Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Интересное о козах: необычные факты, о которых вы не знали

Интересное о козах: необычные факты, о которых вы не знали с фото

О козах слышал каждый из нас. Эти милые животные являются переходным звеном между крупными и мелкими домашними животными. Скорее всего, никому из вас не приходила мысль, что эти животные очень умные из-за большого мозга, а их молоко следует употреблять в количестве нескольких литров в год. В этой статье мы расскажем вам интересные и познавательные факты о козах, которые вы точно не знали.

Содержание:

  • 1 О козьем молоке
  • 2 Обморочные козы
  • 3 Как отличить козу от козла
  • 4 Некоторые исторические факты
  • 5 Видео «Козы в домашнем хозяйстве»

О козьем молоке

Козье молоко считается очень полезным напитком и употреблять его надо каждый день. Оно может избавить вас от вредных веществ и помочь побороть аллергию или даже улучшить состояние организма при обнаружении туберкулёза. Доказано что молоко также выводит радионуклеиды.

В такой европейской стране, как Испания, коза является основным источником молока, из которого даже производят вкусное мороженное. Главное, чтобы хозяин правильно и сбалансировано давал своим козам корма и растительную еду, и тогда молоко будет поступать к вам в нескольких литрах каждый день.

А сколько молока дает коза в день в литрах? В день, обычно, два-три литра. Однако некоторые виды могут дать в день и до пяти-шести литров. Чтобы добиться такого эффекта, необходим уход, правильное кормление и, конечно, забота о питомце в каждый день его жизни.


Интересное явление, что молоко диких коз люди стали потреблять в пищу ещё за 10 000 лет до нашей эры. В начале XX века было принято единогласное решение, что этот продукт является идеальным заменителем материнского. По мнению специалистов, такое молоко прекрасно усваиваться как человеком, там и любым млекопитающим намного быстрее, чем коровье. Именно поэтому во всех зоопарках мира держат коз, молоком которых кормят малышей, которые остались без родителей.

Интересно упомянуть о запахе молока. Некоторые говорят, что молоко этого животного вовсе не пахнет, другие же придерживаются мнения, что молоко пахнет, когда в загоне находятся самец и самка. В России подсчитали, что около 2/3 населения никогда в своей жизни не пробовали такое молоко. А между тем оно очень полезно, и в неделю желательно выпивать около 1,5-2 литров.

Обморочные козы

В природе существует особый вид, называемый обморочные или падающие козы. У них очень часто происходят приступы паралича.

Если животное слишком испугано или же удивлено, то у него начинается паралич некоторых мышц, из-за чего оно падает и теряет сознание, однако быстро встаёт на ноги через секунд 10-15.

Особи старшего поколения, скорее всего, могут предчувствовать свой обморок. В такие моменты обморочные козы заранее подходят к заборам или стенам для того, чтобы не упасть на землю полностью. По мнению учёных, это происходит из-за врождённой миотонии. Это такая особенность мышц, когда они на время парализуются и козы падают на землю. Ген этот передаётся по наследству и от обмороков страдает каждое второе поколение.

Как отличить козу от козла

Главным признаком в отличие козы от козла, это вымя козы. У самок уже в первые дни жизни можно прощупать два соска, расположенных между задними ногами. А по мере взросления они становятся больше. У большинства пород вымя козы хорошо развито и имеет форму груши с двумя сосками.

Ещё одним явным признаком отличия в поле этого животного является размер. Мужская особь отличается большим и массивным телом, его шерсть густая и длинная. У козлов большие рога, борода, мощные, по сравнению с женскими особями, копыта. Рога есть и у козлов, и у козочек. Интересные рога животных могут быть самой различной формы: плоскими, смотрящими назад, направленным в разные стороны.


А ещё  у самочек имеются так называемые «серёжки», свисающие с нижней части головы, служащие в редких случаях спасением от неминуемой смерти. Когда хищник попробует вцепиться в голову, ему могут достаться лишь эти «серёжки», а козочка спокойно убежит.

Ещё одним признаком отличия является запах. Осенью, во время брачных игр самцы имеют очень специфический запах, особенно те, у кого окрас темный. В этот период козлы очень агрессивны и упрямы. Они могут долго кричать в отсутствии партнёрши. А ещё голос самок намного громче и звонче, чем у козлов, у которых он хриплый и слегла приглушённый.

Ну а если вам необходимо проверить пол у совсем юного животного, у которого ещё не сформировалось ни вымя, нет рог и лёгкий слой шерсти, то здесь нужно проверить половые органы. Для этого вам надо просто провести рукой между задних ног. Легко будет нащупать либо две дойки, либо мешочек семенников, а под хвостом у козочки будет просматриваться половая щель.




Некоторые исторические факты

  • В китайском календаре есть месяц, название которого связано с козлом.
  • Козлиная голова в таком древнем занятии, как алхимия, символизирует серу.
  • Символ козла и козы очень распространён в народной медицине, а также в толковании снов.
  • В таких скандинавских станах, как Швеция и Норвегия в древние времена козе на шею вешали головку чеснока, чтобы их не утащил горный тролль.
  • Во многих мировых культурах это животное использовалось чаще других в качестве жертвы богам.
  • В таких странах, как Россия, Саудовская Аравия и Литва ежегодно проводятся конкурсы красоты среди коз и козлов.
  • Интересное явление, что в мире существует огромное количество памятников, посвящённых этому виду животных.
  • А в Марокко можно наблюдать, как козы залезают на деревья и едят там листья. Это связано с большой нехваткой травы в пустыни.
  • В Армении учёными была обнаружена мумия козы, которая древнее всех египетских на целую тысячу лет.
  • В таком экзотическом государстве, как Тринидад и Тобаго, ежегодно с 1925 года проводятся гонки на козах, привлекающие множество туристов со всего мира.

Видео «Козы в домашнем хозяйстве»

Очень познавательное видео. Из этого ролика вы узнаете, как отличать козу и козла. Видео расскажет, чем они отличаются, как отлить зрелую козу от молодняка.

Репост
Наверх