Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Нежная красавица калина Саржента: популярные разновидности сорта

Нежная красавица калина Саржента: популярные разновидности сорта с фото
Калина Саржента – одна из красивых разновидностей декоративных сортов калины. Даже единственный куст в саду способен стать настоящим его украшением, особенно когда наступает пора цветения и на ветках раскрываются нежные соцветия, белый цвет которых выгодно оттеняет ярко-зеленая пышная лиственная крона.

Описание сорта

Саржента представляет собой крупный кустарник с мощной раскидистой кроной и большим количеством боковых побегов, благодаря чему калина растет очень пышной. Летом из-за густой листвы на многочисленных ветках самих побегов практически не видно. Листочки крепятся к побегам длинными черешками, что отличает сорт от калины обыкновенной, у которой они короче. К осени листва приобретает красивый багряный оттенок.

В конце мая растение зацветает крупными соцветиями около 3 см в диаметре, при этом соцветия бывают как бесплодные, так и двуполые. Первые всегда только белого цвета, а вторые имеют кремовый оттенок. Плоды созревают в середине осени и обычно довольно мелкие и красные, хотя есть и исключения. Они съедобные и обладают лекарственными свойствами.

Размеры у куста внушительные: взрослые растения достигают в высоту до 4 м, при этом диаметр кроны почти равняется общей высоте калины, а диаметр старых веток может доходить до 5 см у их основания. Сорт легко переносит морозные зимы без укрытия и способен расти на затененных участках. Лучше развивается на плодородных и богатых почвах.

Калина Саржента является многолетником-долгожителем и способна достичь 50-летнего возраста.

Видовые формы сорта

Существуют около 7 разновидностей сорта, но самыми известными среди них являются:

  • Саржента Онондага. Отличается необычной формой листьев (в виде клина) и бордовым окрасом центральных цветков.
  • Саржента Стериле. Цветет снежно-белыми соцветиями, которые бесплодны.


  • Саржента Лютесценс. Имеет необычный для калины желтоватый окрас цветов.


  • Саржента Флавум. В отличии от прочих разновидностей калины плодоносит желтыми мелкими ягодами.


  • Видео о том, как вырастить калину

    Репост
    Наверх