Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Особенности репродуктивной системы у страусов

Особенности репродуктивной системы у страусов с фото

Разведение страусов нельзя назвать хлопотным делом, но при этом оно способно принести фермеру немалый доход. От содержания этих нелетающих птиц можно получить прибыль после продажи их яиц, мяса и кожи. Как происходит размножение этих удивительных существ? Поговорим далее.

Содержание:

  • 1 Когда страус начинает нести яйца?
    • 1.1 Начало и продолжительность
    • 1.2 Факторы яйценоскости
    • 1.3 Вес и количество яиц у страуса
  • 2 Интересные факты
  • 3 Видео «Как приготовить омлет из страусиного яйца»

Когда страус начинает нести яйца?

Своей половой зрелости самец достигает в возрасте 24-30 месяцев. Самка способна начинать нести яйца в 1,5 года, но при первых кладках часто получаются неоплодотворенные зародыши. Также у молодых самочек высока вероятность получения мертвых или недоразвитых цыплят, что объясняется несовершенством ее репродуктивной системы. Хорошие результаты можно увидеть уже при третей кладке. Период продуктивности страуса составляет 30-35 лет. О половой зрелости птиц можно судить не по размеру, а по красному цвету ног и области клюва.


Начало и продолжительность

По стандарту страусы несут свои яички с марта по октябрь. В остальное время птицы отдыхают от этой сложной работы. Сколько длится одна кладка? В среднем этот период составляет 42-43 дня. Птица делает по одной кладке раз в два-три дня. Для того чтобы ее активизировать, фермеры нередко используют процесс искусственной инкубации. Убирая яйца из гнезда и оставляя в нем пару штук, тем самым они стимулируют самку увеличивать количество потомства.


Из всей кладки примерно пятая часть ее оказывается неоплодотворенной (это ровно столько, сколько продуктов не даст потомство). Именно эти яички идут в продажу как продукт питания. Сегодня страусиные плоды ценятся за относительно низкую калорийность при высоком содержании питательных веществ, таких как селен и натрий. Оплодотворенную часть потомства фермер может продать или поместить в инкубатор для последующего разведения.

Факторы яйценоскости

На количество и качество функционирования репродуктивной системы страуса влияют многие факторы. Это погодные условия, стрессы, питание и… общение с другими особями в птичнике. Да-да, бывает и так, что самец с самкой не подходят друг другу, и поэтому в такой семье не появляется потомство. Часто птиц размещают группами, среди которых есть пару самцов и пять-шесть самок. В такой компании птицы размножаются и откармливаются живее.

Сколько нужно пространства страусу для нормальной жизни? Одной птице будет достаточно четырех-пяти квадратных метров. Кроме того, пернатые любят побегать во дворе, и поэтому фермер должен обеспечить достаточное количество территории для таких «забегов». Птицы также должны иметь свободный доступ к зеленой траве, корнеплодам, мелким камешкам, которые они с удовольствием поедают столько, сколько нужно для нормального развития. Вес самца может достигать 160 кг (у самок до 120 кг), что не влияет на размер плодов.




Многих фермеров также интересует вопрос о том, сколько же градусов должно быть в страусином загоне. Этим нелетающим птицам комфортно при температурном диапазоне от 15 до 20 градусов. Перемещение птиц из одного места в другое может негативно сказаться на способности нести яйца.

Вес и количество яиц у страуса

Если говорить о том, сколько весит яйцо этой птицы, то нельзя найти однозначного ответа на этот вопрос. То же самое можно сказать и о количестве потомства за один сезон. В среднем вес страусиного яйца составляет от 1100 до 2200 граммов (вес куриных не больше 40 гр), при этом толщина скорлупы может достигать аж 1,8 см! Для того чтобы вылупиться, цыплята используют ноги, а не клюв. Еще бы, просто так такую «броню» не пробить. В продукте самого большого размера был зафиксирован диаметр в 18,5 см!

Для сравнения, продукт Эму отличается более скромным размером. Оно может завесить не больше 900 граммов, при этом в одно гнездо могут сносить своих будущих детенышей сразу несколько самок. Яйцо Казуара весит и вовсе не более 500 граммов. Цвет скорлупы у разных пород страусов также отличается. Он может быть белым, зеленым, желтым и даже синим. В одном страусином яйце может поместиться от 20 до 40 куриных продуктов. Максимальный размер плода был зафиксирован с весом в 2,3 килограмма.

За один сезон самка способна порадовать фермера количеством яиц от 40 до 80. Причем очень редко бывает так, чтобы два года подряд та же самка давала одинаковое количество потомства. Бывает и так, что за сезон самка не сносит ни единого яйца.




Интересные факты

  • Страусы полигамны и живут семьями, состоящими из одного самца и пары-тройки самок.
  • Продолжительность жизни страуса составляет 70-75 лет.
  • Одна самка за сезон может дать до четырех тонн мяса при регулярной яйценоскости в 50 яиц.
  • Вес вылупившегося цыпленка может быть до килограмма, а рост составляет до 20-25 см.
  • На яйценоскость страуса могут повлиять генетические особенности.
  • Высиживанием яиц и уходом за молодняком занимается самец.
  • Видео «Как приготовить омлет из страусиного яйца»

    Вы удивитесь, сколько омлетов получается из половины массы, содержащейся в скорлупе!

    Репост
    Наверх