Dachnik-info.ru » Огород

Мой любимчик-базилик

Мой любимчик-базилик с фото

Фаворитом на моем дачном участке выступает, нет ни роза и ни персик, как вы могли бы подумать, а базилик. Мне нравится его внешний вид и потрясающий аромат, который тонким шлейфом разносится все лето по территории участка.


Я очень люблю использовать это растение при приготовлении различных блюд. Закуски, мясные блюда, десерты и даже чай при добавлении базилика приобретают неповторимый и изысканный вкус.

Но, дело не только в этом. Базилик стал моим настоящим помощником, являясь прекрасным медоносом, он чудесно привлекает пчел на участок. Мой любимчик очень долго остается украшением участка, осенью, когда уже нет никаких цветов, базилик продолжает радовать глаз.


На зиму, помимо того, что я заготавливаю базилик как пряность, обязательно высушиваю букетик и ставлю на полочке в кухне. Холодными зимними вечерами, опять же своим видом и ароматом, он согревает и напоминает о теплых летних деньках.




Слушая мои оды базилику, многие знакомые также пробовали вырастить у себя на даче это прекрасное растение, но терпели поражение. Говорят, ни семенами, ни рассадой не получается вырастить это чудо. На мой же взгляд, базилик совершенно неприхотлив. Он каждый год радует меня дружными всходами и отличным урожаем. Правда, я заметила несколько моментов, на которые растение откликается молниеносно. Вот ими и хочу поделиться с вами:

  • лучшими соседями для базилика, наверное, потому, что он не любит сквозняков, являются перцы и помидоры;
  • базилик теплолюбивое растение и самое подходящее время для посева семян, когда высаживается рассада перцев (сею в междурядья);
  • во время прорастания семян и вплоть до цветения нуждается в хорошем поливе.

Да, и еще, при прореживании смело убирайте более сильные растения, так как их можно уже употребить в пищу. Не беспокойтесь, слабые побеги наверстают упущенное, вы не успеете и оглянуться. Хорошего урожая!

Репост
Наверх