Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Натуральные добавки: можно ли давать бройлерам песок?

Натуральные добавки: можно ли давать бройлерам песок? с фото

Цель выращивания бройлеров — получить за короткое время как можно больше живого веса, другими словами, это мясная порода кур. Для того чтобы птицы не только быстро набирали вес, но и получали полноценный набор белков, жиров и углеводов, одного комбикорма будет недостаточно. Поэтому в рацион их питания должны входить разнообразные витаминные добавки. Конечно, и стартовый, и финишный корм для бройлеров имеет сбалансированный состав необходимых веществ в зависимости от возраста птицы.


Однако если выращивать птицу в домашних условиях, вполне возможно использовать натуральные ингредиенты, что намного дешевле покупных препаратов. К ним относятся как продукты со стола человека, так и разная зелень. Особо стоит выделить добавление в куриную пищу песка.

Можно ли бройлерам давать песок?


Опытные птицеводы знают, что песок помогает измельчать пищу, которая поступает в желудок птицы кусками, поскольку зубов у кур нет. Крупные куски в результате сокращений желудка и взаимодействия с песчинками перетираются и становятся более мелкими. В таком виде пища легче усваивается и переваривается, а маленький птичий желудок — самоочищается.

Однако слишком мелкий песок может забить зоб у цыплят, в результате чего они могут задохнуться.

Чтобы помочь бройлерам в переваривании корма, но не навредить, в рацион молодых цыплят рекомендуют включать не сам песок, а измельченный гравий, ракушки или мел. Вводить такую добавку можно не ранее, чем с 5 дня жизни. Суммарное количество подобных минеральных компонентов составляет от 300 до 500 г на неделю питания для одного десятка цыплят.

Взрослым бройлерам допускается введение в рацион песка как отдельного «блюда», но только если он достаточно крупный. В этом случае песок не нужно перемешивать с кормом, а достаточно просто насыпать в отдельную емкость.

Какие натуральные добавки лучше использовать?




Для разнообразия птичьего меню чаще всего добавляют такие продукты:

  • Картофель. Добавлять в основной корм цыплятам старше 3 недель. Предварительно отварить и натереть на терке или сделать пюре. Суточная доза – до 10 г.
  • Зелень. Молодую крапиву, одуванчики, клевер, мокрицу можно давать с третьего дня жизни, подмешивая в корм или картофельное пюре. Маленьким цыплятам следует предварительно промывать траву и измельчать из расчета 8 г на птенца. Для подросших бройлеров пучки кладут в кормушку или подвешивают. Хорошо добавлять также огородную зелень (перья лука, листья салата).
  • Гороховые бобы. Измельченный горох добавлять с первых дней жизни во влажный корм, но не более чем 10 % от общей массы.
  • Хлеб. Засушенные корочки периодически добавлять не раньше, чем с 3 недельного возраста. Предварительно немного размочить в воде и подмешать в корм. Общая доза – не более 40 % от дневного рациона.
  • Кисломолочные продукты. Со второго дня жизни добавлять творог, начиная с 50 г в сутки, подмешивая в корм. Простоквашу можно давать попеременно с водой.
  • Метод выращивания бройлеров без комбикорма – видео

    Репост
    Наверх