Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Учимся отличать Хохлатых уток

Учимся отличать Хохлатых уток с фото

Уже много лет уточки-хохлатки представляют огромный интерес для селекционеров. Их ценят не только за великолепные вкусовые качества, но и замечательный внешний вид. Главная отличительная особенность этих птиц – хохолок, который украшает голову птички. Русская, Украинская, Башкирская, Чернеть – как много разновидностей. Как ни крути, а хохлатые утки очень популярны.

Содержание:

  • 1 Русская хохлатая
  • 2 Украинская хохлатая
  • 3 Башкирская
  • 4 Хохлатая чернеть
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Хохлатые утки»

Русская хохлатая

Данная порода отличается забавной внешностью и миролюбивым характером. Их размеры средние, а вес колеблется от 2 до 2,5 кг. Крепко сложенное тело выделяется развитой мускулатурой, а грудная клетка слегка приподнята. Как правило, спинка несколько наклонена к хвосту, который обычно имеет незначительную длину. Ноги у птицы этой породы довольно плотные и крепкие.

Густое оперение птиц может отличаться по цвету и варьироваться от черного до белоснежного. Обычно перья покрывают большую часть тела утки, включая голени. Но что же выделяет Хохлатку из утиной массы? Конечно, хохолок! Он напоминает помпон и всегда немного отличается по цвету от остального оперения (как правило, оттенок более светлый).


Хохолок передается «по наследству», но только в том случае, если оба родителя его тоже имеют. Если у селезня или утки он отсутствует, то утенок родится без хохолка.

Русские хохлатые утки имеют спокойный характер, однако, могут быть очень подвижны. Их яйценоскость достаточно высокая – они круглый год откладывают яйца.

Украинская хохлатая

Эти уточки напоминают обычных серых, если бы не одно «но»: их хохолок в форме шапочки. Как и у других представителей этой разновидности, он может не проявляться в случае, если один из родителей не имеет его на голове.

Оперение Украинских хохлаток отличается пестрыми цветами и густотой. Шея, как правило, белая. А вот на «лице» можно заметить серо-бежевую «маску». Впрочем, некоторые птицы могут иметь шею пепельного цвета, однако, основной окрас сохраняется.

Отличительная черта этой породы: изогнутая шея. Со стороны может показаться, что такой изгиб свидетельствует о дефекте, однако, это нормальное явление. Глаза у птиц живые, имеют ореховый цвет, а клюв чаще всего воскового оттенка. Как и их российские «собратья», уточки-хохлатки отличаются подвижностью и активностью, однако, при этом достаточно миролюбивы.


Башкирская

Уточки данной породы встречаются почти в каждом хозяйстве и вполне могут стать его достойным украшением. Они обладают хорошим здоровьем, отличными продуктивными качествами и вообще позаимствовали только лучшее от своих предков, которые не имели хохолков на голове. По размеру эти хохлатые утки невелики, однако, их тело довольно мускулистое. Можно также отметить выпуклую грудь и пестрое оперение. Определенный шарм птице придают перышки, которые имеют своеобразный узор.

Данная порода может быть использована не только для украшения птичника, но и в качестве источника вкусного мяса. Крепкое здоровье и яйценоскость – еще один плюс в пользу птицы Башкирской породы.




Хохлатая чернеть

Эти хохлатые утки относятся к диким. Крупная и плотная утка, Хохлатая чернеть выделяется блестящим густым оперением. Как правило, самец имеет черно-белые перья, а у самки они бурые. Голова обычно небольших размеров. Как и все хохлатые, Чернеть имеет небольшой хохолок, который свисает на затылке. Клюв у птицы широкий, сероватого цвета, с темным отливом.

Гнездится Чернеть на территории от Тихого океана и до Японии. В случае миграции зимует на побережье Черного и Каспийского моря.




Половая зрелость обычно наступает через год после рождения. Чернеть предпочитает тихие места для выведения птенцов – на небольших островах или же берегах. Гнездо может быть расположено на верху дерева. Чернеть интересна тем, что выщипывает перья из своего брюха, чтобы выстлать ими гнездо. В сезон у этой птицы может быть примерно 8-11 яиц, в случае их потери Чернеть стремится отложить новые.

Фотогалерея




Фото 1. Русская хохлатая утка


Фото 2. Украинская хохлатая в птичнике


Фото 3. Хохлатая чернеть плавает

Видео «Хохлатые утки»

В этом видео вы увидите Хохлатых уток во всей красе.

Репост
Наверх