Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Секреты правильной инкубации перепелов: ждем пополнение

Секреты правильной инкубации перепелов: ждем пополнение с фото

Домашние перепела потеряли свой инстинкт высиживания. Некоторые источники утверждают, что особи, которые содержатся в вольерах, самостоятельно насиживают потомство. Поскольку большинство домашних перепелов, которые живут в клетках, не делают этого, важно знать, как правильно проводится инкубация перепелиных яиц в домашних условиях. И хотя этот процесс относительно простой, он все же требует основных знаний и умений.

Содержание:

  • 1 Особенности инкубации
    • 1.1 Отбор и подготовка яиц перед закладкой
    • 1.2 Какая должна быть температура в инкубаторе?
    • 1.3 Овоскопирование
    • 1.4 Окончание инкубационного периода
  • 2 Уход за перепелятами в первую неделю
  • 3 Видео «Секреты ухода и содержания за новорожденными перепелятами»

Особенности инкубации

Перед тем, как положить яйца перепела в инкубатор, его нужно подготовить. Если это не новый инкубатор, обязательно хорошо вымыть и продезинфицировать его, и высушить. После чего прогреть его 2-3 часа, тем самым проверив исправность режимов работы терморегулятора.

В инкубаторе обязательно наличие следующих элементов:

  • поддонов для яиц;
  • нагревательного оборудования;
  • контроллера;
  • увлажнителя воздуха.

В новых аппаратах также можно встретить вентилятор, измеритель влажности воздуха, механизм поворота отсеков с яйцами. Преимуществом считается, когда в инкубаторе есть электронный регулятор температуры со шкалой высокой точности (до 0,05 градусов Цельсия).


Нужно внимательно смотреть на материал, из которого сделан инкубатор. В деревянных и пластиковых контейнерах тепло неравномерно распределяется, поэтому нужен будет вентилятор. Он уравнивает температуру по всему периметру ящика, которая не должна быть выше 40 градусов.

Чтобы инкубация перепелиных яиц в домашних условиях была успешной, нужно поддерживать чистоту в инкубаторе. В обязательном порядке убирать из него разбитые яйца, погибших эмбрионов. Ведь созданные условия повышенного температурного режима и высокой влажности будут способствовать росту и размножению бактерий. После того как высиживание завершено, делают мойку камеры раствором марганца и сушат.

Отбор и подготовка яиц перед закладкой

Для того чтобы получить новое потомство, желательно отбирать яйца от перепелок возрастом от двух с половиной до семи месяцев.


К отобранным яйцам выдвигаются следующие основные требования:

  • они должны быть правильной формы (немного вытянутой);
  • скорлупа на ощупь гладкая, с небольшими пигментными пятнышками, с не очень темным или светлым окрасом;
  • их вес должен составлять около 10-15 грамм.

Важно следить за тем, чтобы яйца для инкубации перепелов были чистыми. Ведь они могут испортиться, или заразить те, что лежат рядом. Протереть их можно трехпроцентным раствором калия перманганата. После проводят первичный осмотр – овоскопирование, и укладывают пригодные яйца острым концом вниз.

Какая должна быть температура в инкубаторе?

В зависимости от периода инкубации (прогревочный, основной и выводной) устанавливают оптимальный температурный режим. Инкубация перепелиных яиц, во время первого периода, который длится 3 суток, должна проходить при температуре 38-39 градусов. После того, как яйца поместили в емкость, первые несколько часов он греется медленно, потому что основное количество тепла они забирают на себя, а после этого  – быстро. Нельзя допустить перегрева выше 40 градусов (критично). Лучше всего выставить режим автоматического отключения обогревателя, как только температура достигнет отметки 38 градусов.




Второй этап длится с 4 по 15 день. В этот промежуток времени стоит яйца проветривать, переворачивать с периодичностью 3 часа, сбрызгивать теплой водой. Большое внимание уделяется температурному режиму, потому что приблизительно через неделю инкубации яйца сами начинают отдавать тепло. Для поддержания 38 градусов внутри инкубатора иногда достаточно выставлять 37 на обогревателе (в каждом отдельном случае все индивидуально).

Когда наступает 16 день инкубации, начинается выводной период. Опрыскивания, переворачивания яиц прекращаются, под них ложится натуральная х/б ткань. Как правило, на 17 день перепела начинают вылупляться из яиц. Сразу появляется несколько птенцов, а через пару часов — остальные. Бывает так, что перепелятам нужно еще 1 или 2 дня времени, чтобы созреть.

Овоскопирование

Впервые овоскопирование проводят прежде, чем начнется инкубация перепелиных яиц. Этот процесс предусматривает их помещение в своеобразный рентген аппарат – овоскоп.

Он позволяет увидеть основные недостатки:

  • маленькие трещинки в скорлупе;
  • завоздушенности на боку или острой части;
  • неправильно расположенный желток (возле скорлупы, или вверху);
  • два желтка;
  • наличие инородных тел;
  • наличие пятен на желтках, белках.

Овоскоп может быть как покупной, так и самодельный. Рекомендовано все же купить заводской прибор, который полностью оправдает свою стоимость и сэкономит кучу времени.




Рассматривать перепелиное яйцо в домашних условиях в овоскопе нужно в затемненном помещении, поворачивая его в разные стороны. Четко видна будет только воздушная камера, желток же будет выглядеть как тень с нечеткой окантовкой.

При просвечивании в овоскопе нужно, прежде всего, обратить внимание на месторасположения желтка. Если он находится в центре белка чуть ближе к тупому концу, значит все, так как нужно. При плавном повороте влево-вправо желток должен возвращаться в исходное положение. Все остальные яйца, в которых желток находится возле боковых стенок, или вверху, или смешан с белком, или с кровянистыми примесями, не подходят для инкубации.

Овоскопирование яиц проводят каждую неделю. На первой неделе в оплодотворенном яйце при просвете хорошо видно желток с развитой системой капилляров. Если средина яйца будет темной, а окантовка светлой, зародыш погиб.

На второй неделе овоскоп покажет, что капиллярная сетка уже сильно распространилась по яйцу, они занимают все пространство от тупого до острого конца. Сам зародыш занимает где-то 25% пространства. Если капилляров не видно, а только темное пятно посредине, зародыш не выжил. На третьей неделе яйцо на просвечивании на овоскопе должно быть полностью темным.




Окончание инкубационного периода

После того как малыши вышли из яиц (17-20 день) им нужно время окончательно обсохнуть (приблизительно 1 час). За это время перепеловод должен подготовить брудер и корм для них. Из яиц выходят практически самостоятельные маленькие птички: у них есть небольшой пушок на теле, зрение, способность двигаться, кушать корм и пить воду. Высота новорожденного больше, чем яйца, потому что в нем он лежит свернутым, а его вес составляет 8 г. За несколько недель перепелята значительно прибавляют в весе.




Как правило, рождается практически равное количество самцов и самочек, их выращивают совместно. После того как птенец обсох, его осторожно берут в ладонь и перекладывают в специально подготовленную для этого коробку, со встроенным обогревателем. Для неокрепших птичек очень важно всегда находится в тепле, температурный режим в комнате должен составлять 28 градусов, а в самом контейнере – 36 градусов.

По истечении 10 дней температуру в брудере понижают до 30 градусов. Еще через неделю – до 25. Также следят за тем, чтобы воздух был достаточно влажным, для этого используют увлажнитель или просто ставят ведро с водой возле ящиков.

Уход за перепелятами в первую неделю

Перепелята, которые вылупились неделю назад (а то и меньше дней), требуют к себе особо пристального внимания. Нужно точно знать, сколько градусов в контейнере. Температурный режим в коробке (приблизительно 35-36 градусов) и комнате (около 31). Кормить стоит как минимум дважды в день (завтрак и ужин). Как правило, им насыпают комбикорм ПК-0, или ПК-2.

На третий-четвертый день выращивания, пол в ящике устилают мешковиной или подобной тканью. Ее можно использовать много раз, периодически стирая. Для недельных птенчиков пол устилают газетами или гофрированной бумагой. И ткань и бумага должны быть уложены ровно, чтобы никто не подскользнулся, не вывихнул лапку. Такого рода подстилку меняют каждый день.




В первую неделю жизни птенцы должны кушать из кормушки-протвеня (глубина до 2 см), обтянутой мягкой тканью, чтоб не поранить клювики. По мере взросления перепелят ее заменяют кормушкой желобковой формы. Как и любой детеныш, в первые дни жизни голодные птенцы сильно пищат, зовут мать. Через некоторый период времени они успокаиваются, больше спят, а просыпаются только чтобы попить и покушать.

Видео «Секреты ухода и содержания за новорожденными перепелятами»

В этом видео наглядно показаны условия содержания малышей перепелок.

Репост
Наверх