Dachnik-info.ru » Цветы

Страусник обыкновенный - уход и выращивание папоротника

Страусник обыкновенный - уход и выращивание папоротника с фото

Любимец садоводов и настоящая находка для тех, кто решил поправить свое здоровье. Это все о нем. Папоротник страусник. Уникальное в своем роде растение. Оно издревле известно лекарям своими целебными свойствами. Неприхотливое в уходе, выживает даже при минус 10 градусах по Цельсию.

У растения широкая география распространения. Растет на большей части России и в странах ближнего зарубежья, а также на Востоке. Там растение употребляют в пищу, им же украшают некоторые готовые блюда.


Содержание статьи:

  • 1 Виды
    • 1.1 Обыкновенный
    • 1.2 Восточный
  • 2 Разведение
    • 2.1 Спорами
    • 2.2 Листьями
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Как ухаживать
  • 5 Лекарство из папоротника
  • 6 Резюме

Виды

Отличить этого представителя флоры от любого другого растения сможет, наверное, каждый. У него длинные тонкие листья, которые, если подключить воображение, напоминают страусиное перо. Длина листьев может достигать двух метров, однако чаще всего встречаются экземпляры метровой высоты.

Что касается видов, их два. На территории России распространены обыкновенный и восточный. Каждый из них имеет свои особенности и легко отличим от другого.

Обыкновенный

Этот вид считается самым известным. Он растет на приусадебных участках и в лесах. Не слишком привередлив к почве. Легко переносит некрепкие морозы и обильные осадки.

Листья этого представителя флоры называются вайи. У вида «обыкновенный» они достаточно широкие, светло-зеленые, иногда с черным стеблем, который легко заметен. Вот почему этот вид еще носит имя черный папоротник. Также растение называют веламкуч. В литературе встречается и наименование разнолистник.

Характерная особенность, которая отличает страусник обыкновенный, — широкие и густые вайи. Других таких нет в природе. В высоту этот вид может достигать двух метров.

Обыкновенный папоротник – ценнейшее растение, которое строго охраняется. Он включен в Красную книгу Российской Федерации. За уничтожение грозит крупный штраф.


Восточный

Этот вид встречается в природе куда реже обыкновенного. Вайи у него широкие, но не слишком частые, также похожи на перо страуса. Они как будто закручиваются по направлению роста.

Восточный папоротник не терпит морозов, тяжело переносит жару и обильное увлажнение. Разводить его крайне трудно, поэтому он редко появляется на приусадебных участках.




Разведение

Папоротник может стать украшением любого участка, пригодится он и для оказания срочной медицинской помощи. В разведении прост именно страусник обыкновенный.

Ему нужно выделить место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Перед посадкой почву необходимо хорошо увлажнить, иначе растение не приживется.

Размножается такой вид спорами и листьями. Можно вырастить страусник из семян, но это слишком сложно и долго.

Растение очень любит обильные поливы. Они необходимы ему, чтобы прижиться на новом месте. Поэтому опытные садоводы в первые пару недель после посадки папоротника советуют как можно чаще, до 3 раз в день, поливать растение водой. Внесение удобрений не требуется. Такой вот незамысловатый уход.

Спорами

  • Такой вид размножения очень похож на способ с семенами, но более сложен и эффективен.
  • Соберите споры сразу после лета, в начале осеннего периода.
  • Посейте их в емкости с подстилочным торфом, который заранее был продезинфицирован.
  • Накройте стеклом, и, как советовалось выше — обильно поливайте до 3 раз в день водой.
  • Спустя 30-40 дней — начнут проклевываться первые ростки, пересадите их в подготовленную смесь (песок,торфяная крошка, вересковая земля), и пусть они растут в течении нескольких лет там, далее сможете уже пересадить их на нужный вам участок.
  • Листьями

    У растения под землей имеются отростки с почками, их и нужно использовать для данного вида размножения ранней весной или же, если не успели — в августе. Отростки следует посадить на расстоянии 50 см друг от друга в смесь песка, торфяной крошки и вересковой земли на несколько лет. Потом можно пересаживать куда угодно.

    Фотогалерея












    Как ухаживать

    Есть еще несколько простых правил ухода, которые помогут вырастить красивый и здоровый представитель флоры без труда и особых затрат.

    • Минимум солнечного света. Его растение не боится, но на солнце не особо активничает. Поэтому тем, кто намерен вырастить большой папоротник, рекомендуют разводить его в достаточно темных местах.
    • Следите за температурой воздуха. Растение не страшится заморозков до минус 10 градусов по Цельсию. Не любит перегревов выше +25 градусов.
    • Наблюдайте за влажностью. Страусник предпочитает обильные поливы, плохо справляется с засухой. Поэтому опытные садоводы рекомендуют чаще поливать или хотя бы опрыскивать растение в жару.
    • Не вносите удобрения. В них представитель флоры не нуждается. Это лишняя трата денег и сил. Растению не требуется дополнительная стимуляция.
    • Внимательно отнеситесь к пересадке. Страусник быстро разрастается, поэтому его необходимо рассаживать и пересаживать. Это еще одно требование ухода за растением. Делать это лучше всего весной, когда папоротник «выходит» из зимней спячки.

    Данное растение не подвержено болезням и не привлекает вредителей, чем очень популярно среди садоводов.

    Лекарство из папоротника

    Страусопер, так еще называют страусиный папоротник, был известен древним лекарям. Из него изготавливали простейшие настойки на спирту и воде. Листья (вайи) заливали жидкостью и оставляли в темном месте на неделю.

    Страусник обыкновенный и восточный славятся целебными свойствами:

    • ранозаживляющими. Листья рекомендуют прикладывать к открытым порезам или царапинам;
    • сосудосужающими. Настойку из папоротника принимают по одной столовой ложке два раза в день;
    • спазмолитическими. Настойку папоротника принимают единоразово, чтобы снять спазм.

    Резюме

    Страусиный папоротник, или страусопер – растение для посадки на дачном участке. Не требует повышенного внимания, неприхотлив в уходе и вынослив. Сегодня растение используют как лекарственное средство. Полезные свойства доказаны научно.

    Важно помнить, что растение ядовито для животных. Поэтому высаживать страусопер в местах выгула скота небезопасно.

    Ландшафтные дизайнеры рекомендуют украшать папоротником свободное пространство. Сегодня это считается модным.

    Видео
    Репост
    Наверх