть плодов холодного розового цвета, плотная, мясистая и в то же время сочная, с большим содержанием сухих веществ.
Вкус помидоров насыщенный, ярко выраженный «томатный», сладковатый с нежной кислинкой. Особенность плодов — сильный, характерный для помидорной ботвы, аромат.

Помидоры Воловье сердце не трескаются, имеют великолепный товарный вид, нет проблем при их перевозке, но есть один минус — долгое хранение им вредит.




Помидоры «Воловье сердце» отлично переносят длительную транспортировку, но не могут храниться в свежем виде.

Особенности выращивания

  • Для выращивания помидоров «Воловье сердце» выбирают защищенный от северного ветра солнечный участок с легкой плодородной почвой.
  • Оптимальная густота посадки томатов этого сорта – 3, максимум 4, растения на квадратный метр грунта.
  • Кусты «Воловьего сердца» формируют в два, реже в один стебель, растения регулярно пасынкуют и подвязывают к горизонтальной проволочной шпалере. Ввиду того, что увеличение нагрузки ведет к измельчению плодов, для получения крупных помидоров на каждом кусте оставляют не более шести кистей с завязями.
  • Томаты этого сорта нуждаются в частом обильном поливе теплой отстоянной водой.
  • Для ускорения созревания плодов и повышения их сахаристости по мере поспевания помидоров с кустов постепенно удаляют нижние листья.
  • За время активной вегетации помидоры Воловье сердце 2-3 раза подкармливают комплексными, преимущественно калийно-фосфорными, удобрениями.

«Воловье сердце» – превосходный сорт салатных помидоров, равно пригодный как для товарного производства, так и для выращивания с целью личного потребления.

Видео
Репост
Наверх