Dachnik-info.ru » Огород

Описание особо крупного сорта томатов - «Розовый фламинго»

Описание особо крупного сорта томатов - «Розовый фламинго» с фото

Существуют сорта томатов, требующие особых хлопот при разведении. Но все эти усилия в будущем вознаграждают садовода сторицей – урожай получается настолько обильный, а плоды такими крупными, что становится ясно – все усилия были потрачены не зря. Именно к таковым сортам и относится томат «Розовый фламинго», о котором мы бы хотели вам рассказать.


Томаты сорта «Розовый фламинго» плодоносят большими по размеру, вкусными и необычными плодами.

Стоит попасть на садоводческий рынок, как глаза разбегаются от того изобилия всевозможных сортов и гибридов томатных культур, которые там предлагаются. Ассортимент товаров действительно впечатляет. Одни сорта привлекают покупателей своим товарным видом, у других ценится высокая урожайность, третьи имеют необычный вкус и т. д.

Большинство продавцов, расхваливая свой товар, постоянно делают ударение на простоте выращивания – почти никаких хлопот, всё растёт само собой. Мы же будем знакомить вас с сортом, который, наоборот, требует от своего владельца особого внимания, здесь одними регулярными поливами не обойтись.

Содержание статьи:

  • 1 Особенности сорта
  • 2 Отрицательные стороны
  • 3 Агротехника выращивания
  • 4 Правила ухода
    • 4.1 Резюме

Особенности сорта

Первое, чем привлекают плоды томатов «Розовый фламинго» – нежный фиалковый цвет кожуры. Но про урожай мы будем говорить позже, а пока давайте определимся, какие характеристики томатных культур больше всего ценят садоводы. Наиболее важными являются:

  • высота кустов;
  • форма и размеры созревших помидоров;
  • сроки созревания урожая;
  • урожайность сорта;
  • возможность противостоять распространённым болезням, поражающим томатные культуры.

Высокие кусты томатов этого сорта обильно плодоносят помидорами. вес каждого из которых достигает 450 грамм.

В этом плане описываемый нами сорт способен конкурировать со многими, за что его и ценят специалисты. Судите сами — приводим для томата «Розовый фламинго» подробное описание.

  • Растение относится к индетерминантным видам, поэтому кусты вырастают на высоту до двух метров. Это значит, что придётся похлопотать, мастеря специальные опорные конструкции и подвязывая растения.
  • Кусты прекрасно себя чувствуют и в тепличных условиях и в открытой почве.
  • Сроки сбора урожая считаются средними – первые плоды получится снимать с кустов примерно на 100-е сутки после того, как появятся первые всходы. Если окружающая среда будет способствовать, сроки дней на 10 могут и сократиться.
  • Созревшие помидоры сорта «Розовый фламинго» поражают своими размерами. Самые первые нижние экземпляры получаются крупными, тяжёлыми, весом до 450 г. Последующие уже будут меньшего размера, их вес колеблется в пределах 200 г, но мелких не бывает.
  • Форма плодов сливовидная, есть даже явно выраженный «носик». Цвет – светло- или тёмно-розовый. Зелёное пятно возле плодоножки отсутствует, что вообще-то для крупных сортов томатов нехарактерно.
  • Урожай можно снимать с кустов и недозревшим, плоды будут терпеливо дозревать в том месте, где вы их сложите. Храниться томаты могут два месяца.
  • Кожура помидоров крепкая и плотная, что позволяет им выдерживать перевозки на большие расстояния.
  • Селекционерам удалось привить этому сорту сопротивляемость практически ко всем современным «помидорным» болезням. Сюда относятся и грибковые инфекции, и фузариоз. Но всё же прибегать к профилактическим мерам при выращивании будет далеко не лишним.
  • Но главное, разумеется, это вкус созревших плодов: он выше всяческих похвал. Плоды сладкие и очень сочные. Мякоть нежная, семян в ней немного. Кушать эти томаты свежими – одно удовольствие, но также их используют при готовке салатов, варке густых соусов. Даже тот факт, что размеры помидоров крупнее, чем обычно, не останавливает садоводов – консервация из урожая томатов «Розовый фламинго» получается отличная, соки обладают превосходным вкусом, лишь немного проигрывая иным конкурентам насыщенностью цвета.




    Томаты «Розовый фламинго» очень вкусны в свежем виде, однако прекрасно подходят и для консервирования.

    Всеми этими неоспоримыми достоинствами сорта удастся воспользоваться, если проявить достаточную заботу и трудолюбие. Лишь соответствующий уход и соблюдение всех правил выращивания позволят получить нужный результат, в противном случае урожай можно и потерять.

    Отрицательные стороны

    Прежде чем вы начнёте заниматься разведением данной культуры, стоит кратко познакомиться с её недостатками.

  • Урожайность сорта составляет от 6 до 10 кило плодов с каждого куста. Если сравнивать этот результат с иными сортами, то можно даже посчитать такой урожай чересчур скудным. Но, принимая во внимание размеры плодов, большинство садоводов всё же остаются довольны.
  • Семена томатов мелкие и способны на высокую всхожесть на протяжении всего лишь ближайших шести лет, в то время как семенам иных сортов присущи более длительные сроки.
  • Сорт весьма капризен. Нет, он способен, конечно, потерпеть определённые перепады температур или недостаточную влажность, но сроки его «терпеливости» очень короткие. Главное, что потребуется от садовода, – тщательно следить за тем, чтобы комфортные условия выращивания сохранялись.
  • Плоды склонны к растрескиванию при чересчур длительном хранении.



  • Томаты этого сорта занимают много места в теплице и склонны к растрескиванию в процессе длительного хранения.

    Агротехника выращивания

    Специалисты особо подчёркивают, что при разведении этой культуры нужно с особой тщательностью соблюдать все необходимые условия. Произрастать растение способно в различных климатических зонах. Конечно, тепличные условия ему подходят больше, но и в открытом грунте сорт тоже способен демонстрировать неплохие результаты.

    Наилучший срок для высадки рассады – март или начало апреля, так, чтобы до пересадки на постоянное место прошло 60 дней. Позже не стоит, семена могут и перерасти.

    Разберём наиболее важные моменты выращивания рассады.

  • Подготовка грунта. Агрономы рекомендуют выбрать плодородный грунт или же хорошо удобрить почву. Она должна быть рассыпчатой и лёгкой. Лучше всего сажать сорт в том месте, где до него выращивалась морковь или бобовые культуры.
  • Обработка семян. Это необходимо для предотвращения болезней. Семена замачивают в специальном растворе, а также закаливают.
  • Подходящие ёмкости. Для выращивания рассады сгодятся любые ёмкости, лучше те, которые имеют цилиндрическую форму: это куда комфортнее для формирования корешков. Подойдут и пластиковые стаканчики, и пластиковые бутылки с обрезанными горлышками, и обычные ящики. Главное, чтобы у всех имелись отверстия для дренажа.
  • Правила высадки. Семена сажают неглубоко, до сантиметра. Затем сверху насыпают землю, увлажняют её и накрывают тару полиэтиленовой плёнкой, добиваясь парникового эффекта.
  • Поддержание необходимой температуры. Наилучшие условия – температура в 25?. Снижать её можно постепенно лишь после того, как из почвы появятся первые ростки. После того как культура окончательно прорастёт, плёнку следует снять. Света не должно быть много, поливать рассаду нужно регулярно, но воды расходовать мало.
  • Пикирование. Им придёт пора заниматься с того момента, как у растения проявятся первые пары полноценных листиков.



  • При высадке помидоров в грунт, последний необходимо правильно подготовить.

    Высадку на постоянном месте лучше производить примерно с середины мая, к этому времени рассаде уже исполнится два месяца. Высаживают по правилам:

    • расстояние между кустами – около 30 см;
    • расстояние между рядами – до 70 см.

    Было бы желательно высадить одновременно ещё и такие растения, как люпин и люцерна. Их периодически нужно будет выкашивать, мульчируя при этом почву и делая её более плодородной для основной культуры.

    Правила ухода

    После того как кустики оформятся и пойдут в полный рост, за ними придётся ухаживать – подкармливать удобрениями, поливать, пасынковать и т. д. Вот что по этому поводу советуют агрономы.

  • Первую подкормку в почву желательно ввести через две недели после того, как кусты будут высажены на новом месте. Лучше, если в нее войдут аммиачные или фосфорные удобрения. В последующем прикорм вводят ещё трижды. Также неплохо, если вы используете органические прибавки, в составе которых присутствуют древесная зола и птичий помёт.
  • Поливать следует только тёплой водой – томаты вообще не любят холодную воду, а что касается сорта «Розовый фламинго», то он способен даже заболеть. Поливку осуществляют по вечерам или же ранним утром.
  • Постепенно с формированием стебля на нём начнут появляться пасынки. Их нужно удалять, чтобы обеспечить основному стеблю больше питательных веществ. Также следите, чтобы были подвязки для растений и опоры. Специалисты советуют оставлять на растении лишь пять кистей, не более, это позволит томатам созревать быстрее.
  • Если на помидорах начнут появляться рыжевато-коричневые пятна, это значит, что растение нуждается в дополнительном подкорме.




    Томаты «Розовый фламинго» требуют полива теплой водой и своевременного пасынкования.

    Если всё делать как надо, то плодоносить ваша культура будет до конца лета, а в некоторых регионах России — до середины октября. Чаще всего плоды завязываются вплоть до самых заморозков.

    Резюме

    Порой садоводы-любители сетуют, что выращиваемая ими томатная культура не оправдала ожиданий. Винят при этом и неудачную погоду, и бракованные семена, но редко кто винит во всём самого себя. Не стоит доверять утверждению тех «знатоков», кто считает, что для получения нормального урожая помидоры достаточно «посадить да поливать». Нет, зачастую от владельца потребуется куда больше усилий и умения.

    Описанный нами в статье сорт «Розовый фламинго» — как раз из тех культур, которые сложны для выращивания. Они доставляют много хлопот, но зато полученный хороший урожай станет твёрдым доказательством опыта и мастерства садовода.

    Видео
    Репост
    Наверх