Dachnik-info.ru » Огород

Томат Спрут: выращивание помидорного дерева

Томат Спрут: выращивание помидорного дерева с фото
Особую популярность среди растениеводов завоевал необыкновенный томат Спрут f1, который очень неприхотлив в выращивании. Эта удивительная культура впечатляет не только своим видом, но и высокой плодовитостью. В этой статье вы сможете детально ознакомиться с особенностями выращивания томата Спрут. Содержание

  • 1 Особенности помидора
  • 2 Видео «Обзор томатного дерева Спрут»
  • 3 Что нужно для выращивания
  • 4 Агротехника томатного дерева
  • 5 Сезонное выращивание томата
  • 6 Видео «Выращивание и уход за томатом»
  • Особенности помидора

    Помидоры Спрут – это фантастический гибрид томата, в котором на генетическом уровне заложен гиперинтенсивный рост. При правильном уходе за 1-1,5 года растение может достигать размера взрослого дерева с развесистыми ветвями: в высоту – около 4 метров, по площади кроны – 40-50 кв. метров и в диаметре кроны – до 6 метров.

    С возрастом ствол постепенно деревенеет, но ограничений роста нет, поэтому постоянно появляются новые побеги. Томат характеризуется обильной урожайностью, за сезон может приносить около 1,5 тонны. Кисти помидорного дерева растут через каждые 2-3 листа, на которых формируются 5-6 томатов весом по 100-160 граммов. Они обладают прекрасным вкусом и мягкой сочной мякотью. Круглые плоды окрашены в красный цвет и обладают продолжительной стойкостью. При соблюдении условий хранения, они могут сберегаться в течение нескольких месяцев, сохраняя отличные вкусовые качества и достойный внешний вид.

    Растение устойчиво ко многим вирусам и инфекциям. Оно также практически не подвержено нападкам цикад, тли и других вредных насекомых.

    Чтобы томат достигал размеров дерева, его следует содержать в отапливаемой теплице с лампами дневного света. В открытом грунте его выращивают как однолетние растение. Он достигает в высоту до 150 сантиметров, поэтому обязательно необходимо устанавливать шпалеры для закрепления стволов.

    Видео «Обзор томатного дерева Спрут»

    Из видео Вы узнаете особенности этого помидорного дерева.

    Что нужно для выращивания

    Помидорное дерево Спрут для интенсивного плодоношения выращивается с применением современных аграрных технологий:

    • Метод выращивания в грунте по обычной технологии на протяжении одного сезона. Семена высаживаются в ящики или ёмкости со специально подготовленной почвой. Затем у проросшей рассады перед переносом в почву, удаляют основной корешок для улучшения роста корневой системы. Рекомендуется проводить дополнительное подсвечивание томатов в вечернее время суток. Подкормки при выращивании вводятся под корень. Не следует проводить пасынкование, так как искусственное формирование кроны куста может значительно снизить урожайность. За один сезон растение может принести примерно 10-12 килограммов томатов. В открытом грунте томат плодоносит до наступления холодов.


    • Метод выращивания с применением специальной технологии на гидропонике, для которого требуется около полутора лет. Этот метод довольно трудоёмкий, зато при неограниченном росте томата урожайность составляет до 1500 килограммов плодов с одного куста за сезон. В первые 7-8 месяцев томат не пускают в процесс плодоношения, все его силы сосредотачивают на вегетацию и формирование кроны. Выращивание такое одного помидорного дерева даёт возможность заменить целый участок с другими видами этой овощной культуры.






    Для выращивания томата на гидропонике следует придерживаться следующих правил:

    • требуется специальное оборудование для посадки – гидрогоршок или ёмкость объёмом 1-1,5 кв. метра и высотой около 50 сантиметров;
    • наличие отапливаемой теплицы с лампами дневного освещения;
    • проведение правильного полива с учётом уровня раствора во внешнем и внутреннем сосуде;
    • своевременное введение подкормки для растения;
    • систематическая смена питательного раствора;
    • периодическое проведение гигиены растения с удалением отмерших листьев;
    • поддержание оптимальной температуры воды + 20 градусов;
    • температура окружающей среды составляет в среднем +24 градуса;
    • проведение пересадки при разрастании корней и недостатке места.

    Агротехника томатного дерева

    В выращивании томата на гидропонике следует особое внимание уделять приготовлению питательного раствора. Для начала делается маточный раствор из расчёта на 10 литров воды 200 граммов нитрата аммония, 500 граммов калия, 0,9 граммов цитрата железа, 550 граммов суперфосфата, 0,3 грамма борной кислоты, 300 граммов магния, 0,2 грамма сульфата марганца. Затем 1 литр готового раствора смешивается со 100 литрами воды.


    Высеивание семян производится в углубления кубиков из стекловаты размером 20х20 сантиметров в конце летнего сезона. Поверхность кубика увлажняется питательным раствором несколько раз в сутки. Через два месяца после появления ростков, растение перемещается в больший стекловатный кубик, ставится в ёмкость, подводятся капилляры для подачи воздуха. Сверху гидрогоршок накрывается специальной крышкой. При выполнении всех агротехнических условий и растение даёт быстрый рост.

    В холодный период необходимо проводить искусственное подсвечивание томатов, создавая освещенность лампами дневного освещения на протяжении не менее 12 часов. Следует подсвечивать до февраля включительно. В этот период особое внимание уделяют росту растения и формированию его кроны.

    Учитывая высокий рост томата, рекомендуется натянуть сетку на высоте 2,5 метра от земли. На ней впоследствии смогут размещаться ветви куста.

    Сезонное выращивание томата

    При выращивании томата сорта Спрут растениеводы часто заинтересованы в хорошем урожае за один сезон. Для выращивания плодовитого томатного куста следует выполнять следующие правила:

    • Начинать посадку семян в подготовленный ящик с грунтом следует не позже начала февраля.
    • При пересадке рассады в другой грунт, следует удалить основной корешок, что в дальнейшем будет способствовать хорошему развитию корневой системы.
    • После высадки рассады в основной грунт, растения тщательно увлажняют и оставляют без полива на 2-3 дня. Дальнейшая частота поливов зависит от размера томата и климатических условий.


    • Кусты рассаживаются на расстоянии 1,5 друг от друга, так как в дальнейшем они значительно разрастаются и их ветви начинают переплетаться. Возле каждого куста необходимо устанавливать шпалеры.
    • Не следует проводить пасынкование, во избежания падения урожайности.
    • Необходимо вводить подкормки не менее четырех раз за сезон. Применяются комплексы минеральных азотных и фосфорно-калийных удобрений с микроэлементами: магнием и бором. Хорошо применять органические удобрения из птичьего помёта, коровяка, сброженной зелёной травы. Хорошо замульчировать томаты компостом и перегноем.
    • Следует соблюдать режим полива. Томаты плохо переносят засуху, но и избыток влаги может спровоцировать размножение грибков. Идеальное сочетание влажности почвы около 85% при влажности воздуха не более 50%.

    Видео «Выращивание и уход за томатом»

    Из видео Вы узнаете, как заниматься выращиванием и уходом за томатным деревом.

    Репост
    Наверх