Dachnik-info.ru » Огород

Сорт томатов «Медовый» - все характеристики и описание

Сорт томатов «Медовый» - все характеристики и описание с фото

Многие огородники ежегодно экспериментируют с сортами томатов, чтобы найти свой – отличающийся прекрасными вкусовыми качествами, неприхотливый в уходе, урожайный. Томат «Медовый» отвечает этим положительным характеристикам в полной мере. Это сорт с удивительно вкусными сочными плодами, вырастить которые в состоянии даже самый занятой или неопытный фермер.


Неприхотливый в уходе, высокоурожайный и вкусный томат «Медовый» сможет вырастить даже неискушенный огородник.

Содержание статьи:

  • 1 Особенности сорта
  • 2 Преимущества
  • 3 Описание плода
  • 4 География выращивания
  • 5 Секреты выращивания
  • 6 Заболевания
  • 7 Резюме

Особенности сорта

Этот среднеспелый крупноплодный сорт – настоящее украшение огорода. Выращивание возможно удобным способом: как в парниках, так и в открытом грунте. Сорт является среднерослым, высота куста примерно 120 см. Листья темно-зеленого окраса, отличаются крупным размером, простое соцветие. Плоды с нижних кистей при соблюдении оптимальных условий могут достигать внушительного веса (более 1 кг).

Родиной сорта является Россия, Сибирь, где он был выведен. Томат специально приспособлен к суровым условиям сибирского климата, поэтому отличается морозостойкостью.


Растение специально приспособлено для произрастания в суровом климате Сибири и средней полосы России.

От высадки рассады до появления первых ароматных плодов придется подождать 105 дней в умеренных климатических условиях, в более холодном климате – до 110 дней. Урожайность очень хорошая: если растения рассажены в соответствии с рекомендациями, то с одного кв. метра можно ожидать до 15 кг плодов! Или в среднем до 4 кг с куста.

Преимущества

Томат сорта «Медовый» отличается целым комплексом замечательных свойств:

  • выращивать можно так, как удобно огороднику (теплица или открытый грунт);
  • неплохая устойчивость к болезням;
  • неприхотлив, с уходом справится каждый;
  • плоды выдержат транспортировку на длительное расстояние.

Описание сорта и преимуществ позволяет сделать вывод – «Медовый» — прекрасный выбор для тех, кто хочет получить обильный урожай без особого труда.




Томат этого сорта имеет плотную корочку, поэтому отлично переносит длительное хранение в свежем виде и транспортировку на дальние расстояния.

Недостаток сорта – ветви могут сломаться под тяжестью плодов, поэтому требуются подпорки.

Описание плода

Плоды сорта «Медовый» отличаются следующими особенностями:

  • Достаточно крупные, вес достигает 350 – 400 г (реже – до 500 г).
  • В зрелом состоянии окрашены равномерно в розовый или ярко-розовый цвет.
  • Форма – круглая, слегка приплюснутая.
  • Плотная мякоть.
  • Содержат 5 или 6 камер.
  • Семян крайне мало.
  • Название является говорящим – плоды обладают выраженным сладким вкусом.
  • Отлично справляются с транспортировкой, хорошо хранятся.
  • Если собрать урожай слегка незрелым, то томаты неплохо дозреют.



Вес отдельных плодов помидоров сорта «Медовый» может достигать 500 грамм.

Такая положительная характеристика плода является причиной его широкой популярности.

Томаты зачастую употребляют в сыром виде, они отличаются замечательными вкусовыми качествами. Из-за крупного размера плода в консервации в целом виде используются редко, но годятся для приготовления вкусного соуса или лечо. Сбалансированное сочетание сахаров и кислот делает эти помидоры отличным сырьем для сока.

География выращивания

Сорт «Медовый» даст отличный урожай практически на всей территории России, при этом открытый грунт рекомендуется в южных регионах, а теплицы – в северных климатических зонах. Благодаря неприхотливости сорта, в любом районе можно ожидать богатого урожая.

Секреты выращивания

В целом сорт томатов «Медовый» отличается непритязательностью, особых знаний для его выращивания не потребуется. Однако при выборе места для высадки следует отдать предпочтение участку, щедро освещенному солнцем.

Посев для рассады следует начинать примерно за два месяца до перемещения растений в грунт. Чтобы томаты не мешали друг другу, на одном кв. метре следует разместить не более четырех растений. Предпочтительный способ выращивания – в два стебля.

Плоды довольно внушительные по размеру и тяжелые, под их весом могут ломаться стебель и ветви. Поэтому заранее следует позаботиться о подпорках и подвязках.




Калийные и фосфатные удобрения помогут получить щедрый урожай с каждого куста.

Чтобы получить хороший урожай, растения необходимо правильно подкармливать. Поэтому в период роста куста помощниками огородника должны стать калийные и фосфорные удобрения, в дальнейшем лучше перейти на комплексные. Своевременное удаление пасынков также помогает повышению урожайности куста.

Заболевания

Сорт «Медовый» отличается высокой устойчивостью к заболеваниям и при правильном уходе не доставит своему хозяину множества проблем. Грибковые болезни ему практически не знакомы. Но в целях профилактики следует предоставить растению хороший уход: регулярно проветривать теплицу, следить за поливом и уровнем света.

Если заболевание обнаружено, надо нормализовать полив и сократить подкормку азотосодержащими комплексами.

Вредители у сорта «Медовый» встречаются нечасто, обычно это трипсы – очень мелкие насекомые, питающиеся соком растений, либо тля. Эти вредители чаще встречаются в северных регионах или в средней полосе. Фермеры южных районов могут столкнуться с проблемой белянок, пилильщиков.




Тля на растениях этого сорта появляется редко, справиться с ней помогут специализированные препараты типа «Зубр».

От насекомых помогут избавиться препараты типа «Зубр» (тля, трипсы), «Лепидоцид» (белянки, пилильщики).

Большой урон может причинить и муха пасленовый минер: ее личинки повреждают листья томатов, что ведет к сокращению урожайности. Не допустить появления этого вредителя поможет соблюдение аккуратности при посадке. Если же минер уже появился, избавиться от него следует с помощью инсектицида.

Выращивание томатов сорта «Медовый» не будет излишне трудным даже для начинающего огородника, главное – четко соблюдать все рекомендации.

Резюме

Отличный сладковатый вкус, способность к транспортировке даже на длительные расстояния, неприхотливость в уходе – все это делает томат сорта «Медовый» любимцем множества огородников на всей территории страны. Выведенный специально для непростых климатических условий суровой Сибири, этот помидор отлично приживется как в отрытом грунте, так и в тепличном укрытии и при минимуме заботы порадует обильным урожаем.

Видео
Репост
Наверх