Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Описание и разведение породы коз Оберхазли

Описание и разведение породы коз Оберхазли с фото

Начинающие фермеры интересуются разными видами скота. Описание породы коз Оберхазли понадобится знать каждому, кто хочет заняться разведением породы.


Содержание статьи:

  • 1 Происхождение
  • 2 Характеристика
  • 3 Разведение

Происхождение

В Европе существует разновидность пестрых коз, дающих много молока. Немецкая порода оберхазли относится к этой группе животных. Данные парнокопытные привлекательного окраса — коричневый с дополнением черных подпалин. Разновидность просто спутать с другими козами, поскольку они имеют одинаковые родственные связи с породами:

  • французской альпийской;
  • чешской бурой;
  • швейцарской альпийской.

Породу Оберхазли легко спутать с альпийскими и чешскими породами коз

Оберхазли впервые появились на территориях Саксонии и Богемии. Здесь можно было встретить буро-коричневых, пегих, черно-белых и множество других животных. Официальное упоминание о породе появилось в 15-16 веке, когда парнокопытных включили в разряд налогообложения в пользу Священной Римской империи, борющейся с турками. Хотя немецкий вид оберхазли родственен  с другими европейскими козами, он продолжительное время выращивался в идеальной чистоте. Благодаря местным жителям парнокопытные широко распространились во всей Германии, после Второй мировой войны заменились другими породами, в том числе и французскими альпийскими. На протяжении последних лет фермеры начали восстанавливать и сохранять породу.




Козы этой породы малочисленны в нашей стране

На территории России данный вид немецких парнокопытных сложно найти. Объясняется тем, что скоту не подходят здешние климатические условия.

Характеристика

Породу относят к тяжелому типу. Козел может достигать массы в 100 кг и роста в 80 см, особи женского рода весят на 10 кг меньше. Шерсть имеет темно-коричневый окрас с бархатным оттенком. Голова у животных небольших размеров, она немного сплющена у висков. Уши прямостоячие и маленькие. Данная разновидность типична для многих европейских стран, такие козы разводятся в Германии, Чехии, Франции и Швейцарии. Главным отличием парнокопытных считается специфическое изображение на шерстке и присутствие черных отметин, которые расположены:

  • на поверхности бедра (его внутренней области);
  • в зоне живота;
  • на боковых частях носа;
  • по всей области хвоста.

На теле парнокопытных находятся черные полоски внизу конечностей до скакательного и коленного сустава, малозаметные отметины в области глаз, ушей и рта. Характерное «украшение» расположено вдоль позвоночника животных. Иногда встречаются козы, у которых вариант окраски значительно темнее. В таком случае пятна есть на боках, морде и всех конечностях. Но это означает, что порода с примесями, поэтому от нее лучше избавляться.




Козы отличаются черными подпалинами в определенных местах на теле

Отличительным качеством, за которое ценится разновидность, считается ее высокая продуктивность. За лактационный период (он длится 9 месяцев) получается 700 литров молока, жирность которого составляет в среднем 3,5%, а уровень белка — 2,8%. Козы дают от 2 до 4 детенышей в окоте. Убойный выход составляет 44-47%, мясо очень нежное и не имеет специфического неприятного запаха.




Самочки дают много жирного и вкусного молока

Разведение

Раздойка породы требует 2 варианта выращивания — круглогодичный в специально обустроенных помещениях и пастбищный. В южных регионах пестрых коз выпасают на протяжении всего года, выполняя при этом смену пастбища 1 раз в 7 дней.

ря обильным травам альпийских лугов животные нагуливают вес и дают много молока.

Но в современном фермерстве все чаще встречается выведение парнокопытных в сараях с использованием несменяемой подстилки. Избавляться от старой соломы и навоза рекомендуется 2 раза в год — поздней осенью и ранней весной, когда осуществляют дезинфекцию фермы и размещают свежие слои подстилки.




Выращивают породу на пастбищах и в утепленных помещениях

При выращивании такой породы следует помнить, что немецкие козы требовательны к своему кормлению и уходу.

Для демонстрирования высокой продуктивности — предоставляются подходящие условия обитания. При круглогодичном выращивании необходимо следить за теплоизоляцией. Она не может быть слишком высокой, а подстилка должна поддерживать оптимальную температуру в сараях. Оберхазли — козы, которые отличаются чистоплотностью, поэтому больших проблем с уходом за животными не будет.

Видео
Репост
Наверх