Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Как выбрать кличку для лошадей

Как выбрать кличку для лошадей с фото

Человеку свойственно каждому живому существу давать имя, вкладывая в это определенный эмоциональный смысл. Лошадь была бок о бок с людьми не одно тысячелетие и прочно вошла в наши жизнь и культуру. Не удивительно, что еще с древних времен существует традиция присвоения скакунам громких и красивых кличек. Буцефал, Инцитат, Боливар и многие другие известные клички лошадей являются неотъемлемой частью изучения истории. Считается, что раньше кличка боевого коня по значимости не уступала гербу или знаменам полководца. А вот какую роль играет имя для лошади в современном мире, давайте попробуем разобраться вместе.


В древности кличка боевого коня по значимости приравнивалась к гербу или знаменам полководца, не менее значима она и сейчас.

Содержание статьи:

  • 1 Традиции присвоения кличек
  • 2 Правила и запреты
  • 3 Современный прагматизм
  • 4 Подбор имени
  • 5 Варианты имен
  • 6 Вывод

Традиции присвоения кличек

О том, как называли своих лошадей люди в доисторические времена, нам не известно. Однако благодаря трудам историков мы можем судить о том, как давались имена боевым скакунам. Как правило, в их основе лежал принцип устрашения врага и усиления с помощью клички воинственного характера. Однако по мере развития коневодства и перехода лошади из разряда транспортного средства в категорию «друг человека» менялся и характер имен. Так за многие годы сформировались определенные правила, которые существуют и по сей день.

Главным принципом присвоения кличек лошадям является отображение связи животного с его родителями. Это было особенно важно при разведении чистокровных пород.

С популяризацией конного спорта к этому принципу прибавился еще один – кличка будущего чемпиона. Народная поговорка «как корабль назовешь, так он и поплывет» прочно вошла и в коневодство. Каждому рожденному жеребенку — будущему спортсмену — старались присвоить такую кличку, которая повела бы его к славе.

Что же касается лошади на частном дворе, то здесь все гораздо проще. Как правило, клички лошадей в подсобном хозяйстве простые и звучные, отображающие какое-то качество животного. Так, практически в каждой деревне или на ферме можно было найти Орлика, Буяна, Зорьку, Каштана, Ночку и другие популярные имена.


Юным представителям спортивных пород старались присвоить такую кличку, которая повела бы его к славе.

Правила и запреты

К присвоению лошадиных кличек нужно относиться достаточно серьезно, учитывая породу, сферу использования и значимость конкретной лошади. Если вы покупаете коня, скажем, для себя или для любительской верховой езды, то здесь важным правилом будут лишь ваши личные предпочтение, вкус и фантазия. Но совсем другое дело, если лошадь имеет известную родословную, используется в племенном назначении, представляет породную ценность. Тут уж придется придерживаться определенных рамок. Рассмотрим их более подробно:

  • в России представителей чистокровной английской породы, арабской, тракененской и всех рысаков принято называть так, чтобы кличка начиналась с первой буквы клички матери и в середине содержала первую букву клички отца;
  • для представителей буденновской, донской, голштинской, терской и ганноверской пород кличка подбирается так, чтобы она начиналась с первой буквы имени отца и в середине имела первую букву из клички матери;
  • для представителей ахалтекинской породы имя может подбираться и по начальной букве клички отца, и матери – разницы нет;
  • у орловских рысаков кличка не должна быть больше 16 букв, у английских чистокровок – не более 27 букв в России и не более 18 за рубежом. А вот для лошадей голландской верховой породы имя обязательно должно состоять из более 20 букв;
  • в Англии имена для лошадей кобыл и жеребцов чистокровной верховой породы нужно придумать и сообщить не позднее февраля второго года жизни скакуна. В противном случае владельца ожидает дополнительная плата;
  • всегда запрещается при выборе клички использовать оскорбительные или нецензурные слова, известные имена жеребцов-производителей. Все они включены в международный охраняемый список. Конечно, у себя на подворье вы можете держать своего Эклипса, но вот для участия, скажем, в соревнованиях такое имя забракуют.



Для потомков лошадей с известной родословной, которые будут использоваться в племенном назначении,клички дают строго по правилам.

Современный прагматизм

Если заглянуть в племенную книгу любой спортивной породы лошадей, то можно увидеть, что раньше клички коней, пусть и не всегда, отображали явную характеристику их обладателей и подбирались с целью подчеркивания достоинств скакуна, его индивидуальности. Сегодня же романтизм уступил место суровому прагматизму. Все реже мы видим яркие и громкие имена жеребцов и кобыл, и все чаще они подбираются «по словарю», просто с учетом подходящих букв. Такой подход является результатом промышленного коневодства, где имя – это, скорее, заводской номер и штамп, нежели нечто большее. Именно поэтому все чаще на соревнованиях мы слышим казусные имена или клички для лошадей: Павильон, Пломба, Девушка, Пектин и прочее.

Однако если в нашей стране все еще стараются сохранить звучность кличек для коней, то за границей они часто очень длинные и несуразные. Особо модно указать в имени животного название конюшен, заводов, имена владельцев, компаний и даже номера стойла. По такой лошадиной кличке мало того, что трудно понять особенность лошади, но и ее пол: девочка или мальчик.

Кличка вписывается в паспорт лошади и сохраняется на всю ее жизнь.

Подбор имени

Проблема, как назвать лошадь, вряд ли будет вас волновать, если вы купите взрослого скакуна. Максимум, что вам придется сделать, это придумать «домашний» сокращенный вариант имени или уменьшительно-ласкательную его форму. Однако в случае с малышом чаще всего приходится выбирать ему имя самостоятельно, и тут у многих возникает вопрос, как назвать жеребенка. Здесь вам могут помочь собственная фантазия, ассоциации, а также некоторые наши советы.

  • Выражение индивидуального качества коня. Часто лошади могут похвастаться редким окрасом или отметинами, помогающими для выбора клички. В имени можно подчеркнуть определенную черту характера животного, его способности, хотя в жеребенке трудно их разглядеть. И здесь возникает интересный момент: на буйный характер коня с кличкой Буян так влияет имя, или владельцам удалось еще в малыше разглядеть эту особенность?
  • Любимый герой книги, фильма, истории, легенды. Если имена людей нежелательні, то почему бы скакуна не назвать, к примеру, Зорро, Каспер, Джин, Купидон?
  • Географические названия, топонимы, названия космических тел. Красиво звучат имена для лошадей жеребцов и кобыл в честь топонимов и астронимов, например, Кассиопея, Плутон, Греция, Виржиния, Калифорния, Эльбрус и другие.
  • Словарь в помощь. Хочется подобрать оригинальное имя коню и одновременно подчеркнуть его качество, тогда можно поискать что-то подходящее в словарях. Например, в словаре английского языка много красивых звучных слов. Так, можно назвать просто Ветер, но необычнее звучит английский вариант слова – Windy, что означает «ветреный».
  • Варианты имен




    Имя своего питомца можно выбрать из специальной таблицы, где собраны самые красивые и благозвучные клички кобыл и жеребцов.

    Если вы еще не нашли подходящее имя своему скакуну, тогда наш список, где собраны красивые клички для лошадей, обязательно поможет. В отдельной колонке представлены клички для кобыл и клички для жеребцов. Очень удобно пользоваться списком, так как все варианты размещены по алфавиту.

    Буква алфавита Клички кобыл Клички жеребцов
    А Афродита, Анталия, Аргентина, Альфа, Акварель, Америка, Астория, Артемида, Амбиция, Амазонка, Аристократка, Азартная, Аналогичная, Арабика, Афина. Абакан, Адамс, Аргон, Антураж, Адвокат, Адъютант, Айдар, Апполон, Алмаз, Алхимик, Альтаир, Альфред, Амиго, Аметист, Амур, Арарат, Аристарх, Арлекин, Артист, Атаман, Афоризм, Авангард, Атлант.
    Б Быстрая, Белогривка, Белоснежка, Багира, Боярыня, Батиста, Буланка, Бавария, Беспечная, Броская, Барышня, Беатриса, Балагурка, Бандитка, Бравая. Боец, Балагур, Бравый, Бисер, Боярин, Блогер, Банкет, Бенефис, Бурят, Басурман, Боливар, Баловник, Бунтарь, Бонус, Барон, Бархат, Буян, Барс.
    В Венера, Ветреная, Вирджиния, Вольная, Вестница, Видная, Варава, Волшебница, Визитница, Византия, Викториана, Вспышка, Весенняя, Венесуэла, Виртуозная. Вавилон, Валет, Ванилин, Вальс, Вымпел, Варяг, Везувиан, Версаль, Вектор, Вираж, Воевода, Виандот, Ветер, Весельчак, Вежливый, Вегас, Витязь, Воин, Виртуоз, Всплеск, Венец, Вельвет.
    Г Галактика, Гармония, Грация, Гильдия, Громкая, Грациозная, Графиня, Гусарыня, Герцогиня, Гипотеза, Гордая, Глазурь, Госпожа, Графика, Гениальная, Громкая. Гомер, Гиацинт, Геракл, Гусар, Гранд, Голиаф, Грациозный, Гладиатор, Граф, Гастролер, Геркулес, Громкий, Гейзер, Гламур, Герой.
    Д Дикая, Дерзкая, Добродейка, Достойная, Девица, Дакота, Доблесть, Дама, Династия, Дельта, Деметра, Диадема, Драма. Даллас, Джигит, Драгун, Джокер, Денди, Дежавю, Дружный, Дакар, Добролюб, Джаз, Дерзкий, Достойный, Добродей, Доспех, Добрыня, Джентльмен, Донжуан.
    Е Евразия, Египтянка, Енисея, Едкая, Ефросиния. Евнух, Енисей, Евфрат, Ереван, Есаул, Ездовой, Евдоким, Евстрат, Егерь, Елизар.
    Ж Жрица, Жизель, Жемчужная, Желейница, Женева, Жестикуляция, Жизненная. Жаргон, Жемчужный, Жаккард, Жасмин, Женьшень, Жетон, Жизнелюбец, Жиган, Жонглер.
    З Затейница, Зеркальная, Забава, Задорная, Задумка, Злата, Злодейка, Загадка, Забота. Зорро, Замысел, Звездный, Зефир, Зевс, Закат, Забег, Зодиак, Звездочет, Заговор, Завоеватель, Зигзаг.
    И Изумрудная, Изящная, Империя, Императрица, Изюминка, Искра, Инфинити, Интрига, Иллюзия, Интуиция, Идиллия. Интерес, Изумруд, Индиго, Идальго, Импульс, Император, Идеал, Искатель.
    К Красотка, Королева, Кудесница, Конфетка, Комета, Классика, Карамель, Княгиня, Кокетка. Кавалер, Кабул, Кумир, Каприз, Кардинал, Консул, Князь, Карнавал, Командир, Кудесник.
    Л Легенда, Лучезарная, Лестная, Леди, Логика, Любезная, Летящая, Либерия, Лавина, Лакомка. Ловелас, Лорд, Людгер, Любезный, Легендарный, Лиходей, Лидер, Лауреат, Ладный.
    М Молния, Музыка, Магия, Мечта, Мальта, Мелодия, Мистика, Миледи, Модница, Моника, Мавритания. Мавр, Мечтатель, Молчун, Меткий, Монреаль, Марафон, Магистр, Монолит, Малахит, Мономах, Мираж, Мушкетер, Магнит, Маэстро, Миф, Маршал, Мастер.
    Н Нимфа, Награда, Наследница, Находка, Нотка, Ностальгия, Николь. Надежный, Наглец, Нюанс, Неуловимый, Наполеон, Нефрит.
    О Овация, Октава, Озорница, Отрада, Оливия, Омега. Оберег, Образец, Озорник, Орион, Оригинальный, Олимп, Оптимист, Орнамент, Орфей.
    П Прима, Пантера, Провинция, Пентаграмма, Премьера, Победа, Парадная, Перспектива, Палитра, Пальмира, Пандора. Паскаль, Паладин, Параграф, Пепел, Призрак, Посейдон, Приз, Птолемей, Пейзаж, Посланник, Подвиг, Позитив, Престиж.
    Р Рифма, Рапсодия, Роксана, Рубрика, Разбойница, Радужная, Раритетная. Радикал, Ракурс, Рафаэль, Разбойник, Романтик, Рубин, Рандеву, Резвый, Реалист, Рассвет.
    С Симфония, Стратегия, Секунда, Строптивая, Свобода, Сахара, Стихия, Соната, Солистка, Самара. Сапфир, Сократ, Смельчак, Саксон, Салют, Сольери, Соломон, Султан, Спартак, Спутник, Стимул, Секрет, Сомелье.
    Т Тайна, Тишина, Таврида, Таинственная, Табакерка, Тактичная, Танзания. Тагил, Тайфун, Таймер, Талант, Талисман, Титан, Танец, Тамерлан, Танцор, Темп, Теодор.
    У Удача, Умница, Ультра, Успешная, Угроза, Умелица. Унисон, Успех, Умник, Ураган, Уникальный.
    Ф Фабула, Фактура, Фантазия, Фаворитка, Фрида, Фортуна, Фелиция, Флика. Фаворит, Фарадей, Фарисей, Фанат, Фрагмент, Фараон, Фантик, Фокус, Форсаж.
    Х Характерная, Харизма, Художница, Храбрая, Хризантема. Халиф, Характер, Хакер, Хантер, Хром, Хитрец.
    Ц Царица, Царевна, Цитата. Цезарь, Царевич, Циклон.
    Ч Чародейка, Чалая, Чудная, Чаровница. Чародей, Чемпион, Чикаго, Черчилль, Чаплин, Чингисхан.
    Ш, Щ Шанель, Шампань, Щедрая, Шалунья. Шайтан, Шарж, Шериф, Шандольер, Шафран, Шахназар, Щербет, Шанхай.
    Э Эвридика, Экзотика, Эврика, Этуаль, Элегия, Эпоха, Эмоция, Эскадра. Эвридикий, Эпилог, Эверест, Эгоист, Эйнштейн, Эквивалент, Эклипс, Эксклюзив, Экстрим, Эталон.
    Ю Юника, Юниорка, Юнона. Юбиляр, Ювелир, Юный, Юморист, Юпитер.
    Я Ягода, Яркость, Ямайка, Ярость. Ярый, Январь, Янтарь, Яркий, Ямал.

    Вывод

    Русский язык богатый и звучный, так что в арсенале отечественных конников всегда найдется красивая кличка для своего скакуна. Для породистых лошадей придется поднапрячь фантазию, так как существуют определенные правила именования животных. А вот для домашнего коня можно выбрать кличку по своему усмотрению. Однако в любом случае имя – это не простая необходимость или штамп, поэтому к выбору стоит подойти ответственно. Вспомните известные имена лошадей из литературных произведений. Возможно, и в вашей конюшне найдется место собственному Гладиатору, Арабчику, Карабаху, Горностаю или даже Фру-фру.

    Видео
    Репост
    Наверх