Dachnik-info.ru » Цветы

Глоксиния не проснулась после зимы: два способа разбудить клубень

Глоксиния не проснулась после зимы: два способа разбудить клубень с фото
Особенностью клубневых глоксиний является то, что они нуждаются в отдыхе после обильного цветения. Каждый год с наступлением осени цветы «впадают в спячку» и пребывают в таком состоянии до конца зимы. С приходом весны в клубнях начинают активироваться ростовые процессы, и в скором времени в горшочке уже снова появляется зеленый кустик.

Однако нередко цветоводы сталкиваются с такой проблемой, что за окном уже май, а у глоксинии нет и намека на пробуждение. Что же делать в таком случае и как разбудить глоксинию клубневую, знают мастера цветочного дела и с удовольствием делятся своим опытом.

Раньше мая «насильничать» над клубнем не нужно, поскольку у цветка еще есть возможность проснуться самостоятельно.

Исходя из практики, заставить клубень проснуться можно двумя способами:

  • переоборудовав горшок в теплицу (без изъятия клубня из вазона);
  • поместив его в пакет.

Оба способа пробуждения также хороши и для новоприобретенных весной клубней (спящих).

Пробуждение в горшке


Чтобы глоксиния ожила, вазон необходимо перенести в самое теплое и светлое место в доме и слегка увлажнить землю, наливая воду не под клубень, а по краю емкости.

Чрезмерно заливать цветок не надо, иначе клубень сгниет.

Сверху горшок накрыть пакетом и оставить его на две недели. Этого времени должно хватить, чтобы появились ростки.

Пробуждение в пакете




Прежде чем помещать клубень в пакет, его необходимо тщательно осмотреть на предмет обнаружения гнили. Если таковая будет найдена, пораженные места следует удалить, присыпав срез измельченным активированным углем.

Затем глоксинию просушить. В сам пакет насыпать пару столовых ложек легкой и рыхлой почвы и слегка опрыскать ее из пульверизатора.

Вместо субстрата можно использовать торф.

Уложить клубенек на почвосмесь и хорошо закрыть пакет, чтобы он не выпускал воздух. Поставить на светлый и теплый подоконник, а еще лучше – под лампу подсветки. Проветривать и увлажнять дополнительно не нужно.

Такой способ позволит из одного клубенька получить сразу несколько ростков, которые легко отделяются и используются как самостоятельные растения.

Видео о том, как разбудить спящую глоксинию

Репост
Наверх