Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Знакомимся с Торцовыми голубями

Знакомимся с Торцовыми голубями с фото

А вы знали, что голуби отличаются не только по породам, но и по видам, точнее, по видам полета? Кто такие Торцовые голуби и в чём их отличие? Чем отличается полет и в чём его особенность?

Содержание:

  • 1 Каких голубей называют Торцовыми?
    • 1.1 Стиль их полета
  • 2 История возникновения породы
  • 3 Разновидности
    • 3.1 Николаевские
    • 3.2 Кировоградские сиреневые
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Николаевские летуны на высоком уровне»

Каких голубей называют Торцовыми?

Существуют Серпатые разновидности. Именно их чаще всего можно увидеть в парках, во дворах и просто на улице. Серпатые во время перелётов делают замах крылом. Торцовые же замахов не делают, поэтому про таких голубей говорят, что они не летят, а торцуют. От этого приёма и пошло название. Кстати, Торцовые голуби не имеют каких-либо примесей Серпатых.


Стиль их полета

Крылья и хвост у Торцовых пернатых очень подвижны. Благодаря этому легко регулируется их поверхность и высота полета, которая зависит также и от направления и силы воздушного потока.

При хороших тренировках такие летуны могут выдерживать в воздухе от 7 и до 9 часов, иногда даже больше.

Во время перелётов предпочитают одиночество, но на большой высоте. Если говорить именно о стиле полета, то здесь не обойдешься двумя словами. Во время перелёта Торцовых можно сравнить с орлами, когда они парят, не двигая своими крыльями. Иногда они похожи на прекрасных бабочек или жаворонков, при этом размах крыльев более крупный и плавный, в отличие от других голубей. С земли может показаться, что Торцовые голуби хотят разрезать облака своими крыльями и резкими, но плавными движениями.


История возникновения породы

Торцовые летуны появились в конце XIX века. Является достаточно выдающейся и уникальной породой, которая была выведена на Украине. Предшественниками этой породы были голуби, которые появились при помощи моряков, которые их и завезли на территорию. Именно предшественники были похожи внешне на Торцовых пернатых, а при скрещивании с местными птицами, которые отбирались по полету, появились Торцовые питомцы.

Находились такие пернатые первое время недалеко от Черного моря. Именно соленый воздух и местный климат повлиял на их развитие. Благодаря сильным свежим ветрам и воздушным потокам, которые являются восходящими на этой территории, сформировался стиль полета.




Разновидности

Как уже говорилось, бывает достаточно много видов и пород. Среди них наиболее известные – это Серпастые и Торцевые.

Однако, Торцевые также имеют свои подвиды:

  • Николаевские;
  • Кировоградские сиреневые.

Отличительной чертой является не только окрас перьев. Полет тоже немного отличается. Также отличается место рождения, так как Николаевские и Кировоградские пернатые были выведены в разных городах.

Николаевские

Николаевские высоколетные пернатые являются выдающимся видом, родиной которого считается Украина. Особенностью можно назвать строение корпуса, который достаточно плавным. Корпус покрыт плотными перьями, которые служат опорой при полете. Хвост и крылья такой птицы очень подвижны. А благодаря достаточно сильной мускулатуре эти летуны могут долго парить в воздухе, что говорит об огромной выносливости.

Николаевские пернатые, в отличие от обычных, которых можно увидеть в каждом парке, могут взлетать без кругов и таким образом достигают большой высоты за короткий срок. К тому же, если тренировать такого питомца, то он сможет пробыть в высоте на протяжении 5-7 часов, без тренировок – 1-2 часа в воздухе. Отличительной чертой можно считать зависимость от ветра: для их полета просто необходим свежий ветер.




Кировоградские сиреневые

Кировоградские сиреневые летуны существенно отличаются внешним видом: белые глаза, плотное тёмное оперение с сиреневым отливом, гордая осанка и короткие лапы. В отличие от предыдущий пернатых, полет Кировоградских не может быть долгим. Однако, он остается на хорошем, высоком уровне в плане качества.




Кировоградские сиреневые летуны имеют свою особенность – они не могут подниматься на слишком высокий уровень. В таких случаях птицы начинают сдавать назад. Однако, от подобных неприятностей можно избавиться при помощи специальных тренировок. Кировоградских пернатых чаще всего разводят для того, чтобы понаблюдать за их красивым и неповторимым полетом. Хотя он длится и недолго, зато техника – непревзойденная.

Фотогалерея




Фото 1. Николаевские белые голуби


Фото 2. Белый летун на высоком уровне


Фото 3. Птица с раскрытым хвостом

Видео «Николаевские летуны на высоком уровне»

На данном видео можно увидеть, как Николаевские летуны парят на большом уровне над землёй.

Репост
Наверх