Dachnik-info.ru » Удобрения

Чем и как подкормить свеклу

Чем и как подкормить свеклу с фото
Наиболее популярным корнеплодом, который многие огородники на своих земельных участках выращивают с удовольствием, является свекла. Это достаточно простое в выращивании растение. Поэтому с ним справится даже начинающий дачник. Сегодня вы узнаете о том, как и чем подкормить свеклу, чтобы она дала отменный урожай. Содержание

  • 1 Подготовка грядок
  • 2 Видео «Как вырастить свеклу»
  • 3 Удобрение после прорастания
  • 4 Подкормка свеклы летом
  • 5 Видео «Секреты выращивания свеклы»
  • Подготовка грядок

    Свекла сегодня выращивается на многих садовых участках и огородах в открытом грунте. Несмотря на достаточно простой уход, здесь существуют особые правила, которые следует соблюдать, если вы хотите получить качественный и крупный урожай. Обязательным условием выращивания свеклы является ее подкормка. Но для этого необходимо правильно выбрать участок и подготовить грядки. Только в таком случае внесение удобрений позволит добиться желаемого результата.

    Свеклу необходимо выращивать на хорошо освещаемых участках, где имеется легкая и отлично дренируемая почва. В таких местах при своевременном внесении удобрений можно добиться сладких клубней.

    Лучше всего выращивать свеклу на супесчаных и суглинистых грунтах с нейтральной кислотностью. А вот на тяжелых и глинистых грунтах вряд ли получится вырастить сладкие клубни, даже при внесении подкормок. Также нужно избегать участков с застоями влаги и повышенной кислотностью почвы.

    Отличными предшественниками для свеклы будут картофель, огурцы и лук. Возвращаться на предыдущее место выращивания можно только через три года.

    Стоит отметить, что данная культура отлично растет в открытом грунте, при выращивании ее по краям грядок. Такое размещение позволит хорошо сэкономить на посадочном месте и сделает уход за посадками намного проще, поскольку все необходимо в плане воды и питания свекла будет получать от своих соседей.

    Когда вы правильно подобрали место для посадки данной культуры, необходимо по всем правилам сформировать грядки. Их начинают готовить с осени, после того, как весь урожай был собран, а растительная масса уже убрана с земли.

    Подготовка грядок осенью для весенней посадки свеклы происходит следующим образом:

    • участок земли нужно хорошо перекопать;
    • перекопку проводят на глубину одного штыка лопаты;
    • после этого в почву следует внести удобрения.

    Некоторые огородники советуют сначала разбросать по участку удобрения, а уже после этого перекопать землю. Во время перекопки необходимо разбивать наиболее крупные земляные комья.

    Осенью на грядки вносят органические удобрения. Это может быть как компост, так и перегной. Готовят подкормку из расчета на один квадратный метр полведра удобрений. Кроме органики, осенью можно вносить и минеральные удобрения, например, аммиачную селитру или суперфосфат (из расчета 20-30 г/м?), а также хлорид калия (10-15 г/м?).


    Если же земля имеет повышенную кислотность, то обязательным в данный период времени является внесение в почву золы, извести или доломитовой муки.

    Обратите внимание, что при подготовке грядок под буряк нельзя вносить в землю свежий навоз. Это плохо скажется на качестве урожая. Клубни, при внесении в почву свежего навоза, будут иметь некрасивую форму, а также накопят в себе много нитратов.

    Кроме осенней подготовки грядок и внесения в землю удобрений, подкормку нужно проводить перед непосредственной высадкой посадочного материала весной. В этот период нужно удобрить землю древесной золой. Считается, что это «народное» удобрение позволит насытить почву большим количеством микроэлементов. Они будут нужны для активного роста и развития растений. Это очень полезно, как при выращивании культуры в открытом грунте, так и в теплице.


    Зола, внесенная в почву, поможет нейтрализовать ее кислотность. Поэтому после проведения такой подкормки, подготовленный таким образом участок огорода, станет более оптимальным для выращивания этого корнеплода. Это естественным образом приведет к повышению урожайности свеклы.

    Видео «Как вырастить свеклу»

    В видео опытные фермеры поделятся секретами выращивания свеклы.

    Удобрение после прорастания

    Удобрение для свеклы могут быть различными. В первый раз подкормку проводят после появления первых ростков. Проводя удобрение данной культуры в открытом грунте необходимо помнить, что это растение обладает способностью в своих клубнях накапливать значительное количество нитратов. Поэтому здесь нужно быть очень внимательными с внесением минеральных подкормок. При этом необходимо знать, что использование калийных удобрений, а также тех, которые содержат в своем составе хлор, приведет к снижению в клубнях нитратов.


    Для молодой свеклы очень полезными считаются фосфорные подкормки. Они ускоряют процесс роста и развития растений в открытом грунте. При этом активация процессов роста наблюдается не только в корнеплодах, но и в надземной зеленой части растений. Поэтому при появлении первых ростков (должно образоваться 3-4 настоящих листка), для активации их роста в грунт советуют вносить суперфосфат и хлористый калий.








    Первая подкормка после прорастания осуществляются следующим образом:

    • между рядками примерно на расстоянии 5-8 см от стеблей нужно сформировать неглубокие борозды;
    • в них следует вносить удобрения с чередованием. Это означает, что в первую самодельную борозду нужно внести калий, а во вторую – суперфосфат. Таким образом и будет происходить чередование;
    • после внесения подкормки борозды засыпают землей;
    • затем их необходимо полить водой.

    При этом нужно четко придерживаться концентрации. На один метр посадок следует вносить 5-10 г хлористого калия. А вот суперфосфата на один метр грядки нужно вносить всего 5 г.

    Также весной можно использовать комплексную подкормку «Кемира». Кроме этого вносят и калийную соль (8 г на 1 кв. метр), а также аммиачную селитру (7-9 г на 1 кв. метр). На этом весенняя подкормка считается законченной.

    Подкормка свеклы летом

    Для того чтобы урожай свеклы получился вкусным и крупным, огородники проводят ее подкормку летом. Для этого можно использовать как минеральные, так и органические удобрения.


    Данную процедуру можно разделить на три периода, которые приходятся на летние месяцы:

    • в июне. В этот месяц специалисты рекомендуют использовать простой коровяк. Его разводят в пропорции 1:10. Также отличным вариантом будет добавление в коровяк хлористого калия. Для этого 20 г вещества нужно развести в 10 литрах воды;
    • в июле (в конце месяца). В этот период активно растет корнеплод. Поэтому в это время нужно вносить суперфосфат. На один квадратный метр используют 5 г вещества;
    • в августе (в конце месяца). В этом месяце проводят последнюю подкорку. Она осуществляется за 20 дней до начала сбора урожая. Ее проводят также суперфосфатом. Раствор готовится по тому же принципу, что и в июле.

    Отсутствие хотя бы одной летней подкормки может плохо сказаться на объемах и качестве урожая.

    Если лето выдалось дождливым, то необходимо пополнить запас азота в почве, который в такой ситуации будет активно вымываться из грунта. Иначе свекла начнет чахнуть. Здесь необходимо использовать обычную мочевину. Для приготовления раствора следует в пяти литрах воды растворить одну чайную ложку вещества. Полученным раствором проводят внекорневую подкормку, но только при появлении первых признаков недостатка азота.


    Для того чтобы клубни получились сахарными, осуществляют удобрение посадок солью. В качестве удобрения здесь используют простую поваренную соль. Для приготовления раствора 250 граммов соли нужно растворить в 10 литрах воды. Поливать получившимся раствором с солью посадки нужно 2-3 раза за летний период:

    • первый раз – после формирования 6-го листика;
    • второй раз – при появлении корнеплодов (они должны возвышаться над землей);
    • третий раз – через 14 дней, после 2-ой подкормки.

    Внесение солевого раствора осуществляется корневым методом. Кроме этого может проводиться и внекорневая обработка. Ее целью является отпугивание вредителей. Поэтому солевым раствором следует обработать всю зеленую часть растений. При этом обязательно необходимо соблюдать концентрации, так как много соли плохо будет влиять на рост и развитие растения.

    При выращивании свеклы, придерживаясь несложной схемы внесения удобрений осенью, весной и летом можно добиться в конце вегетационного периода отменного и очень вкусного урожая этой культуры. Помните, что залогом успеха здесь будет соблюдение сроков внесения удобрений, а также их концентраций.

    Видео «Секреты выращивания свеклы»

    В видео показаны все тонкости посадки и подкормки свеклы.

    Репост
    Наверх