Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Гуляет на подворье утка Фаворит

Гуляет на подворье утка Фаворит с фото
Утиное птицеводство считается прибыльной отраслью, ведётся постоянное улучшение пород путём скрещивания. Утка Фаворит, описание породы которой представляем, выведена в Башкирии в 1998 году. За основу взята пекинская порода, относящаяся к мясному виду. Кросс получился удачным и пользуется спросом в фермерских и подсобных хозяйствах.

Внешний вид, физиологические особенности утки фаворит


Описание и фото Голубой утки Фаворит позволит фермеру определиться с возможностью содержания птицы. Второе название нового ответвления по сортовым признакам – Голубая утка. Преобладающая окраска перьев стаи –  от синей до пепельной. Не выходит за рамки породных признаков появление белых и коричневых особей. Клюв и перепончатые лапы окрашены в тон оперению с голубоватым оттенком. Основа – мясная порода, поэтому утка имеет плотное телосложение. Характерный большой плоский клюв украшает голову средней величины. В меру выпуклая грудь, средняя шея, широко расставленные ноги придают птице основательность.




Описание породы утки Фаворит  или Фараон как перспективной для товарного выращивания. Несмотря на заявленные свойства, как мясной кросс, Фаворит башкирского направления отличается яйценоскостью 100-150 яиц за год. Для мясной породы, хороший результат. Одно яйцо весит 80-85 г.

Порода уток Голубой Фаворит при коренастости имеет тонкий скелет. Вес костной ткани 14% по отношению к мясу. Мясо уток не имеет характерного запаха, очень плотное, мелковолокнистое. Традиционно мясо уток содержит незаменимые для человека аминокислоты. Но именно в мышцах  утки Фаворит содержится повышенное количество минеральных солей и животных витаминов. Содержание жира меньше, чем в других породах.




Описание породы уток Фаворит было бы неполным без сведения о продуктивности. Уже в 9 недель молодые утята весят 2,5-3,5 кг. Взрослые уточки весят около 4 кг, самцы могут вырасти до 5 кг. Отличает птиц неприхотливость к условиям содержания. Если птичник будет расположен неподалеку от водоема, минеральные добавки водоплавающие найдут самостоятельно. Место содержания не нуждается в утеплении даже зимой. Птицы всеядны и в личном хозяйстве съедят все отходы со стола.

Многочисленные отзывы о породе Голубой Фаворит восторженны. Это лучшая мясная порода для быстрого получения товарной продукции. Растут утята быстрее бойлеров, а хлопот с ними меньше.

Итак, достоинствами породы уток Голубой Фаворит считают:

  • быстрый набор веса молодняком;
  • неприхотливость в содержании и питании;
  • вкусное полезное мясо с пониженным содержанием жира;
  • высокая яйценоскость;
  • красивое оперение, спокойный нрав, дружелюбность.

Недостаток – наседки из Голубых Фараонов плохие, и яйца приходится выводить в инкубаторе.

Содержание взрослых особей




Неприхотливая птица живёт в неотапливаемом помещении на мягкой подстилке. После утаптывания рыхлый материал накидывают сверху. Птице не страшен ни мороз, ни жара. Едят птицы в основном мешанки. Чем больше силоса, корнеплодов, мелкого запаренного сена в составе, тем довольнее птица. Посмотрите видео о кормлении утки Фаворит:

Нужно организовать трёхразовое питание, 2 раза сырой корм и один раз на ночь зерно. Если есть рядом водоём, утка целый день будет собирать рачков и ряску. Отходы с огорода – ботву моркови и свеклы, капустные листья нужно превратить в силос способом заквашивания – зимнее лакомство пернатым. Чем разнообразнее корм, тем вкуснее яйца и жизнеспособнее потомство.

Как правильно вывести и выкормить потомство голубых уток




В описании породы характеризуют утку Фаворит как плохую мать. Однако на личном подворье утка насиживает 15 яиц, водить может до 30 птенцов, уберегая и обогревая всех. Куры тоже не все являются хорошими наседками. Фермерские хозяйства используют инкубаторы, и брудеры для подращивания малышей. Птенцы жизнестойки и вырастить их не представит большого труда.

Инкубаторное разведение утки Фаворит из яиц продолжается 28 дней. Яйца собирают в течение недели.

Требование к отобранному материалу:

  • отбирается яйцо стандартного размера и формы;
  • скорлупа должна быть прочной и гладкой;
  • на скорлупе не должно быть грязных пятен от гуано.



Закладываемый материал следует дезинфицировать, помыв сверху слабо-розовым раствором марганцовки. Яйца уток содержат повышенное количество жира, чтобы не допустить перегрева, их нужно охлаждать. Соблюдение режима влажности, перевёртывание маркированных яиц позволит получить здоровое потомство с малой отбраковкой. В помощь разведения уток Фаворит публикуем таблицу микроклимата в инкубаторе по дням.

период температура влажность поворот охлаждение
1-7 сутки 38,0 – 38,2 70% 4 раз/сут нет
8-14 сутки 37,8 60% 4-6 раз/сут нет
15-25 сутки 37,8 60% 4-6 раз/сут 2 раза в сутки 15-20 мин
26 –до окончания 37,5 85-90% не нужно нет

График неоднократно применялся и даёт максимальный процент выхода утят.

Обсохших в инкубаторе птенцов перемещают в теплую коробку с кормом и питьём. Освещать малышей нужно около 16 часов в сутки. Первый корм состоит из варёных вкрутую утиных яиц. Первая вода для питья должна быть с марганцовкой, бледно розового цвета. С каждым днем утята потребляют  больше корма и в 2 месяца уже готовы к забою.

Болезни, характерные для породы фаворит

Важным условием выживаемости молодняка является соблюдение гигиенических условий содержания. Перед приёмом поголовья помещение моют с кальцинированной содой. Цыплятам дают пить воду с марганцовкой. Но иммунная система птенцов ещё слаба, их требуется поберечь, избегая большой скученности. Если помещение одно до забоя, в нем размещают 8 голов на 1 квадратный метр .

Вода для питья должна быть чистая, значит нужно устроить поилки, чтобы птички в них не плавали. Для купания с двухнедельного возраста молодняку выставляют корыто. Сбалансированное питание и хорошая подсветка убережёт утят от авитаминоза, уровской болезни  и кутикуллита. Инфекционные болезни могут уничтожить всю стаю. К ним относят кокцидоз, туберкулёз и кишечные инфекции.

От утенка до взрослой утки — видео

Репост
Наверх