Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Удивительные факты из утиной жизни

Удивительные факты из утиной жизни с фото

Кряканье утки если не в дикой природе, то на частном сельхоздворе слышали, наверное, все. Но не все даже знают, чем питаются и как живут утки в диком мире. Все самые интересные факты об этих птицах и их описание рассмотрим уже сейчас.

Содержание:

  • 1 Где живут?
  • 2 Птица и дождь
  • 3 Как выглядят?
  • 4 Чем питаются?
  • 5 Сколько живут?
  • 6 Сколько весят?
  • 7 Как размножаются?
  • 8 Видео «Дикие утки на водоеме»

Где живут?

Итак, все утки, а также гуси и лебеди относятся к семейству «утиных». Всех их отличает схожий образ жизни и манера поведения. Так, например, они в основном живут на берегах небольших водоемов с густой растительностью и богатой кормовой базой. Нет их в природе разве что на Севере, так как утки любят теплый мягкий климат, поэтому на зиму улетают в теплые страны. Из-за этой особенности все утиные являются перелетными птицами.

Исследования историков и ученых свидетельствуют о том, что утка – одна из самых первых птиц, которая была приручена человеком. Поэтому рядом с нашими жилищами она живет уже не одну тысячу лет.


Птица и дождь

Так как все утки являются водоплавающими птицами, они по своей природе и сути очень любят воду. Но недавно ученые доказали, что особенно они любят дождь. Это связано с манерой купания птицы, когда маленькие струйки воды направляются сверху, то есть, имитируя дождь. Дождь наилучшим образом помогает птице промочить перья и хорошо очиститься от грязи. Поэтому если вы хотите помыть уток, то выпустите их под дождь или устройте душ из обычной насадки на шланг.

Как выглядят?

О том, как в целом выглядит утка, знают многие. Это некрупные птицы, которые имеют относительно небольшую голову, плоский клюв, перепончатые лапы. Тело птиц покрыто густым водонепроницаемым пером.

Их оперение можно назвать отдельным органом, так как у него очень много задач. Окрас перьев зависит от вида утки, ее пола, а также от способа ее жизни. Также окраска меняется у диких особей в зависимости от сезона года.

Чем питаются?

Так как большинство видов уток живут на водоемах, то и питаются они в основном водным видом корма. Большую часть их рациона составляют различного рода растения и водоросли. Также у некоторых видов орган пищеварения приспособлен к перевариванию мелкой рыбы, ракообразных и моллюсков.

Речные утки чаще всего ищут корм на поверхности, опуская клюв в воду. Но также есть нырковые виды, которые добывают пищу со дна водоема. Домашние виды питаются растительным кормом и зерном, поэтому имеют широкий и большой клюв.

Сколько живут?

Сколько лет живут утки в природе сказать достаточно сложно, точных данных нет. Во-первых, много хищников, во-вторых, на многие виды ведется охота. Но среди всех рекордсменом являются Кряквы. Они способны прожить 20 и даже более лет.

В среднем срок жизни обычной дикой утки составляет около 12-14 лет. А вот домашние виды живут очень мало, так как их выращивают в основном до 2-2,5 лет для получения мяса.


Сколько весят?

Сколько составляет вес диких уток также сказать сложно, так как это зависит от времени года и вида. Но в среднем обычная Кряква, например, весит от 1,4 до 2 килограмм. Самая большая птица в мире из семейства утиных – это лебедь Кликун, который весит около 17 кг. Судя по описанию, он похож на обычного Шипуна, но отличает его манера поведения и форма клюва. А вот сколько может весить домашняя утка, зависит от условий кормления.

Как размножаются?

Маленьких утят любят и видели все. Период размножения уток в природе делится на циклы и зависит от времени года. Кладку яиц самки начинают примерно с шести месяцев, в этот же период наступает и половая охота.

Спаривание начинается с марта и длится по август. Но так как утки по своей сути полигамные птицы, то самец может спариваться с 2-4 самками за сезон. У них есть небольшой половой орган. Именно благодаря этому органу происходит спаривание и оплодотворение яиц.




После спаривания птицы строят гнездо, где самка откладывает яйца. Самая большая кладка уток может достигать 12 яиц, но, как правило, самка в среднем откладывает 7-8 яиц. Насиживание длится до 4 недель, после чего вылупляются маленькие утята.

В домашних условиях маленькие утята могут вылупиться и без наседки, например, в инкубаторе. Поэтому их может быть сколько захочет сам птицевод. Однако, они требуют особого ухода, поэтому лучше всего, если утята растут под опекой заботливой мамы. Для успешного разведения и спаривания достаточно иметь одного самца на 4-5 самок.

Видео «Дикие утки на водоеме»

Предлагаем окунуться в чарующий мир дикой природы уже сейчас!

Репост
Наверх