Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Гиганты в курином мире

Гиганты в курином мире с фото

Для птицеводов и других людей, употребляющих мясо, курица – это компактная птица. Но мало кто знает, что существуют настоящие куры-гиганты, о которых речь пойдет дальше.

Содержание:

  • 1 Какие породы самые крупные?
  • 2 Книга куриных рекордов
    • 2.1 Рустер Корбун
    • 2.2 Биг Сноу
    • 2.3 Маленький Джон
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Крупные породы кур: Кохинхин, Брама, Орпингтон»

Какие породы самые крупные?

Куры яичной породы не бывают очень большими. Крупные экземпляры – это только мясо-яичное направление, отличающееся средней яйценоскостью и хорошей мясной продуктивностью.


Гигантов в мире кур вычисляют по нескольким критериям, важными из которых являются такие:

  • вес;
  • рост.

Всех больших птиц объединяет несколько черт – коренастость, мощные ноги и рыхлое оперение. Итак, какие же породы кур являются самыми крупными? Представим их названия, фото и описания в форме таблицы.

Название породы Фото Описание
Брама
Данная порода считается мясо-яичной. Она была выведена в Северной Америке в XIX веке. Птицы имеют пышное оперение и красивые «штанишки» на ногах. Цвета их оперения зачастую светлый, темный либо куропатчатый. Очень распространенными являются белые Брама. Представители породы не только запоминающе выглядят, но и могут похвастаться хорошими показателями продуктивности и гордой походкой, а также быстрым ростом молодняка. Вес курицы Брама достигает 3-4,5 кг, вес петуха – 4-5 кг. Черный петух может весить и больше – до 6-7 кг. Яйценоскость – 100-120 яиц в год. Куропатчатые Брама такой же массы, как и светлые.
Мастер Грей


Эта порода находится на втором месте после Брама. Представители мясо-яичной породы быстро растут, очень выносливые, спокойные, почти не болеют и неприхотливы в уходе. Это французская порода, которую селекционировали для содержания на небольших птицефермах. Масса женской особи птицы – около 4 кг. Мужской представитель может весить до 7 кг. Птица возрастом всего 45 дней весит 1,5 кг. Яйценоскость Мастер Грей составляет 300 яиц в год. Мясо птиц нежирное, вкусное и диетическое. Расцветка пернатых – серо-белая.
Джерсийский гигант


Это очень известная порода в мире. Вывел ее очень давно фермер из Америки Декстер Ухам. Название кур пошло от штата Нью-Джерси. Сначала пернатые были признаны в Англии, потом в Нидерландах, Германии, и только потом были завезены в страны Европы. Окрас птицы – белый, черный, голубой. Джерсийские гиганты быстро растут, наращивают мясную массу, хорошо приспосабливаются к любой обстановке и очень спокойные. В 6 месяцев вес этих кур, а, точнее, петуха, достигает 5 кг. Курица в таком возрасте весит 3,6-4,5 кг.
Кохинхин


Кохинхины чем-то похожи на Брама, но все-таки отличаются от них. Порода Брама была выведена из Кохинхинов. Вьетнамские куры крупные, широкие, выносливые, мускулистые и вовсе не боятся холода. Селекционировали их в начале XIX века. В России сейчас их выращивает очень мало птицеводов. Популярные окраски Кохинхинов: белая, черная, голубая, куропатчатая. Масса петуха – 4,3-4,5 кг. Масса курицы – 4 кг. Яйценоскость – 100-120 яиц в год. Кохинхины склонны к ожирению, внимательно следить за их питанием нужно обязательно.
Орпингтон


Еще одни очень популярные куры в мире – Орпингтоны. Вывел их в 1876 году птицевод и бизнесмен Вильям Кук. Птицы отличаются своей габаритностью и вкусным диетическим мясом. У них кубическое туловище с обильным оперением и разнообразием окраса. Масса мужской особи достигает 4,5-5 кг. Хотя есть случаи, когда вес петуха Орпингтона был 7 кг. Женская особь может весить до 3-3,5 кг. Яйценоскость – 140-160 яиц в год.

Самые большие птицы мясной породы очень спокойные и уравновешенные. Характер у них флегматический.

Кроме того, они очень дорогие и не слишком распространены среди обычных птицеводов. Очень часто таких птиц можно видеть на специальных выставках.

Книга куриных рекордов

Да, даже среди кур есть настоящие гиганты и рекордсмены. Представляем вам самых больших кур в мире, которые были зафиксированы. Плохо, что как раз зафиксировано их очень мало. Для большинства птицеводов регистрация рекорда – дело не совсем понятное и нужное.

Рустер Корбун

Рустер Корбун – это огромный петух Брама родом из города Сомерсет в Великобритании. Хозяин Рустера назвал своего петуха под впечатлением от фильма «Настоящее мужество» в честь его главного героя.




Вся семья Стоунов боится своего великана Корбуна. Рост птицы составляет 91 см, а вес – 11 кг. Понятно, что Рустера Корбуна никогда не смогут использовать в качестве вкусного ужина. Петух настолько сильный, что защищает собственный курятник от лис и собак.

Биг Сноу

Этот петух считается официальным рекордсменом, поскольку был зафиксирован специальными органами в 1992 году.

Биг Сноу – самый большой представитель очень редкой породы кур Уайтсулли, максимальный вес которых 8-10 кг. Биг Сноу весил 10,36 кг. Владельцем петуха является Рональд Аллдридж из города Деучар (Квинслед) в Австралии.




Маленький Джон

Еще один крупный представитель породы Брама – это петух Маленький Джон. Рост птицы – 66 см. Этот петух пугает своим внешним видом даже взрослых. Владелец Маленького Джона – Джереми Голдсмит – говорит, что вырасти его петушок смог до таких размеров благодаря своей любви к попкорну.




Самый высокий петух гуляет по большому имению в Станстеде, площадь которого более 4 га. Все посетители могут полюбоваться птицей и даже его сфотографировать.

Фотогалерея




Фото 1. Петух и курица Брама в вольере


Фото 2. Четыре курицы Джерсийский гигант


Фото 3. Петух и куры Кохинхин на прогулке

Видео «Крупные породы кур: Кохинхин, Брама, Орпингтон»

Вы еще не видели кур пород Брама, Орпингтон, Кохинхин? Тогда смотрите видео, в котором подробно рассказывается об этих птицах, их особенностях, питании и уходе.

Репост
Наверх