Dachnik-info.ru » Цветы

Тюльпаны пионовидные описание очаровательных сортов и методика выращивания

Тюльпаны пионовидные  описание очаровательных сортов и методика выращивания с фото
Содержание:

  • Пионовидные тюльпаны – декор участка
  • Лучшие сорта для вашего сада
  • Агротехника выращивания пионовидных тюльпанов

  • Идеальный букет

    Растения и цветы нам дарят непередаваемую радость, и хорошо, когда мы можем сами их выращивать. У каждого садовника есть те или иные любимчики, но вот тюльпаны не оставляют равнодушным никого. Это не удивительно, ведь они настолько яркие, разные, уникальные, что каждый ждёт весны и их появления. Среди многообразия видов есть особенно роскошные такие, как тюльпаны пионовидные. Они стали мотивацией, чтобы рассказать вам, показать фотографии и познакомить с агротехникой этих уникальных цветов.

    Пионовидные тюльпаны – декор участка


    Как можно устоять перед такой красотой

    У всех цветов есть разные сорта, которые выводили селекционеры давно или, наоборот, недавно. Какие-то приживаются, какие-то быстро уходят в прошлое. Тюльпаны могут создать конкуренцию по сортовому многообразию любым цветам. Селекционеры выводили их веками, продолжают они работу и по сей день. Пионовидные тюльпаны – это неновый вид, он начал своё существование ещё в 17-м столетии, но даже в наше время не потерял своей актуальности. Согласитесь, разве можно разочароваться в такой красоте. Цветы многослойны, они махровые, и свое название получили за сходство с пионами.

    Сорта пионовидного вида могут быть совершенно разными – расцветать рано весной, поздно – в июне, иметь большие бутоны и маленькие, быть низкорослыми и высокими. Одно сказать можно точно, что с такими цветами можно украсить любой сад, даже не используя других растений. Главное, грамотно сочетать оттенки, высоту и сроки цветения. При этом дачники сажают пионовидные тюльпаны не только на клумбах, они украшают ими бордюры, рокарии, альпийские горки, дорожки, создают композиции и сажают в вазоны. Если вы посадите эти цветы, то сможете изменить декоративный вид вашей веранды, беседки, всего участка в целом.

    На заметку! Ранние сорта имеют цветы меньшего диаметра, поздние же могут раскрывать бутоны до 10-12 см. Они дольше стоят, выглядят эффектно.

    Лучшие сорта для вашего сада

    Давайте познакомимся с самыми красивыми представителями вида, которые вы можете уже в новом сезоне поселить на участке.

    Сорта пионовидных тюльпанов:

    • «Экзотик Эмперор». Один из лучших сортов по всем параметрам. Имеет очаровательные бутоны белого цвета с нежными салатовыми полосами. Цветы растут при разных погодных условиях, некапризные, стойкие, не распадаются. После срезки букеты остаются красивыми долго. Часто используются ландшафтными дизайнерами, декораторами мероприятий. Цветут в апреле, продолжают в мае, высота стебля – 35 см;


      «Экзотик Эмперор»
    • «Роял Акрс». Любой эстет оценит красоту и оттенок этого сорта. Для нашей страны очень хороший вариант, так как не боится перепадов, возвратных заморозков. Выращивается и на клумбах, и в вазонах, и даже дома на окне. Высота тюльпанов – 30-35 см, цветение продолжается с первой по третью декаду мая;


      «Роял Акрс»
    • «Дабл Ред Ридинг Худ». Уникальность сорта в его необычных бутонах и листьях. Первые похожи на пламя костра, цветы крупные, вторые имеют неоднородный зелёный цвет и прожилки темно-фиолетового по периметру. Эти пионовидные тюльпаны любят свет, только тогда они распускают свои бутоны. Цветут – с апреля по май, высота стебля – 35 см. Используются для декора бордюров, альпинария;


      «Дабл Ред Ридинг Худ»
    • «Монте-Карло». Зацветают рано, имеют очаровательный желтый оттенок лепестков. Этот сорт можно на самом деле перепутать с пионами. Стебли достигают высоту в 40 см, выращивают сорт в горшках, в вазонах, на клумбах и используют для выгонки. Везде тюльпаны, словно яркое пятно;


      «Монте-Карло»
    • «Пич Блоссом». Еще один сорт пионовидных тюльпанов, что считается лучшим. У него очаровательный оттенок лепестков, форма чаши бутона напоминает и пионы, и чем-то крокусы. Цветы подходят для срезки, они долго не вянут. Выращивать их несложно, диаметр бутона – 12 см. Цветут весной, высота стебля – 35 см;


      «Бич Блоссом»
    • «Сенсуал Тач». Высокие, красивые цветы оранжевого цвета. Имеют по краю бахрому, цветут с апреля. Могут выращиваться вдоль стен, в сочетании с низкими сортами, также хорошо стоят после срезки;


      «Сенсуал Тач»
    •  «Картуш». Посмотрите на фото этих пионовидных тюльпанов – они нежные, очаровательные, воздушные. Такой букет понравится любой девушке, подходит сорт для декорации помещений, открытых террас. Вы можете посадить его на выгонку, выращивать дома в горшках, на клумбах. Уже в апреле тюльпаны порадуют цветением, высота стебля – 40 см;


      «Картуш»
    • «Да Белль Эпок». Здесь тоже фото скажет само за себя. Оттенок лепестков очень необычный, эти тюльпаны будут радовать даже в июне. Они статные – до 55 см, бутоны невероятно крупные. Можно использовать сорт для выгонки, можно выращивать на улице, срезать на букеты, которые долго стоят.


      «Да Белль Эпок»

    Конечно, сортов существует очень и очень много, мы назвали лишь часть, чтобы вы могли увидеть всю прелесть пионовидных видов, познакомиться с ними. Даже эти несколько тюльпанов смогут подарить вашему саду невероятную эстетику, как на обложках журналов. Ну и, конечно, мы должны вам рассказать, как же вырастить такую красоту.

    Совет! Чтобы ваши тюльпаны пионовидные не переставали радовать вас, то сажайте в совокупности сорта ранние и поздние, тогда цветение будет начинаться в апреле и продолжаться даже в июне.

    Агротехника выращивания пионовидных тюльпанов

    Покупка луковиц и подготовка к посадке




    Шкурка не должна быть как плотный панцирь

    Приобрести посадочный материал любых сортов вы можете в садовых магазинах, в интернете или на осенних ярмарках. Лучше всего это делать ближе к сентябрю, но можно начать подбирать материал для посева и в июле. Но будьте внимательны, так как на рынках продавцы нередко обманывают, выдавая один сорт за другой. Лучше пойти с тем, кто знает толк в вопросе. Луковицы берите средних размеров, с плотной, но не толстой и коричневой чешуей. Такой материал рискует не успеть прорасти до мороза, а укорениться тюльпанам нужно обязательно, на что уходит месяц.

    Итак, луковицы куплены, посадкой вы будете заниматься в середине сентября или в октябре, в зависимости от региона. Температура почвы должна быть +10, воздуха – примерно 10-15 градусов. Выбирайте день по лунному календарю и можете сажать. Только не спешите, есть и ещё важные нюансы.

    Итак, луковицы пионовидных тюльпанов до посева вам нужно подготовить – если купили их рано, то пусть лежат в сухом помещении при температуре в 15-16 градусов. После чего вы тщательно осматривайте материал, нет ли гнили, в том числе и на дне, есть ли бугорки внизу, откуда будут расти корни. Также обратите внимание, не высохли ли луковицы. После чего перед посадкой на 30 минут замочите их в тёплом растворе марганца в воде.

    Готовим участок




    Цветы любят много солнца

    Здесь тоже нужно потрудиться заранее. Тюльпаны лучше не сажать на одном и том же месте. Участок должен быть солнечным, защищённым от ветра. И, главное, никакой лишней влаги и близких грунтовых вод. Иначе луковицы сгниют. Почву нужно проверить заранее на кислотность – рН должен быть в пределах 6.5-7. Кислый грунт посыпают известью, так как тюльпаны его не любят.

    Можете сделать и по-другому – смешать 3 кг торфа, стакан золы и суперфосфат, перемешать с садовой землёй. Этот объём на метр квадратный. Таким образом, вы не только сделаете грунт более щелочным, но ещё и внесете удобрение. Если почва изначально нейтральная, то тогда в качестве подкорма можно использовать перегной, песок, перепревший компост. В равных пропорциях смешивают компоненты с дерновой землёй, после чего проливают кипятком с марганцовкой. Это убьёт болезни, паразитов, и ваши пионовидные тюльпаны не будут болеть.

    Готовим грядки и сажаем луковицы




    Подбирайте луковицы в ряду по диаметру

    Почва готова, раскапывайте рядки – по 15 см глубиной для луковиц средних размеров. Для маленьких – 5-7 см. Чтобы почва была хорошо дренированной, в грядках делается подложка из перлита или речного песка – в 3 см высотой. Высаживаете луковицы тюльпанов на расстоянии в 10-12 см друг от друга. Ряды же должны быть на 20 см друг от друга. После чего засыпаете грядки, поливаете, мульчируете торфом, опилками или еловым лапником. Это сохранит влагу и тепло зимой.

    Уход после посадки




    Цветы просты в уходе

    Если вы все сделали правильно, то до весны ваши посадки не потребуют больше внимания. С приходом тёплого периода нужно пролить грядки по мере просыхания, мульчу снять, когда появятся первые ростки. В это же время вносится и подкорм на основе азота. Также удалите все сорняки, следите, чтобы на почве не появлялась корочка.

    Когда пионовидные тюльпаны подрастут и начнут формировать бутоны, то их подкармливают второй раз, но уже не азотом, а комплексом, где много калия и фосфора. Третий раз это же удобрение вносят после того, как цветы отцвели, чтобы луковица набралась сил. Все время клумбу поливают по мере просыхания грунта. Если начали докучать насекомые, то их можно отпугнуть простыми народными настоями на основе душистых трав, цветов, специй, луковой шелухи. Для профилактики болезней, периодически вечерами опрыскивайте кусты слабым раствором марганца.

    Уход после цветения




    Летом луковицы выкапывают

    Ваши прекрасные пионовидные тюльпаны отцвели, радуя своим очарованием. Теперь после засыхания всей надземной части, нужно выкопать луковицы и детки. Перебрать, удалить все больные, сухие, повреждённые, рассортировать по диаметру и положить в темное, тёплое место на сушку на месяц. Следующий месяц вы держите луковицы при температуре +20 градусов, а далее до посадки при +15-16 градусах. И снова все по кругу, как было описано выше.

    Внимание! Пока ваши луковицы хранятся до следующей посадки, проверяйте их регулярно, иначе весь материал может испортиться.

    Такие простые рекомендации помогут даже новичку. Пионовидные тюльпаны настолько красивы, что вам просто необходимо их посадить на своём участке.

    Репост
    Наверх