Dachnik-info.ru » Огород

Совмещенные посадки Лук и свекла

Совмещенные посадки Лук и свекла с фото

Одним из важных факторов определяющих природное органическое земледелие является такой агротехнический прием как совмещенные посадки. Мы тоже используем совмещение различных растений на узких грядах. В этой статье расскажу об опыте совместной посадки столовой свеклы и репчатого лука. Узкие грядки-короба у нас имеют ширину в чистоте 45 см, проходы с бортами – 90 см. Длина узкой гряды, выделенной под посадку лука со свеклой, составила 4,5 метра.

После обработки гряды плоскорезом Фокина на глубину до пяти сантиметров приступили к посадке. Лук посадили севком в начале мая одной из первых культур в огороде. Схема посадки – две строчки посередине узкой гряды, расстояние между строчками – 10 см. Интервал между луковицами стандартный – 5 см. Свеклу сеяли через неделю после всходов лука ориентировочно около 15 мая. Поместили ее также в две строчки, но по краям грядки-короба, отступив от бортов 7,5 см. Между семенами свеклы сделали интервал в 10 см,

В первые дни после всходов замульчировали междурядье лука, и немного в будущих промежутках между луком и свеклой. После входов свеклы произвели окончательное мульчирование сначала опилками, слоем до 1 см, затем, по мере роста свекольных ростков, травой, доведя слой мульчи до шести сантиметров.

Кроме мульчирования в течение вегетации мы один раз, в конце мая, подкормили посадки травяным настоем, в основе которого была крапива с небольшим количеством одуванчика и пырея.

Вначале вегетации лук прикрывал нежные свекольные всходы от жаркого весеннего солнца, затем свекла подросла, окрепла и начала своими мощными листьями создавать покровную тень для себя и подросшего лука.

Необходимо добавить про сорта. Лук мы выращиваем местных сортов, подозреваю, что сорт «Арзамасский», так как наш огород всего в ста пятидесяти километров от города Арзамас.

Свеклу в этом году мы выбрали сорта «Красный шар» и добавили оставшиеся от прошлого года семена сорта «Цилиндра».

Фото 1: Совместная посадка. С краю свекла, посередине лук.

В конце июля убрали лук, и свекла оказалась одна на просторе гряды. Лука мы собрали с совместной грядки более десяти килограммов. Оставшиеся черные пятна земли после уборки лука дополнительно замульчировали свежескошенной травой.

Свекла прекрасно росла и наливалась не по дням, а по часам. Сначала мы удивились, выкопав для борща экземпляр в полтора с лишним килограмма. Свекла была полностью окрашенной в темно красный цвет без белых прожилок. Но это были еще цветочки. Ягодкой стал корнеплод весом в три с небольшим килограмма, выкопанный при уборке в конце сентября. Понятно, что такие размеры корнеплодов получились из-за разреженности всходов. Но ранее, при старой обычной агротехнике таких экземпляров мы не видели. Максимум по отдельному корнеплоду никогда не дотягивал до двух кило.


Фото 2: Корнеплод, занявший в сезоне 2015 второе место.

Общий урожай на совмещенных грядах лука и свеклы тоже впечатлил. С двух грядок, площадью по два квадратных метра (правда, не надо забывать про четыре квадрата межгрядочных проходов) было собрано более двадцати килограммов репчатого лука и около ста(!) килограммов столовой свеклы.




Фото 3: Урожай свеклы 2015 года.

В качестве вывода нужно указать факторы, позволившие добиться высокого урожая:

  • земля не копалась, а значит не нарушалась ее структура;
  • узкая грядка-короб создает особый микроклимат;
  • двухрядная посадка обеспечивает постоянную отличную освещенность;
  • мульча в течение всей вегетации;
  • взаимная защита растений;
  • подкормка травяным настоем обеспечивает почвенные бактерии необходимыми питательными веществами.
Репост
Наверх