Dachnik-info.ru » Огород

Как получать урожаи клубники на протяжении круглого года в теплице?

Как получать урожаи клубники на протяжении круглого года в теплице? с фото

Оглавление:

  • Что выращивать?
  • Выращивание клубники в теплице

Клубника, является той ягодой, которую любят практически все. Абсолютно на любом дачном участке найдется грядка с этим ароматным лакомством. Садоводы не устают экспериментировать с сортами, вариантами ухода и технологиями посадки. И все это делается для того, чтобы летом собрать достойный урожай. А те, кто не желает постоянно томиться в ожидании сроков созревания ароматных плодов, практикуют выращивание клубники в теплице круглый год. Некоторые считают, что ягода, которая лежит на прилавках ранней весной – это продукт слияния стимуляторов роста и удобрений. Но это не всегда так!


Клубника, выращенная в теплице по всем правилам, будет не только очень вкусной и ароматной, но и не менее полезной, чем ягода, родившаяся под лучами летнего солнца

Что выращивать?

Для выращивания в теплице более подходящими станут ремонтантные сорта клубники, которые будут иметь следующие особенности:

  • ранние сроки созревания, что позволит получить достойный урожай даже при условии сгущения посадок; можно также посадить клубнику с разными сортами созревания – для отдельной грядки своя группа, такой прием позволит собирать несколько урожаев подряд и, кроме того, вы постоянно будете иметь свежий посадочный материал;
  • сорт должен образовывать соцветия и формировать завязи непрерывно – только так урожай будет постоянным;
  • отдавайте предпочтение современным сортам, так как в большинстве своем они самоопыляемые, а вот старые классические виды такой способностью не обладают;
  • группа «нейтрального светового дня» — такие сорта хороши тем, что независимо от длительности светового дня происходит их нормальное цветение и завязывание плодов;

    На заметку! Если будет выбран сорт, относящийся к группе среднего срока созревания, то завязи будут хорошо формироваться только при продолжительном световом дне, а поздняя клубника начнет завязываться при условии короткого светового дня!

  • приобретать саженцы желательно в плодопитомнике, который расположен в вашем регионе. Таким образом, вы купите акклиматизированные растения, которые будут готовы к любым капризам природы, свойственным для вашей зоны.

К ремонтантным сортам клубники нейтрального светового дня относятся: «Гора Эверест», «Зенга Зенгана», «Дарселект», «Искушение», «Елизавета II», «Королева Елизавета», «Мармолада», «Корона», «Махерн», «Московский деликатес»

Подготовка саженцев

Прежде чем высаживать клубнику в теплицу, необходимо проверить ее сортовые качества. Для этого саженцы помещают в открытый грунт. Почва при этом должна быть суглинистой со слабокислой либо нейтральной реакцией. Предварительно в грунт желательно внести перегной.

Во время сезона, растение пустит усы, которые и будут использованы в качестве посадочного материала в теплице. Выбранные саженцы необходимо укоренить на том же участке, где рос материнский куст. Эту процедуру проводят в последней декаде июля или первой декаде августа. После того как растения хорошо укореняться, их пересаживают в гряду обогащенную комплексными удобрениями. Растения размещают по схеме 15 Х 15 см.




Молодые растения можно пересаживать не в гряду, а в специальные рассадные ящики

Независимо от того, куда вы пересадили саженцы, их необходимо постоянно поливать и не допускать пересыхания субстрата. Переувлажнение почвы также не приветствуется.

В конце ноября перед первыми заморозками, клубнику высаживают в небольшие горшочки диаметром не более 10-ти см. Желательно чтобы температура воздуха составляла 0°. Пересадка происходит следующим образом:

  • горшочки наполняют питательным субстратом либо хорошим грунтом;
  • листья на кустиках удаляют;
  • корень растения аккуратно погружают в почву, присыпают землей и слегка приминают вокруг пальцами;
  • горшочки переносят в прохладное помещение, температура воздуха в котором должна составлять не менее -2°; таким помещением может стать подвал либо погреб;
  • в этом прохладном месте саженцы могут находиться в состоянии покоя до момента высадки в теплицу, но не более 9-ти месяцев.

На заметку! В условиях природы клубника «просыпается» после таяния снегов, а до того момента она находится в состоянии покоя. Именно поэтому важно хранить посадочный материал в холоде. А после того как вы перенесете рассаду в более теплое место, вы дадите ей сигнал о том, что пора просыпаться, развиваться и расти!

Выращивание клубники в теплице

Подготовка теплицы

Для выращивания клубники на приусадебном участке необходимо поставить теплицу из стекла или поликарбоната. Конструкцию лучше всего возводить весной.

Далее подготавливаем грядки:

  • почву дезинфицируем слабым раствором марганца;
  • после, строим высокие грядки при помощи необрезанных досок, из которых сбиваем короб;
  • на дно короба укладываем оставшиеся после обрезки ветви крыжовника, смородины или вишни;
  • после вносим органические удобрения, например, перепревший навоз или торф, а сверху укладываем 20 см плодородного грунта;
  • перед посадкой землю насыщаем минералами при помощи комплексной минеральной подкормки.



В высокой грядке за клубникой ухаживать намного легче

Посадка клубники

Саженцы переносим в теплицу и высаживаем в подготовленный грунт в третьей декаде августа, предварительно взрыхлив землю в каждой гряде и накрыв ее спанбодом. Зачем необходимо агроволокно? Оно будет выполнять сразу несколько важных функций:

  • во-первых, играть роль мульчи, которая предохранит посадки от сорной травы;
  • во-вторых, будет поддерживать оптимальную температуру почвы;
  • в-третьих, защитит растения от болезней;
  • в-четвертых, позволит собрать чистую ягоду без песка и земли.



Агороволокно максимально комфортно для клубники, а садовод получает сухую и чистую ягоду

Процедура посадки выглядит следующим образом:

  • схема посадки – 20*20 см;
  • в агроволокне на отмеченном участке необходимо сделать крестообразный надрез;
  • в надрез опустить руку и сделать в почве лунку;
  • в лунку опустить корни саженца и присыпать землей;
  • после того как все грядки будут заполнены, растения необходимо полить.

Чтобы облегчить себе задачу и создать оптимальные условия для культуры, можно установить систему капельного полива. При ручном поливе о наличии агроволокна можно забыть и поливать как обычно, так как этот материал прекрасно пропускает влагу.

Уход за клубникой

Как выращивать клубнику круглый год в теплице? Залог успеха заключен в должном уходе и создании всех необходимых для нее условий.

  • Конец лета – это довольно спокойный для садовода период, так как в это время клубника укореняется и происходит заложение плодовых почек. Растение потребует лишь поливки, рыхления почвы и прополки. А если вы учли наши рекомендации и установили систему капельного полива, а посадку произвели под агроволокно, то необходимость в этих работах исчезает.
  • С приходом первых морозов следует позаботиться о дополнительном укрытии грядок. Над ними желательно установить дуги, сверху натянуть плотный укрывной материал и накрыть все толстым слоем соломы.

    Важно! Если теплица не отапливается, то последнее мероприятие необходимо провести в обязательном порядке!

  • Весной во второй-третьей декаде апреля солому снимают, оставляя лишь укрывной настил. В этот период важно поддерживать оптимальную температуру воздуха в теплице и влажность почвы. А чтобы ускорить рост растений, достаточно установить обогреватель.
  • Если вы посадили не самоопыляемые сорта, то в этом случае опыление следует провести искусственно. Для этого, дождавшись, когда клубника зацветет, необходимо слегка наклонить растения друг к другу и аккуратно встряхнуть. Также для этих целей можно использовать обычную кисточку для рисования, перенося ею пыльцу с одного куста на другой. Если теплица довольно большая, то в этом случае стоит обустроить улей с пчелами и шмелями прямо внутри нее, и насекомые будут проводить естественное опыление;



  • В мае можно собирать первый урожай

    Для того чтобы растения давали ягоды круглый год необходимо позаботиться о следующем:

    • свет – для сортов клубники, которые относятся к группе нейтрального светового дня, необходимо интенсивное освещение, длящееся в период цветения не менее 8-ми часов;

      На заметку! Если световой день будет составлять 8 часов, то культура начнет цвести спустя две недели, а плоды завяжутся через 45 дней после посадки. Если продолжительность светового дня искусственно увеличить вдвое, то и цветение начнется гораздо раньше – уже на 10-е сутки, а первые завязи ягод можно будет обнаружить на 35 день после посадки.

    • температура воздуха – высаживают растения при температуре воздуха от +8 до +12°, и этот показатель поднимают по мере роста и развития клубники до +15…+18°. Когда кустики начнут цвести, температуру повышают до +20…+24°. Это важно, так как при более низких отметках термометра время цветения затянется, а ягоды будут завязываться значительно хуже, а слишком высокие температуры приведут к увеличению лиственной массы, а это грозит низкой урожайностью;
    • влажность – во время посадки растений этот показатель не должен выходить за пределы в 80-85%, а в период цветения быть не более 70%;

      Рекомендация! Для поддержания оптимального уровня влажности необходимо опрыскивать саму теплицу, но при этом следить, чтобы вода не попадала на растения!

    • полив – как было сказано выше, система капельного полива полностью решает эту проблему, так как клубника очень требовательна к влажности почвы, которую важно не переувлажнить и не пересушить. Кроме того, поливая культуру самостоятельно, следует быть предельно аккуратным и не допускать попадания влаги на листья и цветки;
    • профилактика болезней и вредителей – здесь растения желательно обрабатывать многократно на протяжении всего периода цветения и вплоть до того момента, пока не опадет последний лепесток. Для обработки используют фунгициды, которые вносят капельно в корневую зону кустов;

      Рекомендация! Высокая температура и влажность могут спровоцировать пробуждение слизней, особенно если почва была плохо обработана. И чтобы предупредить их активность следует использовать специальные ловушки, которые выпускает современная промышленность!

    • подкормка – ее вносят в почву каждые 14 дней. Можно применять специальные жидкие удобрения для клубники либо вносить раствор, который состоит из 10 л теплой воды, 10 г калийной соли и 80 г аммиачной селитры с суперфосфатом.

    Теперь стало очевидно, что получать урожай клубники круглый год достаточно трудно. Очень важно соблюсти все условия – от выбора правильного сорта до тонкостей ухода. Но как известно – терпение и труд все перетрут. Желаете видеть ароматную красавицу в своем меню и зимой и летом – приложите к этому усилия!

    Репост
    Наверх