Dachnik-info.ru » Удобрения

Готовим идеальное удобрение из перепелиного помета

Готовим идеальное удобрение из перепелиного помета с фото

Помет перепелов, как удобрение, в настоящее время применяется все реже, ибо современные минеральные удобрения готовить намного проще, да и стоят они гораздо. Но тем, кто держит перепелов, стоит все же попробовать применять отходы жизнедеятельности этих птичек для создания комфортных условий домашним (и не только) растениям.

Содержание:

  • 1 Достоинства и недостатки удобрения
  • 2 Как переработать перепелиный помет?
    • 2.1 Готовим компост
    • 2.2 Подкормка для растений
    • 2.3 Термическая обработка
  • 3 Как использовать помет, чтобы не навредить?
  • 4 Видео «Перепелиный помет спасает сельское хозяйство»

Достоинства и недостатки удобрения

Итак, сначала мы поговорим о плюсах удобрения на основе перепелиного помета. В первую очередь, стоит отметить его богатый состав, в котором большое количество минеральных веществ (азот, фосфор и т.д.), необходимых для быстрого роста различных растений. По многим показателям перепелиный помет превосходит куриный, ведь в его составе присутствуют специальные вещества, препятствующие развитию почвенных инфекций.

Те, кто содержит много перепелов, получают, соответственно, и большую выгоду, ведь с 1 кг недорого корма можно получить 1 кг хорошего удобрения.

Перепелиный помет, который все еще находит свое применение в сельском хозяйстве, имеет более долгий срок благоприятного воздействия на почву, составляющий примерно 3 года. К тому же полезные вещества в составе помета усваиваются растениями лучше искусственных добавок, причем своих свойств удобрение не теряет даже после долгого хранения. Именно поэтому садоводы и огородники могут без боязни покупать даже фасованный перепелиный помет в сухом виде.


Наличие в помете микроэлементов в «доступной» для растений форме позволяет им быстрее усваиваться. В целом, после добавления удобрения наблюдается повышение плодородия земли на участке, сокращается время созревания корнеплодов и улучшается урожайность. Собранные с грядок овощи имеют более долгий срок хранения.

Однако такая замечательная добавка к почве имеет и свои недостатки, так как, наряду с полезными веществами, в помете имеются и вредные. К таковым относится мочевая кислота – токсичная составляющая удобрения, которая может плохо воздействовать на большинство растений, вызывая у них, так называемые, «ожоги». Чтобы избавиться от мочевой кислоты, надо правильно перерабатывать помет.


Также к минусам стоит отнести недостаточную насыщенность удобрения калием, который особенно важен для роста картофеля и еще некоторых корнеплодов. Поэтому, если владелец дачи использует перепелиный помет как основное удобрение на участке, где произрастает много картофеля, ему дополнительно следует добавлять в почву древесную золу. Вместо золы также подойдет и находящийся на последней стадии разложения компост из остатков растений.

Как переработать перепелиный помет?

Как уже было сказано ранее, в перепелином помете есть токсичные составляющие, которые плохо влияют на растения. К счастью, существует простой способ избавиться от данных веществ, т.е. необходима переработка (нужно лишь некоторое время «передержать» помет). Но не стоит оставлять субстанцию для сушки в открытом виде, ведь тогда выветрится почти весь азот и остальные полезные вещества. Лучше всего компостировать помет по всем правилам и получать качественное удобрение. Это не так трудно и с данной работой справится даже начинающий садовод.

Готовим компост

Находим подходящую емкость – лучше всего подойдет обычная бочка. Теперь в нее слоями надо заложить помет перепелов и солому. То есть вначале кладется около 20 см помета, наверх 30 см соломы, затем снова помет и т.д. Солома нужна для поглощения жидкости, но вместо нее подойдут и мелкие опилки.




Созданные слои соломы сильно увлажняются. В таком виде они будут быстро абсорбировать токсичные составляющие помета. В течение трех месяцев солома станет перегноем, который тоже полезен как дополнительное удобрение. За это время также умрут все паразиты, вроде гельминтов, и остатки сорных растений. На этом этапе и заканчивается процесс компостирования.

Такая переработка позволяет получить полезное удобрение, которое можно вносить в почву. Лучше всего подобные манипуляции производить осенью. Когда удобрение будет готово, его нужно равномерно разбросать по всей территории, а затем сразу перекапать участок. Специалисты не советуют применять перепелиный помет весной, так как это ухудшит процесс вегетации многих растений.

Подкормка для растений

Если кому-то метод компостирования покажется долгим, то стоит вместо этого попробовать приготовить подкормку.

Подходящая емкость наполовину заполняется перепелиным пометом, а в оставшееся пространство наливается вода. Все как следует перемешивается деревянной палочкой и накрывается крышкой. В таком виде помет стоит не менее недели. Перед добавлением в почву половина литра смеси разбавляется десятью литрами воды.




Эта подкормка вряд ли может считаться полноценной заменой удобрения, ее допустимо использовать лишь летом при поливе растений.

Термическая обработка

Термическая обработка (точнее, переработка) перепелиного помета делается в промышленных условиях. Полученное вещество можно купить на птицефабрике.

Сделать полноценную термическую обработку обычному садоводу без специального оборудования вряд ли удастся, ибо для процесса высушивания применяется очень высокая температура, плюс необходимо соблюсти условия бактериальной ферментации.




В результате термической обработки удобрение из перепелиного помета становится даже полезнее навоза и прочих видов «подкормки», так как в нем не будет содержаться вредных микроорганизмов и остатков сорных растений. При этом у удобрения сохраняются важные качества свежего помета.

Как использовать помет, чтобы не навредить?

Выше уже было сказано, что в перепелином помете имеется мочевая кислота, вредная для молодых растений. Поэтому, чтобы не повредить овощные и прочие культуры, нельзя использовать свежий помет. Надо его переработать в компост или просто использовать в качестве подкормки.

Видео «Перепелиный помет спасает сельское хозяйство»

В видеоролике речь идет о находчивом российском фермере-предпринимателе, который весьма рационально использует перепелиный помет для развития сельского хозяйства на селе.

Репост
Наверх